7957

Работать и учиться. Здесь и сейчас

В наследство от Советского Союза нашей стране досталась неплохая база. Но 25 лет фактически ничего не развивалось, а наша экономика держалась на плаву за счет торговли сырьем. Сегодня Украина, согласно официальным показателям, – одна из самых бедных стран Европы. Большинство предприятий, за редким исключением, устарели и неэффективны. В результате, квалифицированные специалисты в Китае уже зарабатывают больше, чем в Украине.

К сожалению, быстрого пути исправить ситуацию не существует. Для полного переформатирования экономики необходимо, на мой взгляд, до 30 лет. При этом первых улучшений качества жизни и увеличения покупательной способности украинцев реально добиться в перспективе пяти-семи лет.

Однако вызовы, с которыми столкнулась Украина, – не уникальны. Их принимало множество стран. Нашему ближайшему соседу – Польше – понадобилось 25 лет, чтобы добиться серьезных успехов в постсоветский период. Турция в 80-е годы прошлого века была нищей и коррумпированной. Три десятилетия реформ превратили ее в современное государство с растущей экономикой. Китаю и Сингапуру потребовались четыре десятилетия, чтобы стать лидерами по темпам экономического роста.

Подобных успешных примеров много. А объединяет их курс на привлечение иностранных инвестиций, технологий и опыта. Приоритет отдавался вложениям в создание современных производств, а новые ресурсы государство направляло на повышение качества образования и социальные проекты. Применялись режимы максимального благоприятствования инвесторам – в виде особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков. В Китае, например, треть ВВП сейчас создается именно предприятиями, расположенными в индустриальных парках и особых экономических зонах. В Польше – более 80 индустриальных и технологических парков и 14 специальных экономических зон. В Турции – около 60 технопарков, почти 300 организованных промышленных зон и 20 свободных инвестиционных зон.

Понимая это, наша компания инвестирует в создание индустриального парка в Белой Церкви. Я, как первый вице-президент УСПП (Українсього союзу промисловців і підприємців), активно работаю с международными инвесторами, чтобы убедить их открывать производство в Украине.

Теперь о более долгосрочной стратегии. Если мы хотим добиться устойчивого развития страны, то на первое место среди приоритетов должно выйти образование. Школы и университеты – именно та среда, которая создает новую реальность. Поколение открытых к знаниям и творчески мыслящих людей сможет реально преобразить Украину.

Конечно, цель любого бизнеса – получение прибыли. Но всегда стоит помнить замечательное выражение Леонардо да Винчи: «Желающий разбогатеть за один день будет повешен в течение года». Оно отражает мою внутреннюю убежденность: чтобы пришел успех, необходимо упорно работать, понимая при этом, ради чего ты работаешь в долгосрочной перспективе. Удача сопутствует тем, кто много трудится и точно знает, куда он движется и чего хочет.

Поэтому, когда компании вкладывают средства в образовательные и развивающие проекты – это не просто благотворительность, а долгосрочное вложение в качественное развитие общества, объективно необходимое для существования и процветания бизнеса. Всем предпринимателям нужно понять – рост экономики страны обязательно приведет к росту капитализации их компаний. А значит, – это наш общий бизнес и наша общая задача.

Василий Хмельницкий, первый вице-президент УСПП, основатель K.Fund