Instagram & FaceBOOK Vs #КНИГА: Почему украинцы перестают читать

Социальные сети и поисковики не выполняют традиционную функцию книги – формирование способности свободно мыслить. Напротив, – за обманчивой свободой выбора и осведомленностью скрывается жесткий прессинг навязываемых контента и мнений. В Европе наблюдается устойчивая мода на чтение и образованность: и то, и другое достаточно престижно и не всегда легкодоступно. В Украине – другие приоритеты. Будет ли наша страна и ее отдельные представители конкурентноспособными, учитывая современные вызовы? Какие последствия ожидают наше общество, если критическая масса поглотит немногочисленный класс хорошо образованных людей?  Можно ли изменить отношение подростков к книге сегодня и как, с тем чтобы дать им шанс в этом мире?

Чтение теряет популярность

«Книжный Арсенал» в этом году распахнул свои двери в девятый раз, и многие посетители радостно постили в ленте социальных сетей фотографии очереди перед входом на выставку, нарядные стенды и новинки издательств. Но факты – упрямая вещь, с ними не поспоришь. Согласно статистике, в Украине чтение не столь уж популярно. Об этом сообщается в исследовании «Ukrainian Reading Publishing Data 2018», проведенном Украинским Центром имени Разумкова. Как оказалось, за 2018 год 62% украинцев в возрасте от 15 до 59 лет прочитали хотя бы одну книгу, 36% – не прочитали ни одной книги, а еще треть населения прочла меньше пяти книг. Данные свидетельствуют, что лишь 8% респондентов читают печатные книги ежедневно, несколько раз в неделю – 16%, несколько раз в месяц – 19%, несколько раз в год – 22%. Неутешительные цифры. 

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СТАТЬЕ БЫЛО СКРЫТО. ДЛЯ ДОСТУПА, ПОЖАЛУЙСТА |

Ольга Александрова, писательница, автор книг «Про-странства», «Сказки для почти взрослых девочек», «Сто иСТОрий в 100 словах»