Наблюдательный совет: вызовы и перспективы

6 декабря состоялся первый Международный форум корпоративных директоров, организованный Профессиональной ассоциацией корпоративного управления (ПАКУ) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Форум стал уникальным событием, как по контенту – впервые в Украине были рассмотрены реальные кейсы построения наблюдательных советов и привлечения независимых директоров в них, так и по формату – кроме участников сессий, которые представляли свои кейсы, работала еще и специальная экспертная панель в лице Марины Петров, заместителя директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Вячеслава Якимчука, партнера киевского офиса Baker & McKenzie, Елены Кибенко, управляющего партнера юридической фирмы «Кибенко, Оника и партнеры», Андрея Бойцуна, директора по исследованиям в Центре экономической стратегии (ЦЭС), Александра Окунева, председателя Правления ПАКУ.

Об актуальности поднимаемых вопросов свидетельствует не только звездный спикерский пул, а и почти 200 участников, которые посетили мероприятие.

Открывая Форум, Руфат Алимарданов, Глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси подчеркнул, что сегодня в корпоративном секторе Украины возрастает запрос на прозрачность и предсказуемость ведения бизнеса, а правильно построенное корпоративное управление существенно помогает компаниям отвечать на этот запрос, снизить управленческие ошибки и привлекать дополнительный капитал.

Марина Петров, заместитель Директора ЕБРР в Украине, в свою очередь добавила, что речь идет также о надлежащем уровне защиты бизнеса и соблюдении интересов инвесторов и других стейкхолдеров, и одним из ключевых вопросов является создание наблюдательных советов.

Первыми своим опытом построения эффективного наблюдательного совета в частной компании делились представители группы компаний ДТЭК: «Качественно сформированный наблюдательный совет с включением в него независимых директоров с хорошей репутацией увеличивает доступ украинских компаний к рынку внешних заимствований и понижает стоимость таких заимствований», — считает корпоративный секретарь, член наблюдательных советов ПАО Группы ДТЭК, член Правления ПАКУ Алексей Поволоцкий.

IMG_8092 - копия

Еще один член наблюдательных советов DTEK Energy B.V., DTEK Renewables B.V., независимый директор, управляющий партнер Iveaghouse Capital Investment Advisors Йохан Бастин отметил: «Компании, в которых система корпоративного управления основана на принципах прозрачности, подотчетности, приверженности ответственному инвестированию и строгому соблюдению принципов ESG, имеют более высокую капитализацию, являются более привлекательными для инвестирования». Также своим опытом работы в Совете делились Сергей Коровин, Член наблюдательных советов DTEK ENERGY B.V., DTEK OIL&GAS B.V., DTEK RENEWABLES B.V., Председатель Правления DTEK MANAGEMENT B.V. и Кэтрин Сталкер, Член наблюдательного совета DTEK ENERGY B.V., независимый директор.

Вторая сессия Форума была посвящена опыту группы компаний «Нова Пошта», представители которой рассказали о первых шагах становления набсовета в локальной компании.

О том, зачем создавать наблюдательный совет, какие его функции и как к этому пришла «Нова Пошта» говорил Даниил Пасько, председатель Наблюдательного совета, председатель комитета по корпоративному управлению: «Ценность наблюдательного совета в том, что он способен выработать стратегическое видение бизнеса. Совет оценивает его со стороны и предлагает оптимальные решения там, где это необходимо».

«Конечно, независимые директора нужны украинскому бизнесу. Наличие эффективных наблюдательных советов в частных и государственных компаниях – это позитивный сигнал, которому доверяют инвесторы. А они рано или поздно в Украину придут», —  подчеркнул Марк Ивашко, член Наблюдательного совета группы компаний «Нова Пошта», член комитетов по финансам/аудиту и корпоративному управлению.

О стратегических планах компании «Нова Пошта» поделился Владимир Поперешнюк, соучредитель, член Наблюдательного совета, глава комитета по стратегии, а на вопросы о вознаграждении членов Совета отвечал Денис Бродский, член Наблюдательного совета, член комитета по номинациям и вознаграждениям.

Управляющий партнер AVELLUM Николай Стеценко открывая вторую половину Форума, акцентировал внимание на четырех фундаментальных принципах корпоративного управления – подотчетности, честности, прозрачности и независимости.

О корпоративном управлении как основном критерии для принятия решения международными инвесторами рассказала Алена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине, на примере кейса компании «Мироновский хлебопродукт» (МХП).

IMG_8268 - копия

«Не так много компаний, как нам бы этого хотелось, внедряют систему независимых директоров. А драйвер для этого у каждого свой. Кто-то это делает из желания выйти на биржу, кто-то – потому что хочет привлечь нормальное финансирование, кто-то же – из-за давления со стороны менеджмента. И в Украине тоже растет пул экспертов, которые могли бы стать кандидатами на посты независимых директоров для наших компаний»,  —  отметила г-жа Волошина в своем выступлении.

Анастасия Соботюк, директор IR, корпоративный секретарь ПАО «Мироновский хлебопродукт», во время выступления сообщила, что корпоративное управление в МХП соответствует требованиям законодательства Люксембурга и основывается на общепринятых стандартах и методах, предусмотренных Кодексом корпоративного управления Великобритании, а Совет работает с 2005 года.

Не менее интересной стала банковская сессия, которая коснулась вопросов достижения баланса при формировании Совета – возраста, гендерного вопроса, набора компетенций, опыта будущих членов Совета.

В 2013г. Совет по Рынкам капитала Турции пересмотрел свои рекомендации, приняв во внимание проект закона, предложенный Проектом «Независимые директора женщины» (IWD) и требует, чтобы листинговые компании установили целевой процент состава женщин в совете директоров не менее чем 25%. «Цель (Совета — прим.) – найти лучших, самых способных, динамичных, вовлеченных и самоотверженных членов совета директоров, которые смогут сразу включиться в работу и помочь поднять компании на более высокий уровень. Речь идет о том, чтобы сделать то, что будет полезно для бизнеса: выбрать из более широкого, более разнообразного пула талантливых людей»,  —  отметила Татьяна Филлипова, член Совета директоров Şekerbank T.A.Ş., Турция (2007-2012).

IMG_8897 - копия

Своим опытом о работе с советами банков делились партнер инвестиционного банка SD Capital, заместитель главы НБУ (2014-2016) Владислав Рашкован, председатель правления АО «Пиреус Банк МКБ» Сергей Наумов и Леонид Антоненко, председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности, директор Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ(2015).

«Ошибки, допускаемые на уровне операционного менеджмента, в большинстве случаев делают организацию сильнее. Однако это только в том случае, если она имеет эффективное корпоративное управление», — отметил Тимур Коган, основатель и генеральный директор компании BPU.

Одной из наиболее резонансных стала сессия по корпоративному управлению в государственных компаниях на примере единственной пока в Украине госкомпании, в которой независимые директора составляют большинство, – НАК «Нафтогаз Украины». Во время Форума члены Наблюдательного совета — Юлия Ковалив, руководитель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины, Владимир Демчишин,  Министр энергетики и угольной промышленности Украины (2014-2016), независимые директора Маркус Ричардс и Чарльз Проктор — сделали свои первые публичные заявления. Нафтогаз является первым государственным предприятием Украины, которое начало вводить новую систему корпоративного управления в соответствии с принципами ОЭСР, касающихся государственных предприятий.

«На самом деле на примере этой Компании мы хотим показать как система корпоративного управления изменяет бизнес Компании, меняет финансовый результат Компании и меняет культуру Компании в целом. В течение 20 лет к Нафтогазу никто из крупных кредиторов даже не подходил, а на сегодня компания уже получила большой кредит от ЕБРР, следующим мы получили кредит от Всемирного банка — мы восстанавливаем доверие к Компании», — заявила Юлия Ковалив, председатель наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

«Набсовет в госкомпании имеет смысл, в первую очередь, как защита от политического влияния», — отметил член Комитета по назначению руководителей и членов наблюдательных советов госпредприятий и директор по исследованиям Центра экономической стратегии (ЦЭС) Андрей Бойцун.

Оляна Гордиенко, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, которая является одним из наиболее активных «драйверов» реформы корпоративного управления заявила: «Качественное корпоративное управление в компании — это не о «правильных» решениях, не о Наблюдательном Совете, большинство в котором составляют независимые директора. Качественное корпоративное управление — это о процессах принятия и реализации решений в компании. Более качественный уровень корпоративного управления означает, что найден наилучший возможный процесс принятия решений с учетом конкретных обстоятельств конкретной компании. Не существует единственно правильного стандарта системы корпоративного управления, и лучший вариант для той или иной компании зависит от того, что является движущей силой улучшения корпоративного управления и кто является заинтересованными сторонами этого процесса».

IMG_7606 - копия

Подводя итоги первого в Украине Форума корпоративных директоров, Александр Окунев, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления отметил: «Я считаю, что Форум вполне удался и первый блин не был комом. Мы выполнили большинство задач, которые ставили перед собой: привлекли внимание к теме; протестировали свои наработки; получили реакцию профессионального сообщества; уточнили свои планы; получили целый ряд интересных предложений от старых и новых партнеров. Конечно, были некоторые задумки, которые реализовать не удалось, но главная работа в этой сфере еще впереди. Станет ли Форум регулярным? Мы сделаем для этого все от нас зависящее. Но такие проекты в одиночку никто не реализовывает. Хочу обратиться к тем, кто организовывал с нами Первый Форум, а также к потенциальным новым партнерам: друзья, присоединяйтесь, давайте «двигать» эту тему вместе!»

Всего мероприятие посетило порядка 200 человек – представители банковской сферы, ритейла, аграрного сектора, страхового и фармацевтического рынков, энергетического сектора, топливной промышленности, нефтегазовой отрасли, юридических и консультационных компаний, международных организаций, государственных органов,  профессиональных ассоциаций и средств массовой информации.

Справка

Организаторы: Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ), Международная финансовая корпорация (IFC). Официальный юридический партнер: Международная юридическая фирма Baker & McKenzie. Официальный энергетический партнер: ПАО «Донбассэнерго». Официальный образовательный партнер: Украинский институт корпоративного управления. Партнеры сессий: группа компаний «Нова Пошта», энергетическая компания ДТЭК, компания BPU.

Event-провайдер: компания Event Envoy.

При поддержке: НКЦБФР, ACC, IBI-Rating, ПАРД, УАИБ, ААУ, МИБ, УФТ.

Генеральный медиа партнер: Газета БИЗНЕС. Генеральный ТВ партнер: телеканал «1 Деловой». Главный новостной медиа партнер – ИА «Интерфакс-Украина». Юридический медиа партнер: Юридическая газета. Медиа-партнеры: портал Liga.net, финансовый портал «МинФин», портал finance.ua, портал Stockworld.com.ua, портал InVenture, Kyiv Post. Информационный партнер: CFO Club Ukraine, журнал Strategic Business Review, портал OFFSHOREVIEW.EU.

Организационный комитет Форума:

тел. +38044 22-88-759

info@cgpa.com.ua

www.cgpa.com.ua

Добавить комментарий