Куда приводят большие мечты

По данным Всемирной организации здоровья распространенность психических расстройств затрагивает до 20% населения, и значительную часть из них составляют депрессивные. Особенно выражена подверженность депрессии да еще и с суицидальными склонностями в социально и экономически активной среде у населения с одним и более высшими образованиями, имеющим достаточный и высокий уровень материального благополучия. По статистике, в США – в одной из самых материально благополучных стран, экономические потери бизнеса от депрессивных расстройств и снижения эффективности работников исчисляются миллиардами долларов, несмотря на то, что потребление антидепрессантов – самое высокое в мире! Возникает вопрос: что же вызывает столь масштабную эпидемию депрессии? Уж не отсутствие ли большой и малой мечты – составляющей смысла жизни?

О чем и как вы мечтаете 

У вас есть мечты в делах, карьере, отношениях, увлечениях… да мало ли в какой сфере своего бытия! Или же вы живете от проблемы к проблеме, от желания к желанию: возникла задача – решил, захотелось – сделал? А иногда люди живут исключительно в проблемах, лишь изредка выглядывая из беличьего колеса задач что бы отдышаться. Тогда второй вопрос: чем мечта отличается от желаний, и почему в этом стоит разобраться. И третий – как мечтать так, чтобы мотивы жить лучше, ярче и успешнее не только приводили к материальной реализации, а создавали то самое состояние психологического благополучия, которое и является счастьем?

Мечта является таким же электрическим процессом головного мозга, как любая его функция. Иными словами, мечта – это концентрат более-менее устойчивых синаптических связей нейронов, закодировавших визуальный, слуховой и даже тактильный, обонятельный образ желаемого события. Причем, количество, сила, и активность этих нейронных связей прямо пропорциональны реальности достижения вашей мечты настолько, что вы себе не можете даже предположить. Проверим.

Вспомните свою мечту

Постарайтесь вспомнить какую-либо вашу мечту. Далекую или недавнюю, большую до нереальности или совсем простую. Представили? Большинство людей ясно вспомнит и представит картинку, которая располагается во вполне определенном месте окружающего вас в данный момент пространства. Теперь посмотрите на себя со стороны – будто вы наблюдаете себя же на экране кинотеатра. Вы там в свершившейся мечте. Что происходит? Кто вас окружает? Что вы видите, слышите? Образ на экране становится вполне реальным.

Почувствуйте, что испытывает тот человек на экране – эмоции, состояние, чувства. Вы с удивлением обнаружите большую гамму переживаний того человека, который «там», и ощутите все здесь и сейчас, в «реальном» мире. Проверьте, приятны ли те эмоции, в каком состоянии комфорта, удовольствия или радости находится тот человек. А может быть, он расстроен, разочарован или встревожен? Нет? Ну и на всякий случай, обратите внимание на окружающих вас там людей – кто они, что с ними происходит, и что чувствуют они к вам – там, в реальности вашей мечты.

Вот по тому, что вы видите, слышите, чувствуете, я могу дать вполне обоснованный прогноз вероятности (а главное – целесообразности и полезности для вас самих) ее осуществления. Иногда наши мечтания – вовсе не наши, а навязаны родительским, приятельски-соседским, начальственным и прочим социальным влиянием, но из-за авторитетности источника прописанным и плотно засевшим в нашем мозгу. Так кстати, работает нейро-маркетинговая реклама. Да настолько, что иногда пресловутый успех, достигаторство, погоня за модным фетишем становятся идеей фикс, отодвигая и забирая энергию у своего, сокровенного, личного. Авторитет авторитетов, успех успешных, очередной тренинг очередного роста… Получил – всплеск мимолетный, и что!? Знакомо? Теперь понятно, куда вы можете бесполезно тратить свои жизненные силы?

Если же все составляющие образа мечты определены как благополучные, специальными техниками можно усилить эти самые нервные связи. Да так, что мозг даст невидимые команды всему телу двигаться в нужном направлении, чтобы мечта сбылась наименее затратным, наиболее простым и быстрым образом. Некоторые люди, особенно женщины, это умеют интуитивно, и сейчас припомнят, когда мечтала, и вдруг мечта сбылась сама собой.

Итак, мечтайте! Но проверяйте. Себя в образе полученной должности, новом проекте, завоеванных рынках, приобретенной покупке, сложившихся «там» отношениях…

Высшая математика жизни: Объем мечтаний >= Объем достижений

Объем достижений стремится к объему и силе мечтаний. К сожалению, наш социум вовсе не предрасполагает, не заинтересован и часто не поддерживает нас в наших самостоятельных мечтаниях. Ведь мечта – движет! Всегда ли нужно родителям, чтобы их чадо было самостоятельным в своих желаниях, нужны ли ваши желания школьным учителям, всегда ли нужна любой власти самостоятельность желаний и целей своих подчиненных? Вопрос риторический. Поэтому, ясно – с детства социум разными способами ставит нам на подсознание много ограничений: ты не сможешь; кто-то лучше; будь как все; не высовывайся; не достоин… Или наоборот: старайся, не отдыхая; радуй других, но не себя; преодолевай трудности и ищи их; жизнь – борьба, а не радость. Фактически, это есть ограничивающие деструктивные, разрушающие вашу личность программы. И в результате получается, что иногда есть и какая-то мечта и хочется, а на каком-то этапе – бац, и стопор, все останавливается или рушится. Выявить эти деструктивные программы мало, их нужно заменить на благополучные, в результате срабатывания которых вы получаете благополучную реализацию ваших мечтаний, и в целом более счастливую и благополучную жизнь. Конечно, такая личностная трансформация под силу лишь немногим профессиональным психотерапевтическим школам.

Мечты должны иметь силу реализации. Это – ваша внутренняя психическая энергия, которая помогает осуществить данную мечту. Будьте смелее и мечтайте по-крупному!

Олег Катюхин, управляющий собственник, врач-психоаналитик, психотерапевт, консультант по нейромаркетингу и нейроменеджменту

Добавить комментарий