Влияние и власть над сознанием

Человек – существо иррациональное, движимое плохо осознаваемыми мотивами, страхами, идеалами. В группе – толпа на митинге, парламент, нация, коллектив сотрудников – степень иррациональности повышается многократно. Даже самые разумные люди легко превращаются в часть толпы. Перед лидером или тем, у кого есть социальные цели, возникает непростая задача влияния на группу. Вариант физического насилия и принуждения хорош в тоталитарных сообществах. Нас интересует вариант влияния, который обеспечит и желаемое для лидера поведение группы (человека) и сохранит у группы или человека ощущение свободно сделанного выбора.

Картина мира и поведение

Человек не реагирует на внешний мир непосредственно – только через фильтр картины мира. Она задает смыслы и высшие цели, ценности – что такое хорошо и что такое плохо, и определения – что является чем, говорит о возможном и невозможном, разрешенном и запрещенном.

Картина мира — это программная оболочка, которая интерпретирует прошлое, объясняет настоящее и рисует желаемое и возможное будущее,  определяя тем самым поведение человека.

Всякие действия или мысли, выходящие за пределы картины мира, будут маркироваться стыдом, виной, страхом, состоянием непонимания. Те действия, которые вписываются в картину мира, будут сопровождаться чувством определенности и уверенности.

Картина мира может быть более или менее цельной, с противоречиями. Во втором случае человек будет чаще испытывать невротические переживания, сомнения и будет менее успешным. Максимально целостная картина мира будет дарить чувство однозначной определенности и в то же время лишать каких-либо возможностей к изменению.

Картина мира состоит из образов: женщина, мужчина, фашист, казак Мамай, ковбой Мальборо, Черчилль с сигарой, деревня, в которой провел детство, и т. д. Эти образы насыщены личными эмоциями и сопровождаются «месседжами». Лозунги, убеждения: семья – это важно, каждой женщине нужно иметь ребенка, мужчина должен обеспечивать семью, свобода – равенство – братство.

Свою собственную картину мира мы не замечаем, а воспринимаем как правду: «мир такой». Картина мира материализуется в ритуалах, создающих привычный образ жизни: возлагать цветы, улыбаться и здороваться при встрече, благодарить за взаимодействие, ходить на службу в церковь и т. д. А также в архитектуре, промышленном дизайне и жилой среде, моде, культурном продукте.

Массовое сознание

Картина мира содержит в себе как совершенно личные аспекты, связанные с нашей личной историей, так и общие для всей группы (нация, семья, профессиональное сообщество и т. д.): индивидуальное и массовое сознание.

Картина мира формируется в детстве через интерпретацию родительскими фигурами и воспитателями (носители массового сознания) событий жизни ребенка и его переживаний. Таким образом, «образованный» человек – это человек, психика которого «образована» в соответствии с заданным образцом (массовое сознание). Теперь механизм контроля и управления «инсталлирован»  в саму психику и регулирует поведение человека. С одной стороны, это делает человека адекватным обществу, в котором он живет, с другой – жестко ограничивает возможности его развития только доступным в массовом сознании, что и является одной из причин внешних и внутренних конфликтов (неврозы)  с обществом.

Пропаганда, PR, формирование общественного сознания, управление корпоративной культурой, развитие национального самосознания, воспитание – все это используется  для одного и того же процесса, а именно – управление массовым сознанием, создание и внедрение картин мира,  обеспечивающих желаемые реакции участников группы.

Одним из отцов PR является Эдвард Бернейс, племянник Фрейда. Именно Бернейс сделал женское курение символом эмансипации по заказу табачной кампании. Для эффективного управления массовым и индивидуальным сознанием важно понимать устройство психики. Теперь схематично в общих чертах о психике.

Примеры из истории

Каждый человек имеет инстинкт самосохранения. Естественной реакцией на угрозу жизни будут действия, сохраняющие жизнь. Но приняв определенную картину мира, в которой высшей ценностью является Родина, а самопожертвование – образцовый поступок, человек может решиться на героический подвиг и пожертвовать как своей жизнью, так и жизнью других ради высшей цели. Этому поведению дается маркер «героизм», «патриотизм».

Массовое сознание может быть изменено. Это будет переживаться группой как катастрофическое событие: разрушение одной картины мира и формирование другой. Например, падение Советского Союза – «перестройка». Разговоры о формировании «национальной идеи» – это запрос на формирование новой картины мира, которая создаст определенность по поводу настоящего и будущего: что мы делаем и ради чего. Один из самых простых вариантов решения этой задачи – не придумывать ничего нового, а взять «образцы» из прошлого и их реанимировать. Хорошим примером в данной ситуации является масштабный процесс переустановки массового сознания в России. Образы Великой Отечественной войны из фильмов, сам термин «Великая Отечественная война», «героический подвиг советского народа», «Великая Победа» – это все то содержимое массового сознания советского человека, которое актуализировано в современной России и стало стержнем новой государственной идеологии.

Карта индивидуальной психики

Основа психики – жизненная сила. У Фрейда –это стремление к удовольствию, сексуальная энергия. В разные эпохи и в разных культурах это называли эросом, пневмой, ци, прана и т. д. Ученик Фрейда – Райх называл эту силу оргоном. Природа этой энергии – это сила созидания, преобразования и разрушения. «И создал Господь человека по образу своему…» – это и есть самый важный ресурс человечества. Влиять на сознание человека – значит обрести возможность управления его энергией. Массовое сознание, картина мира – это то, что необходимо для направления жизненной энергии в нужное русло. Эрос как созидателен, так и разрушителен.

Каждое живое существо живет в определенных условиях, и для выживания и развития должно решать разные задачи. Чем проще существо – тем проще задачи. У амебы – питаться, размножаться и сохраняться. Человек сложнее, соответственно и больше задач. Эти задачи обычно называют потребности. Потребности –  все та же жизненная сила, но в привязке к решению разных жизненных задач. Наиболее известная классификация потребностей – это пирамида Маслоу. Еще один вариант – модель «этапы жизненного пути» Эрика Эриксона.  Если мы знаем, что у человека, например, 7 потребностей, то создаваемая картина мира должна отвечать на вопрос, как именно допустимо и как недопустимо реализовывать потребности. Потребность в уважении и статусе. Влияющий может создать установку, что уважение завоюешь, если будешь беспощаден к врагам (картина мира: вокруг враги, надо выжить и победить) или, когда ты создаешь инновации (картина мира: развивающееся общество, успех определяется инновациями).  Потребность одна и та же, но в разной картине мира будет реализована через разное поведение.

В процессе реализации потребностей человек либо накапливает компетентность, либо терпит неудачи. Компетентность и есть личная сила, способности или добродетели: воля, уважение, близость, самоопределение и т. д. В случае неудачи (фрустрация) – остаются травмы – это прерванные потребности. Потребность сохраняется, но при этом раскалывается на образы страхов (страх повторения боли) и ожидания (нереалистичные образы желаемого, идеалы). Пока есть травма, есть страхи и ожидания. Пока есть страхи и ожидания – травма будет регулярно повторяться. И эта зацикленность дает огромные возможности для манипуляции. Пугать и спасать – способ манипулирования образами страха. Соблазнять и лишать – способы манипулирования ожиданиями. Таланты порождают успех и, как следствие – самоуверенность и гордыню. И этим тоже можно пользоваться.

Способ нейтрализации травм и, соответственно, защиты от манипуляций – психотерапия. В религиозной культуре – исповедь и покаяние.

По ходу формирования компетентности и реализации талантов накапливается личная сила (зрелость, мудрость, осознанность). Чем больше осознанности, тем более адекватно человек осознает себя, других и ситуации, тем более гибки его стратегии реагирования и достижения цели.

А вот с травмами все наоборот. Принятие собственных травм позволяет человеку сохранить адекватное представление о себе. Но так как травмы несут боль, человек вытесняет их из сознания. Или искажает саму суть события,  чтобы не испытывать боль. Вместе с болью исчезает/искажается память и появляется «белый шум» и искаженные образы прошлого. Все в целом формирует бессознательность. В результате – неадекватный образ себя, комплекс неполноценности-сверхзначимости.

Проявление бессознательности можно наблюдать, когда собеседник слышит что-то нежелательное: мгновенное замирание и затуманивание взгляда и… продолжает говорить дальше, так, как будто ничего не услышал. Более жесткий вариант – человек просто говорит и не слышит сказанного собеседником, не видит очевидного.

Из переживания неполноценности человек бессознательно ищет внешний объект силы для идентификации, для опоры – лидера, гуру, учение, деньги, семью и т. д. Манипулятор предлагает такие варианты, с которыми человек будет готов идентифицироваться (ты – представитель уникальной нации, ты – внук победителей, ты – искатель истины, ты – богиня, ты – сильный мужчина). Манипулятор воспользуется механизмами самообмана и искажения, с помощью которых человек сам манипулирует своим сознанием, искажая и вытесняя отдельные аспекты реальности.

«Количество» осознанности и бессознательности определяет набор поведенческих стратегий для достижения своих целей (умом, красотой, полезностью, творчеством и т .д.) и для защиты от повторения травм. Человек малоуспешный будет концентрироваться в основном на том, как защититься от угрозы и получить хотя бы минимально возможное. У  более успешного будет больше стратегий для достижения целей. У нормального человека таких стратегий две: для удачи и  неудачи. Три и больше стратегий –  намного реже. Так как у большинства людей набор стратегий фиксирован, он позволяет прогнозировать поведение человека в различных обстоятельствах.

Слои психики

  1. Жизненная энергия.
  2. Потребности.
  3. Компетентность и травмы.
  4. 4. Осознанность и бессознательность.
  5. 5. Стратегии.

Влияние через картину мира

Влиять на сознание можно и через стимулирование отдельных страхов или ожиданий, но более масштабный и устойчивый вариант влияния – через изменения картины мира. Они происходят через внесение новых образов. Это должны быть образы, хорошо представимые в сознании, с которыми человек мог бы идентифицироваться. Истории или примеры, реальные или выдуманные. Чем-то похоже на детские сказки: вот есть герои (такие же нормальные люди, как и ты, с такими же нормальными желаниями) и вот с такими сложностями они сталкиваются и так их решают. Как говориться, «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Истории несут в себе и образцы поведения, и новые смысловые ценности: важна не добропорядочность, а успешность; развитие важнее, чем верность традициям, и т. д. Такую же соблазняющую роль играют предметы, продукты, технологии из «другого» мира. Использование iPhone знакомит сразу же с миром американской культуры и технологий. Во времена перестройки такую роль играли импортные продукты питания (упаковка и разнообразный вкус говорил об их яркой и вкусной жизни) и фильмы, для просмотра которых в плохом звуке и некачественном изображении, на маленьком экране собиралось по несколько десятков людей в видеосалонах.

Но для того чтобы были приняты новые образцы, должна быть разрушена приверженность к старым – через демонстрацию негативных последствий следования этим старым образцам и невозможность получить те замечательные результаты, которые дарят новые модели поведения. Во время перестройки эту разрушительную роль наряду с новыми фильмами и продуктами сыграли советские фильмы и книги, публиковавшиеся в литературных журналах. В них разрушался старый образ Советского Союза и рисовался другой, о котором не принято было говорить раньше. Советский Союз сначала погиб в умах, потом уже юридически.

Разрушение старых образов высвобождает функцию веры у человека. Так как опираться на себя человек не обучен и не может, по причинам, описанным выше, он будет в поиске новой картины мира. Важно, чтобы эта новая картина  отвечала на все его важные запросы и потребности, чтобы человек мог в ней комфортно обустроиться: увидеть прекрасное будущее, то, ради чего стоит жить и работать.

Так как у всякого человека в индивидуальной психике есть слой вытесненных травм, человек всегда доступен соблазнению и социальному гипнозу – пропаганде. Путь исцеления травм – психотерапия. Но человек, практически никогда не пойдет в системный процесс исцеления травм. Это еще более сильный стресс, чем разрушение картины мира. Поэтому спрос на картины мира будет и манипуляция неизбежна, потому что человек без картины мира и смысла переживает одни из самых тяжелых психологических состояний, не реализует свою компетентность, теряет здоровье и энтузиазм.

Этично ли влияние

У влияния нет этики. Этика есть у того, кто влияет. Если его цель – воспользоваться силой других в своих интересах, не особо заботясь о последствиях для другого, то и результаты будут соответствующие. Если у влияющего есть цель увеличения общего блага, не только сиюминутно, но и в долгосрочной перспективе, то сложно упрекнуть такое влияние в неэтичности.

Экология для влияющего

Важно контролировать свои травмы, иначе влияние будет подспудно искажаться личными ожиданиями и страхами и заведет лидера и группу в катастрофические события .Влияние всегда столкнется с враждебным влиянием и сам влияющий окажется объектом чужого влияния. Если влияющий контролирует свои страхи, привязанности и стереотипы – он защищен.

Контроль своих страхов и ожиданий – минимальный уровень защиты. При определенной степени стресса сил для контроля все равно не хватит, и человек будет охвачен собственным страхами и иллюзиями. Максимальный уровень безопасности может быть обеспечен только исцелением своих травм. Исцеленные травмы превращаются в личностную зрелость.

Чтобы работать со своими слабостями, необходима личная сила. Подавляющее большинство людей не имеют достаточной силы для такой работы. Уже одна мысль о своих слабостях приводит к тому, что сознание будет захвачено эмоциями. Но сила может быть накоплена – от одного испытания к другому.

Сам термин «картина мира» подразумевает, что есть мир как таковой, без картины. Мы же не сомневаемся в том, что картинка на мониторе GPS отражает что-то, что есть в реальности. Способность работать с силами за картиной мира, теми, которые отражены и не отражены в картине мира, позволяет влияющему не попасть под влияние создаваемых собой картин мира: почувствовать себя гуру, пророком, величайшим лидером, носителем общечеловеческой миссии и сохранить личную адекватность, скромность, в хорошем смысле этого слова.

Работа с силами за картиной мира неплохо описана в религиозной литературе, связанной с духовной практикой. В научной картине мира эта реальность представлена крайне расплывчато: ценности, тренды, тенденции, миссия, менталитет, что и создает возможности для научных суеверий, социальной мистики и псевдодуховных учений. Как ни странно, основополагающий текст коммунизма, материалистического и атеистического учения «Манифест Коммунистической партии» начинался со слов: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Мавзолей, Памятник Славы, вечный огонь, жертвоприношение в виде живых цветов, ритуальные салюты – ритуальное пространстве государств, в которых доминирует «научная» картина мира, мало чем отличается от Египта, Шумера, Рима несколько тысяч лет назад. И эти ниши в рациональности создают замечательные возможности для влияния на массовое сознание.

Шанс защититься от манипуляции

Такой шанс может быть создан через системную психотерапию и духовную практику. И именно в таком порядке. Сначала разобраться с личными травмами, а потом уже, контролируя собственное сознание, осваивать духовную реальность, которая не менее опасна, чем социальная. Деньги можно потерять и заработать, а испорченную судьбу выровнять намного сложнее.

Но такой путь – это выбор небольшого количества людей, поэтому не может быть общей практикой. Мало того, для тех, кто и не собирается ничего менять, но хочет иметь алиби для сознания, картины мира постоянно предлагают «псевдо», перекрывая лазейки для бегства: вместо системной психотерапии – тренинги успеха и личностного роста, вместо реальной духовной практики – псевдодуховные, массовые движения.

Шанс есть, но он будет малопривлекателен, потому что труден, связан с вызовом и испытанием. Мирный житель практически всегда пойдет за привлекательным образом, не задумываясь, кто и зачем привлекает. Именно эта неразумность и делает манипуляцию массовым сознанием необходимой и возможной.

Чтобы не заблудиться, нужно иметь или очень хорошее чутье, или мудрых советчиков. В идеале и то и другое.

Итак, что должен уметь тот, кто хочет влиять

Видеть и чувствовать картины мира других, группы. Исходя из картины мира знать возможное и невозможное для людей и групп, границы и разрушения эффективности. Прогнозировать реакцию людей на то или иное событие. Подбирать воздействие на массовое сознание под необходимый результат. Мыслить системно: создавать картины мира, сбалансированные для всех потребностей, всех участников, устойчивые в предстоящей динамике развития, порождающие новые возможности, а не ограничения. Обнаруживать, какие элементы картины мира создают ограничения, и корректировать их. Защищать картину мира от атак и восстанавливать после них. Осознавать свои образы как картину мира, взаимодействовать с ними, но не верить в них. Осознавать и работать с собственными травмами, знать механизмы саморегуляции в кризисных ситуациях.

Условие безопасности

Жизненная энергия, эрос и есть главный человеческий ресурс – сила творения, развития и разрушения. За овладение этой силой и идет борьба. Как сам человек стремится ею управлять, так и другие пытаются овладеть его энергией. Жизненная энергия устремляется к воплощению в деятельности, творчестве и отношениях. Это и есть человеческий интерес к жизни, энтузиазм. Проживая жизнь, человек накапливает мудрость.

Направление жизненной энергией в ту или иную деятельность, те или иные отношения, в ту или иную идеологию происходит через образы. Образы, или фантазмы ума, привлекают жизненную силу в нужном направлении. Умение создавать образы, делать их привлекательными, доносить их устойчиво до сознания людей и групп и есть манипуляция массовым сознанием.

Результаты такой манипуляции определяются этикой и целями манипулятора. Они могут быть как вполне конструктивны для всех участников процесса, так и и разрушительны, опять же для всех участников и для самого манипулятора. Умение контролировать образы в своей психике, управлять жизненной энергией и взаимодействовать с силами за пределами образов – условие безопасности на этом непростом пути.

Олег Хомяк, психолог, консультант по стратегическому маркетингу, директор «НАУ-консалтинг»

Добавить комментарий