49

Владелец и директор: как передать управление

Многих владельцев компаний, которые «загрузли в оперативке» греет мечта о том, что когда-то они, наконец, смогут отойти от дел, посвятить время себе, своей семье, начать много путешествовать, наслаждаться жизнью, получая дивиденды от созданного ими бизнеса. Вроде бы все просто, только не у всех получается отойти от дел без ущерба для компании. Более того, нередко для руководителей, с головой погруженных в оперативную деятельность, бизнес становится тяжелой ношей, отнимающей все силы. Так как для многих оставить свой бизнес даже на неделю – это нереально, возникает ощущение, что не собственник управляет компанией, а она им.

При таком положении дел даже самые гениальные бизнес-идеи, спустя некоторое время, разбиваются о ежедневные проблемы, которые так давят на собственника, что он перестает создавать будущее для своей компании – генерировать идеи. Энтузиазм предпринимателя сменяется безразличием и апатией.

И, если бизнесмен не примет решение разделить функции владельца и функции директора,  ему будет очень сложно развивать свою компанию и выводить ее на новый уровень.

Александр Высоцкий, основатель компании Visotsky Consulting, говорит, что основными функциями каждого собственника являются:

  1. Создание идеологии. Формулирование основной цели и замысла, их сохранение и продвижение для поддержания идеологической основы деятельности.
  2. Стратегический маркетинг. Формирование и развитие продукта компании в соответствии с тем, как меняются рыночные условия и технологии.
  3. Создание и совершенствование технологии.
  4. Финансы и активы. Организация рационального и эффективного обращения с денежными и материальными активами.
  5. Организация стратегического планирования и управления, чтобы компания управляемо развивалась и достигла промежуточной цели.
  6. Введение в должность и контроль деятельности руководства компании.

Чтобы по-настоящему быть владельцем бизнеса, собственнику необходимо выполнять соответствующие функции – функции владельца. В противном случае, собственность может превратиться в «ничто».

Основные сложности, связанные с передачей оперативного управления директору, вызваны нечетким определением обязанностей исполнителя данной должности.

Давайте рассмотрим, какие основные функции должен выполнять директор:

  1. Реализовывать стратегические задачи владельца.
  2. Координировать деятельность подразделений.
  3. Инспектировать деятельность компании.
  4. Назначать заместителей.
  5. Решать оперативные проблемы, с которыми не справляются руководители подразделений.
  6. Отвечать за прибыль компании и ее жизнеспособность.

Директору можно передать и другие функции, помимо этих. Распределяя обязанности, нужно помнить: в идеале владелец – тот, кто задает правила и стандарты. А директор – это человек, который в рамках заданных правил организует процесс и обеспечивает результат.

Хочу отметить, что прогрессивные топ-менеджеры тоже хотят уточнения роли владельца бизнеса и своих взаимоотношений с ним. Это помогает им упорядочить свою работу и получать лучшие результаты, дает понимание, куда, как и зачем идем.

Поэтому каждый собственник должен осознать, что владелец – это отдельная профессия. Нужно разделить функции владельца и директора и донести их СЕО при передаче оперативного управления.

Екатерина Балановская, исполнительный директор Visotsky Consulting Kiev