Как избавиться от стресса за короткое время

Сложно представить человека, который бы в XXI веке не испытывал стресс. Каждый из нас знает об этом состоянии благодаря многим факторам: пандемия, курс валют, потери прибыли в бизнесе, политическая ситуация в стране, отношения с близкими и подчиненными. Психологи дают определение стрессу как особому психическому и физическому состоянию, в результате взаимодействия со средой в конкретной ситуации. То есть первое и важное от чего мы оттолкнемся – стресс не возникает просто так. Это наша реакция на внешние события.

Как понять, что вы на взводе

 Когда организм реагирует на стрессовые события из вне, он готовит нас к тому, чтобы драться или бежать: выделяются гормоны, активизируется нервная система. При этом если даже внешних волнующих событий не происходит, а мы только думаем о них, включаются те же физиологические реакции в организме, как будто они на самом деле имели место быть. Если эта система включена постоянно, она изнашивает организм, могут появляться хронические болезни, мы уходим в психосоматику.

В состоянии стресса человек на все реагирует иначе, чем будучи в спокойном состоянии. К тому же меняются пищевые привычки. Кто-то не ест, а кто-то переедает. Думаю, что тут многие из нас узнали себя и мысленно улыбнулись. Если вы в состоянии стресса не едите, постарайтесь отследить этот момент и обязательно кушать. Если наоборот – контролируйте свой аппетит. Сложность ситуации заключается еще в том, что у вас нет сил справиться с текущими событиями, и это вгоняет в еще худшее эмоциональное состояние. Тут стоит зайти воспользоваться поисковиком в интернете и найти тест САН (самочувствие, активность, настроение), который позволяет оценить свое текущее состояние и при необходимости нажать на паузу.

Нет безвыходных ситуаций

Что делать, если кажется, что ситуация завела вас в тупик?

  1. Оцените свое эмоциональное и физическое состояние. Если мы понимаем, что плохо спим, едим не регулярно, срываемся, хотим выбросить телефон и не видеть никого вокруг, нужно нормализовать сон (в предыдущей статье мы говорили о важности посещения невропатолога), отрегулировать питание (кушать несколько раз в день, пить воду), добавить утренние и вечерние прогулки по 30 минут. Поможет информационный детокс: отключаем телефон за час до сна. На выходных отключаем социальные сети. Вводим утренние и вечерние ритуалы: они помогают упорядочить жизнь. К примеру, каждое утро я пью чай, завтракаю, 30 минут гуляю на улице, читаю книгу. Вечером я принимаю горячий душ, 15 минут читаю позитивные новости, смотрю видео на YouTube, общаюсь с родными и т.д. Важно соблюдать последовательность действий и их регулярность.
  2. Избавьтесь от «туннельного зрения»  (все либо плохо, либо очень плохо). Для того, чтобы найти выход из ситуации необходимо:

—  На листочке ее описать словами. Постарайтесь это сделать максимально четко и подобрать слова. Чем четче мы это сделаем, тем проще нам будет найти стратегии ее решения. Помните, нас разрушает то, что мы не понимаем.

— Прописать, как именно эта ситуация на вас влияет.

— Придумать и прописать 88 вариантов ее решения. Пускай в ход пойдут самые невозможные и непредсказуемые варианты. Основная задача – это расширить туннель и найти новые возможности. Дайте себе время увидеть эти варианты.

  1. Вспомните, как раньше вы находили выход из подобных ситуаций. Если посмотреть очень грубо, мы когда-то с вами уже сталкивались с подобными вещами, или наши знакомые, или другие люди. Что вы делали тогда? Какие действия помогли вам удержаться на плаву и не опустить руки? Что было вашей надеждой на свет в конце туннеля? Если опыт был положительным, мы можем перенести его или взять те аспекты, которые помогут справиться с ситуацией сейчас.
  2. Проанализируйте, какие ресурсы и возможности у вас есть. Выполнив упражнение с 88 вариантами решения текущей ситуации, вы увидите дополнительные выходы. Здорово это будет дополнить ревизией ресурсов и возможностей.
  3. Возвращайтесь в текущий момент. Для этого вам понадобится листочек и ручка. Задание достаточно простое: нужно нарисовать циферблат часов и с помощью стрелок отметить текущее время на них. После этого ответить себе на вопросы: как меня зовут, где я физически нахожусь в данный момент, в каком городе, в какой стране, на каком континенте. Это даст возможность остановить поток мыслей и вернутся в «здесь и сейчас».
  4. Добавьте физической активности. Уставшее тело – спокойная психика. Регулярный спорт в радость (важно выбрать то, что интересно) без самоистязаний позволит разрядиться телу и психике. Напряжение за день можно спокойно снять даже занимаясь дома йогой.

Жизнь без стрессов невозможна. Часть из них помогает нам сдвинуться с мертвой точки и развиваться. Часть – разрушает. Но, как мы знаем, лекарство от яда определяет мера. Страшен не так сам стресс, как его хроническое присутствие в нашей жизни. Берегите себя и любимых.

Анна Ризниченко, консультант по профориентации, психолог

 

Добавить комментарий