Social media concept - world map with social media icon

Индустрия 4.0: барьеры и возможности

Сейчас многие говорят об индустрии 4.0. Мое мнение – это не отрасль, точно так же, как информационные технологии. Это – среда, как кислород. Если нет среды, то развитие любой индустрии в XXI веке просто невозможно. Поэтому я бы назвал индустрию 4.0 – среда 4.0. Что касается индустриальной революции 4.0, то она действительно охватила весь мир. И у Украины есть выбор: либо мы будем в ней участвовать либо она будет развиваться без нас.

Сырьевая экономика

О роли государства в развитии индустриальной революции написано и сказано очень много. Есть прекрасные примеры Южной Кореи и Израиля. Но нам надо создавать свою украинскую модель. Давайте посмотрим, кто в нашей стране хочет это делать? Основным барьером по использованию технологии индустрии 4.0, ее продуктов я считаю внутреннюю мотивацию. Если взять IT-сектор, то он провалился за последние 10 лет в 10 раз. При этом украинские ITшники хвастаются, что у нас большие успехи в аутсорсинге. Это замечательно, но у себя мы это не используем. Почему?

Посмотрим, например, кто является стейкхолдерами нашего государства, и что такое наш государственный аппарат. Мы можем увидеть, что есть некая группа, которую в обиходе называют финансово-промышленная группа, и есть 5-7 групп, которые занимаются сырьевой экономикой. Бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах озвучил, что отечественная экономика на 70% – сырьевая. И то, что мы производим в IT-секторе, – это тоже продажа сырья. Кроме того, есть США, Европейский союз, Россия. Кто из этих стейкхолдеров заинтересован в том, чтобы украинцы не просто использовали чужие продукты, как мы это делаем 25 лет, а создавали свои? По-моему, риторический вопрос. Бизнес, который раньше был крупным, стал средним. А тот, который был средним, стал малым бизнесом.

Курс – на производство

Гражданское общество, которое появилось три года назад, именно те люди думают о будущем своей страны. Они являются теми самыми стейкхолдерами, но их пока не видно, они не представлены в государственном аппарате. Проблема в том, что нет сильных игроков, которые мотивированы в том, чтобы у нас развивался неосорсинг, в том, чтобы мы производили свои продукты.

Наша страна последние 25 лет постоянно обращается к прошлому. Украинцы постоянно пытаются улучшить то, в чем не являются чемпионами, постоянно копошатся в том, что плохо делают. И пытаются это реформировать. Только инновационные подходы, прежде всего, в управлении страной, помогут обслуживать прекрасные компании и занять достойное место страны-производителя, а не колониальной республики.

Утечка мозгов

Многие меня спрашивают: утечка мозгов из страны – это хорошо или плохо. Мой ответ: это и хорошо, и плохо. Все зависит от того, создадим ли мы в Украине индустрию 4.0, для того, чтобы «мозги» возвращались, для того, чтобы мы дух Силиконовой долины, Израиля, Южной Кореи и других стран применяли у себя. Это зависит только от нас. У меня нет абсолютно никаких ожиданий, что кто-то за нас все сделает. Единственный выход – это объединиться и найти ту мегацель, где Украина будет чемпионом.

Евгений Уткин, президент и председатель совета директоров КM Core