gender3

Инвестиции в гендерное равенство: высокий ROI обеспечен

Сегодня по-прежнему можно услышать уничижительные высказывания в адрес женщин, осмелившихся заявить о себе. Скандалы на гендерную тему не прекращаются во всем мире. Один из последних — так называемый Lady Day — вспыхнул (кто бы мог подумать) в Google. Один из акционеров обратился к финансовому директору компании Рут Порат, назвав ее при этом «девушка — финансовый директор». После этого сотрудницы компании Google добавили к своим официальным подписям приставку «Девушка» в знак солидарности.

Да, женщин по-прежнему ничтожно мало в самых важных сферах нашей жизни — там, где их должно быть больше, и где благодаря своим способностям и талантам они могут изменить мир к лучшему. Я уверена в том, что инвестиции в гендерное равенство дадут высокий ROI — в разы выше, чем можно себе представить.

Во-первых, если женщин станет больше в правительствах стран, в органах местного самоуправления, в общественных организациях, решения будут приниматься более взвешенные, наладится конструктивное сотрудничество. Общество, которым правят исключительно мужчины, уже много раз оказывалось на грани. Пора дополнить и уравновесить мужскую силу женской мудростью.

Во-вторых, в сфере услуг и в органах социальной инфраструктуры большее количество женщин поможет реализовать все замыслы гендерного бюджетирования, оперативнее будет происходить реагирование на нужды горожан и сельчан, повысится качество жизни.

В-третьих, образованные и реализовавшие себя женщины вносят огромный вклад в укрепление экономики своей страны. По данным USAID, 10% рост количества учащихся-девочек увеличивает ВВП страны в среднем на 3%. Еще одно исследование McKinsey&Co показало, что реализация гендерного равенства помогла бы увеличить мировой ВВП на 26% или $28 трлн к 2025 году. Сейчас женщины создают только 37% мирового ВВП, хотя и составляют половину населения.

В-четвертых, женщины, получившие образование и реализовавшие себя в жизни, лучше заботятся о себе и своих семьях. Добиваясь успеха, они улучшают качество жизни как своего ближайшего окружения (семьи, родственников), так и общин. По информации ЮНЕСКО, если мать умеет читать, ее ребенок имеет на 50% больше шансов дожить до пятилетнего возраста; сокращается заболеваемость ВИЧ/СПИД. Когда женщин уважают и ценят, сокращается количество конфликтов.

В-пятых, результаты множества исследований доказали, что компании, в руководстве которых работают больше женщин, имеют более высокие финансовые показатели. Например, в 2014 году банк Credit Suisse провел исследование гендерной ситуации в 3 тыс. компаний. Оказалось, что компании, руководство которых было смешанным, имели более высокие показатели на фондовом рынке. Безусловно, результаты компаний улучшаются не только потому, что в составе руководства появляются женщины. Причина улучшений — эффективный менеджмент, т. е. наличие талантливых лидеров в команде управленцев. А талант лидерства присущ как женщинам, так и мужчинам. Просто, когда снимаются внутренние ограничения (стереотип, что женщина не может быть эффективным руководителем), во главе компании оказываются лучшие вне зависимости от половой принадлежности. Еще одно исследование 2015 года показало, что женщины СЕО в компаниях, входящих в рейтинг Fortune 1000, возврат на инвестиции в три раза выше, чем в 500 акционерных компаниях из S&P 500, которыми в основном управляют мужчины.

В заключение хочу еще раз отметить, что на моей «карте мира» борьба за гендерное равенство — это не борьба за равенство мужчин и женщин. Мы не равны. Мы разные. Для меня гендерное равенство — это равенство прав на самореализацию в той сфере, где лежит предназначение человека, вне зависимости от его пола, национальности, цвета кожи. И для того, чтобы это стало возможным, необходимо убирать все искусственно созданные преграды на пути: стеклянные потолки, стереотипы, комплексы.

Ольга Дьякова, управляющий партнер агентства O2PR, глава общественной организации Slow Food Kiev