Нешуточная борьба за лучшего CFO

Нешуточная борьба за лучшего CFO

Уже который год наша редакция совместно с CFO Club Ukraine проводит рейтинг «Лучший финансовый директор года». В этом году жюри отметило обилие новых и инновационных финансовых проектов, внедренных в украинских компаниях. Напрашивается вывод, что ни потрясения, ни кризис в стране не мешают специалистам развиваться, меняя и подстраивая бизнес под новую реальность.

Финансовые штурманы бизнес-эскадр

Существуя в кислотной среде недружественного отношения к бизнесу со стороны проверяющих и контролирующих органов и просто чиновников, компании Украины не просто выживают среди налоговых штормов и изменяющегося рельефа современного законодательства, а они еще и успешны, существуют и при этом увеличивают ВВП страны. Как свидетельствует практика, некоторые из них, несмотря на непростые условия, выходят со своими продуктами на европейские и азиатские рынки других стран. Финансовые директора таких компаний — современные штурманы бизнес-эскадр — управляют и ведут свои бизнес-корабли по проложенному стратегическому курсу, пробиваясь сквозь волны экономических циклов, макроэкономические штормы, налоговые рифы и тайфуны комплексных проверок.

На небосводе виднеются путеводные звезды финансовых результатов и идиллические миражи тихих налоговых гаваней, слияния налогового и финансового учета и введение налога на выведенный капитал в еще одной отдельно взятой стране. Да и курс прокладывать финансовым штурманам приходится обычно не для одного корабля, а для целой холдинговой эскадры, обычно состоящей из одного или нескольких флагманов (главных предприятий), кораблей инфраструктурной поддержки (различных OOO, несущих вспомогательные, защитные, риско-понижающие функции). И все это окружено чредой боевых аквалангистов (субъектов предпринимательской деятельности). Да, жизнь и несение боевой финансовой вахты для главного финансового офицера (финансового директора — CFO) в нашей стране нелегка. Тем более, следуя многогодовой незыблемой традиции, всей команде CFO Club Ukraine особенно приятно отметить лучших финансистов Украины в рамках ежегодного рейтинга CFO, определяемого Клубом.

Как определялись победители

Как всегда, рейтинг определялся на основании экспертных оценок жюри, в состав которого входили победители прошлых рейтингов, специалисты-эксперты, независимые консультанты и аудиторы. Конечный рейтинг был определен усреднением оценок, выставленных экспертами. При определении рейтинга кандидатов эксперты руководствуются информацией из анкет, но каждый из них обычно устанавливает собственную важность различных критериев. Для меня обычно достаточно важными критериями являются наличие у претендента значительного опыта в области различных проектов привлечения капитала в компанию, а также средневзвешенная стоимость капитала, которую смог достичь претендент в компании. Во многих анкетах величина WACC не указывается, но среди указанных его величина была в пределах от 12,69 до 25%, что весьма любопытно, учитывая суверенные риски нашей страны.

Достижения года

В этом году, в отличии от прошлого, появились проекты, касающиеся расширения деятельности компании, такие как привлечение кредита для строительства завода, приобретение других предприятий. Кроме того, финансовые директора традиционно занимались финансовой чисткой и наведением порядка в собственных компаниях. Только небольшое количество претендентов указали в послужном списке прошлого периода проекты, касающиеся непосредственного управления активами либо пассивами, доходами или затратами. Уже традиционно достижениями номинантов является постановка управленческого учета. Внедрение/изменение системы управленческого учета, разработка/внедрение управленческого учета на производстве, внедрение оперативного (количественного) учета в производстве, синхронизация управленческого и бухгалтерского учета, формирование системы учета себестоимости — далеко не полный перечень проектов номинантов данной области.

Система финансового учета каждый год является объектом пристального внимания отечественных финансовых директоров. Переход на международные стандарты (IFRS), централизация бухучета, консолидация финансовой отчетности, внедрение системы внутреннего контроля — это проекты номинантов текущего года. Список будет неполным без проектов в сфере усовершенствования налоговой нагрузки предприятия. Проекты, предложенные номинантами, касались минимизации налоговых рисков и потерь, конвертации невозвратного НДС в возвратный, перехода на другую систему налогообложения, прохождения налоговых проверок и аудита.

Практически ни один год не проходит без выдвижения проектов в области автоматизации процессов и финансов компании. Этот год — не исключение. Представлены такие проекты, как внедрение системы специализированного софта для финансовых операций, внедрение системы ERP, автоматизация финансовой консолидированной отчетности, автоматизация процесса планирования, автоматизация заявок на оплату, автоматизация начисления бонусов в управленческой системе, автоматизация системы заказов/закупок продукции, переход на электронный документооборот.

В этом году доминируют проекты создания моделей управления активами и пассивами компании: создание централизованной модели управления ликвидностью, внедрение системы планирования, создание модели управления структурой капитала, создание системы управления оборотным капиталом, создание инвестиционной модели для дистрибуции.

Проекты реструктуризации в нынешнем году не получили широкого распространения. В этой области были представлены проекты создания управляющей компании и централизации казначейской функции. В части усовершенствование политик, регламентов и процедур были представлены проекты внедрения единой учетной политики и единой инвестиционной политики.

Михайло Колиснык, Президент CFO Club

ТОП-10 финансовых директоров Украины 2018

1. Сергей Коновец, ПАО НАК «Нафтогаз Украины»

Сергей Коновец ПАО НАК «Нафтогаз Украины»Достижения

Обеспечена прозрачность деятельности компании. Осуществлена уникальная сделка с Мировым банком, в результате которой получено финансирование коммерческих банков под гарантии МБРР, эффективная стоимость финансирования менее 2% годовых, что позволило перейти с предоплаты за импортный газ на оплату по факту поставки.

Инструменты

Внедрение эффективной модели управления структурой капитала, в том числе посредством выхода на международные рынки капитала/привлечения новых его источников. Внедрение системы внутреннего контроля в компании в соответствии с методологией COSO. Создание единой инвестиционной политики группы. Внедрение централизованной модели управления ее ликвидностью.

Стаж работы: 4,5 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 9 %

Выручка 2017 г., млн грн: 227 478

Общая налоговая нагрузка: 48,3 %

2. Игорь Краса, ГК «Текстиль-Контакт»

Игорь Краса, ГК «Текстиль-Контакт»Достижения

Внедрен управленческий учет, позволяющий прозрачно видеть всю деятельность компании в разрезе каждого структурного подразделения и определять их эффективность. Внедрено казначейство на предприятии, позволяющее четко отслеживать все движения денежных средств в компании. Создана система управления рисками при производстве и дальнейшей продаже продукции.

Инструменты

Разработка автоматических заказов и системы управленческого учета на производстве. Приобретение швейной фабрики. Открытие филиалов в регионах. Сокращение цикла производства. Открытие хлопчатобумажного комбината. Сокращение себестоимости производимой продукции на 18%. Сокращение времени прохождения документов по этапам утверждения.

Стаж работы: 15 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 18,1 %

Выручка 2017 г., млн грн: 1280

Общая налоговая нагрузка: 0,6 %

3. Леся Курилко, Компания «Орифлэйм Украина»

Леся Курилко, Компания «Орифлэйм Украина»Достижения

Успешно проведена комплексная реструктуризация компании. А также добровольная ликвидация ДП «Орифлэйм Косметикс Украина» всего за 9(!) месяцев с одновременной ликвидацией 6 филиалов. Отменены налоговые доначисления в размере 72 млн грн. Основательно вычищен баланс компании. Проведено полное снятие исторических рисков (налоговых, регуляторных).

Инструменты

Пересмотр управления оборотным капиталом предприятия. Изменение схемы поставок товара с целью минимизации курсовых колебаний. Перенесение упаковочной линии без прекращения деятельности предприятия. Успешная автоматизация начисления бонусов консультантам в управленческой системе. Внедрение 1С Бухгалтерия (8 версия) для кадрового и зарплатного учета.

Стаж работы: 4 года

Рентабельность собственного капитала ROE: 17,2 %

Выручка 2017 г., млн грн: 1001

Валовая рентабельность: 43,4 %

4. Наталья Тиховская, АО «Укрэксимбанк»

Наталья Тиховская, АО «Укрэксимбанк»Достижения

Внедрен новый специализированный современный и инновационный софт для операций Supply Сhain Finance (SCF). Сформирован электронный документооборот для факторинга. Осуществлено торговое финансирование в банке. Создан проект по развитию вексельного рынка в Украине: законодательство, регулирование, обучение, продвижение и популяризация вексельного инструмента на рынке Украины.

Инструменты

Участие в создании и  продвижении законопроектов, а также формировании принципов украинских финансовых рынков в сегменте по управлению активами, лизинг, факторинг, вексель. Организация направления «Омбудсмен компании». Создание проекта «Социальный диалог со стейкхолдерами». Формирование стратегии и «дорожной карты». Перезапуск международного факторинга.

Стаж работы: 25 лет

Собственный капитал, млн грн: 14 063

Чистая прибыль 2017 г., млн грн: 766

Активы, млн грн: 170 618

5. Николай Иванинив, СК «АХА Страхование»

Николай Иванинив, СК «АХА Страхование»Достижения

Внедрена система ORACLE OFA. Построена система управления денежными потоками в кластере. Полностью перестроены финансовые функции. Реструктуризированы кредитные портфели. Подготовлены и организованы инвестиционные процессы. Организован переход на 1С. Внедрены инновации в управлении финансами. Участие в формировании нового ПКУ в части страхового рынка.

Инструменты

Синхронизация украинского учета с МСФО. Полный переход на IFRS-отчетность для отчетности перед Регулятором (Statutory Accounts). Переход на общую систему налогообложения с упрощенной (для страховых компаний). Синхронизация методологии формирования резервов, сокращение затрат на трансформации финансовой отчетности, сокращение затрат на аудит.

Стаж работы: 11 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 18,1 %

Активы текущие, млн грн: 1683

Общая налоговая нагрузка: 6,5 %

6. Ирина Дюбенкова, ООО «АгроЗем Холдинг»

Ирина Дюбенкова, ООО «АгроЗем Холдинг»Достижения

Создана управляющая компания с нуля и централизованы финансовые активности. Создан управленческий учет с нуля. Получена консолидированная отчетность группы согласно стандартам МСФО, построена ERP-система. Созданы ретроспективная консолидированная отчетность группы согласно МСФО, финансовая модель бизнеса и инвестиционная модель для дистрибуции.

Инструменты

Due Diligence бизнес-процессов компании. Описание карт бизнес-процессов «as is», «to be». Создание новой юридической структуры группы. Моделирование бизнес-процессов. Формирование требований для адаптации существующих и разработки новых модулей программы. Создание корректной справочной информации, внедрение и промышленная эксплуатация.

Стаж работы: 18 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 20 %

Выручка 2017 г., млн грн: 592

Общая налоговая нагрузка: 1,2 %

7. Татьяна Гасинец, МС «Добробут»

Татьяна Гасинец, МС «Добробут»Достижения

Сформирована система учета себестоимости товаров/услуг. Получены бэнчмарки внутри компании по маржинальности отдельных услуг, продуктов. Проведен факторный анализ и разработаны мероприятия по повышению эффективности. Структурированы предприятия на уровне нерезидента. Изменена учетная система компании и консолидированы все ветки учета в процессе автоматизации.

Инструменты

Хеджирование путем заключения контрактов, диверсификация портфеля заимствований в разных валютах. Разработка методик и правил. Очищение и настройка бизнес/процессов и сбор информации. Автоматизация процессов расчета. Ликвидация нескольких юридических лиц. Проведение налоговых проверок. Разработка последующей политики структурирования капитала.

Стаж работы: 12 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 5 %

Выручка 2017 г., млн грн: 601

Общая налоговая нагрузка: 8,1 %

8. Андрей Коваленко, ГК «Албо»

Андрей Коваленко, ГК «Албо»Достижения

Первыми в Украине перешли на 1С ERP. Внедрена система планирования и автоматического согласования заявок на базе приложений 1С Бухгалтерия. Создано целевое инвестиционное кредитование. Внедрен единый механизм планирования платежей. Сформирована совместная деятельность с разными производителями алкоголя. Сформирован отдел контроллинга и анализа.

Инструменты

Получение нескольких кредитных линий и овердрафтов в разных банках. Постановка технического задания и целей. Командная работа с привлечением аутсорсинга по направлениям. Расчет модели запуска и работы завода. Организация тендерной основы для банков. Команда внедрения на постоянной основе. Внедрение единого механизма планирования платежей.

Стаж работы: 15 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 16 %

Выручка 2017 г., млн грн: 470

Валовая рентабельность: 12,7 %

9. Оксана Негода, компания Nokian Tyres

Оксана Негода, компания Nokian TyresДостижения

Восстановлен учет по МСФО. Введена процедура контроля компенсации расходов по Хакка-гарантии. Введена процедура закупок. Создана учетная политика компании. Улучшена гросс-маржа в продажах за счет корректировки и предварительного анализа трансфертных цен. Создан командный дух в финансовой команде.

Инструменты

Уменьшение расходов на расширенную гарантию: сбор всех документов  по компенсации гарантии и их анализ. Введение процедуры возврата шин, которые подлежат гарантии, и процедуры компенсации расходов на расширенную гарантию. Реализация параллельного учета по украинским стандартам и МСФО. Доработка 1С. Все ОСВ по украинскому учету = ОСВ по МСФО со своим планом счетов.

Стаж работы: 5 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 9 %

Выручка 2017 г., млн грн: 394

Общая налоговая нагрузка: 0,7 %

10. Сергей Ермак, ДП НЭК «Укрэнерго»

Сергей Ермак, ДП НЭК «Укрэнерго»Достижения

Внедрена система SAP. Построен с нуля операционный учет компании. Внедрена функция Compliance, а также наглядной управленческой отчетности. Введена минимизация существующих налоговых и юридических рисков. Внедрена IFRS-отчетность. Создана централизация финансовой функции. Улучшено взаимодействие между финансами и другими отделами.

Инструменты

Централизация казначейской функции. Максимизация доходов компании по текущим и срочным депозитам, унификация процесса оплат. Централизация ведения бухучета на предприятии. Актуализация ERP-программы. Внедрение единых корпоративных стандартов учета. Формирование специфических/локальных требований к учету. Оценка налоговых и бухгалтерских рисков. Выработка мероприятий по их минимизации.

Стаж работы: 6 лет

Рентабельность собственного капитала ROE: 18,3 %

Выручка 2017 г., млн грн: 8264

Общая налоговая нагрузка: 45 %