Как нонконформисты продвигают мир вперед

Книгу «Оригиналы» вряд ли можно отнести к какому-либо устоявшемуся на постсоветском рынке жанру, а точнее – описать в стандартных категориях «бизнес» и «психология». Автор книги Адам Грант не пишет только о бизнесе. И уж точно никакой «психологии отношений» в его текстах нет. Но бизнесу его книги, а если точнее – их влияние, будут полезными. И вот почему.

Люди, которые берут на себя инициативу

В медленном мире прошлого человек проходил через воспитание – домашнее, институционализированное, профессиональное – фактически один раз вписывал себя в мир (тонкая прослойка части привилегированных элит не в счет). Работа в основном была физической, тяжелой и более-менее предсказуемой, и ожидания всех сторон рынка труда в большинстве случаев оправдывались, а когда не оправдывались – становились причиной конфликтов.

В современном быстром мире человек, не пересматривающий своих установок и не готовый менять себя, рано или поздно оказывается на экономическом маргинесе. Скорость изменений все время увеличивается, большинство институций практически не успевает. Именно поэтому Грант взлетает в топы продаж: фактически он пишет пособия по изменению себя. А именно открытость, готовность к изменениям, не только к новым знаниям, но и к новым привычкам и установкам, нужны бизнесу в эпоху, когда стабильность становится достоянием истории.

Разумеется, между «Оригиналами» и различного рода сборниками советов (или проповедей) – пропасть. Грант – и сам серьезный исследователь, практикующий консультант ведущих компаний мира, и его «Оригиналы» полны ссылок на тот или иной эксперимент, исследование, научную работу. Также он очень далек от тренда последних лет, который можно описать как «принуждение к креативности». «Оригиналы» не только о том, откуда берутся новые идеи, а скорее об их реализации.

«Оригиналы» в понимании Гранта – прежде всего люди, которые берут на себя инициативу. Если коротко: Грант доказывает, что практически все устоявшиеся представления о гениях, талантах, просто творческих людях, неверны. Самые талантливые музыканты, гениальные художники и смелые изобретатели  были не эксцентриками, а скучными работягами. Своими успехами они обязаны не прозрениям, а инициативе и последовательным усилиям. Грант лишает их коллективный образ романтического флера и драмы. Возможно, гении освещают человечеству путь, но именно последовательные нонконформисты ведут его вперед.

grantadam

Об авторе

Адам Грант, автор новинки «Оригиналы», – преподаватель Вортонской бизнес-школы, один из 25 самых влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента и управления людьми. Грант посвятил 10 лет изучению психологии взаимоотношений в IMB, Microsoft, Apple, Google и даже ВВС США. В 2011 г. по версии журнала Fortune он попал в мировой рейтинг Топ-40 профессоров моложе 40 лет. Первая книга Адама Гранта «Брать или отдавать. Новый взгляд на психологию отношений» была переведена на 27 языков мира и стала одной из лучших книг 2013 г. по версии Amazon, The Financial Times и The Wall Street Journal.

Открыть в себе гения

Инициатива, интерес к своей работе – дефицитный ресурс на рынке труда (не только украинском). Вооруженный результатами исследований Грант гарантирует, что можно научить распознавать инициативных людей, этих самых оригиналов, и дает советы, как раскрыть оригинальную сторону конформных людей. Например, установить сотрудникам на компьютер альтернативный веб-браузер. Это повышает шансы, что неожиданные проблемы и форс-мажор они также «разрулят» самостоятельно.

По наблюдениям автора, на инициативность влияет очередность рождения: старшие дети получают больше родительского внимания, а с ним – и больше давления, конформистских установок и стереотипов. Огромное влияние на поведение оказывают прочитанные в детстве книжки: когда героями американских детей стали любознательные непоседы, через несколько десятилетий, количество патентов на изобретения выросло в семь раз.

Понимая причины, можно раскрывать в людях отвагу и стремление созидать. В конце книги Грант собрал выводы в практический блок «Действовать, чтобы влиять» в трех частях: индивидуальные (как работать над собой), действия лидеров и действия родителей и учителей.

Горы на Луне

Что делать – только часть книги Гранта. Другая ее часть – чего делать не надо. И тут неожиданных открытий и сюрпризов даже больше: например, не всегда нужно бороться с прокрастинацией, не нужно пытаться улучшить отношения с «заклятыми друзьями». Еще не нужно говорить сотрудникам любимую многими боссами фразу «Не приноси мне проблему, приноси мне решение». Отпугивая, таким образом, коллег, руководитель эффективно отрезает себя от информации об угрозах для компании и на всех парах ведет компанию к краху. Еще одно разрушение устоев – нужно хвалить (детей, в первую очередь,) не действия и поступки, а ребенка в действии, закрепляя хорошие поступки как часть идентичности. Другими словами, не надо бояться перехвалить: человек, поверивший в то, что он «хороший», скорее всего, таким и останется. Из более привычного (но не для людей старой закалки): полная сфокусированность на своей профессиональной деятельности снижает шансы на выдающийся успех, а хобби, иногда неожиданные, повышают. Всегда с цифрами и табличками наперевес, Грант показывает статистику лауреатов Нобелевской премии, увлекающихся различными искусствами, и приводит пример Галилео Галилея, который правильно расшифровал игру теней и открыл горы на Луне благодаря познаниям в живописи.

Ловушка «среднего статуса»

Еще один тезис Гранта, который идет прямо поперек мейнстрима, – его скромные оценки «срединного пути». Еще в «Брать и отдавать», книге, посвященной причинно-следственной связи между альтруизмом, уважением к интересам других и успехом, именно эгоистам уготовлена ниша «среднего звена». Грант доказывал, что по-настоящему большой успех доступен лишь тем, кто умеет жертвовать своими интересами ради интересов других сторон, а принцип «нацаревать рублей сто и сбежать» создает ограничение, выше которого эгоист не прыгнет. В «Оригиналах» Грант пишет о ловушке «среднего статуса». Именно в среднем звене труднее всего рисковать, сделать прорыв, в самом низу нечего терять, авторитет и полномочия высокого статуса тоже позволяют принимать неординарные решения, а вот падать вниз, пребывая посередине, больнее всего, это и объясняет конформность и настороженность среднего звена в организациях. Еще некоторые выводы, которые понравятся далеко не всем, – уровень принятия статуса-кво среди уязвимых групп. Чем ниже доход, тем более группа склонна отказываться от прав и свобод, принимать существующий порядок вещей, «принимать эмоциональное обезболивающее».

К счастью, Грант без надрыва подводит читателей к самым неожиданным выводам. Они далеки от «мотивационных» поглаживаний и похлопываний, и от разоблачительного пафоса. В конце концов, подзаголовок книги «Как нонконформисты продвигают мир вперед» обязывает отказаться от конформизма.

Материал подготовлен при поддержке книжного онлайн-супермаркета Yakaboo.ua

Добавить комментарий