Формула профессионального счастья

Представьте себе, что коллега говорит вам, что счастлив и ему нравится работа. Что вы чувствуете в этот момент? Радуетесь, завидуете или искренне говорите: «Я тоже так хочу!», и расспрашиваете об этом подробнее?

Пять лет назад я задумалась, существует ли формула профессионального счастья? Можно ли счастье выразить в понятной последовательности элементов: посчитал – раз, два, три, четыре, пять, все есть – значит счастлив. Нужно ли менять работу, страну или можно ощутить счастье на текущем месте? Ответ я нашла у Елены Резановой, которая после корпоративной карьеры в HR полностью поменяла свою жизнь, переехала в Монако и консультирует людей по всему миру по вопросам карьеры. В одном из вебинаров Елена предложила простую и элегантную формулу профессионального счастья, которая состоит из 5 элементов. Чем больше их присутствует в вашей жизни, тем вы счастливее в профессии.

  1. Интерес

Первый элемент в формуле профессионального счастья – интерес. Это ощущение не спутать ни с чем: будто живете рядом с родником и постоянно берете из него чистую воду для питья.

Как это работает?

Марина занимала административную должность в международной организации. Порядочность, профессионализм и большое желание развиваться – это все о ней. Но работа наскучила, и удовольствия больше не приносила. Поменять ее Марина не решалась, поскольку заработная плата ее устраивала. Ответ на вопрос, какие задачи она хотела бы выполнять и как это можно сделать на текущем месте работы, изменил ситуацию. Оказалось, Марине нравилось делать презентации, работать над развитием других людей, помогать им адаптироваться на новом рабочем месте. Теперь ее глаза светятся от счастья.

  1. Смысл

Второй элемент формулы профессионального счастья – смысл– можно найти, ответив на следующие вопросы: «В чем главный смысл вашей работы?», «Зачем вы это делаете?», «Есть ли у вас чувство, что вы делаете важное, значимое дело, и испытываете ли вы гордость?».

Как это работает?

Слова Марины о том, что она любит делать презентации, послужили отправной точкой, чтобы найти то, что значимо именно для нее. Здесь ведь речь идет не только о форме, но и о содержании: «Зачем проводить тренинги и презентации? Чтобы менять жизнь людей к лучшему, создавать более комфортные условия для работы». Что изменилось в работе Марины после того, как она начала проводить тренинги для сотрудников? Ее работа наполнилась новым смыслом и значимостью.

Если мы знаем, что наше, в чем для нас смысл, то увидим путь к его реализации там, где раньше возможностей не видели вообще. Это очень важный момент.

  1. Ресурсы

Третий элемент формулы профессионального счастья – ресурсы: навыки, способности и таланты. Елена Резанова называет это «базовой комплектацией». Используйте ее! Удовольствие, энергия и эффективность – три составляющие таланта. То есть если вам нравится что-то делать, это драйвит и вы в этом эффективнее других, вы талантливы. Все. Не придавайте слову «талант» излишней эксклюзивности!

Как это работает?

Несколько лет назад у меня был спад в работе, одолевали сомнения и неудовлетворенность собой. Коуч предложила мне сделать упражнение «5 талантов»: необходимо расспросить 5 людей (родственников, друзей, коллег, тех, от кого вам комфортно получить обратную связь) о ваших 5 талантах. Важно, чтобы они говорили не о чертах характера (ответственная, добрая), а о том, что у вас хорошо получается делать (рисовать, вести переговоры и пр.). Это очень вдохновляет!

Когда результаты получены, задумайтесь, как это можно использовать в вашей работе. Если ваш талант – писать (тексты, статьи, книги), предложите руководству свою статью для корпоративного журнала, помогите SMM-отделу вести страничку на Facebook или ведите блог. Начинайте дышать полной грудью!

Не каждый талант нужно вписывать в профессиональную деятельность, но найти их и встроить в свою жизнь – значит сделать ее более счастливой и гармоничной. Хобби привнесет красоту в вашу жизнь, а люди, у которых много разносторонних интересов, привлекают и воодушевляют других.

  1. Амбиции

В формуле профессионального счастья амбиции – это не желание удовлетворить свое эго, а высокая планка, которую человек задает себе сам: желание не распыляться на ерунду, сделать что-то большее, прожить жизнь не зря.

Послушайте внимательно интервью некоторых успешных бизнесменов-миллионеров. О чем все говорят до разговоров об инвестициях, прибыли и масштабировании бизнеса? У них есть большая идея в жизни, важная цель. Создать аналог продукта, который до этого приходилось втридорога импортировать из других стран. Производить высококачественное вино в своей стране, возродить целый регион или отрасль. Часто эта идея, которая лежит за пределами самого бизнеса.

Как это работает?

Подумайте, в чем именно вы амбициозны. Когда я начала свой проект в коучинге, спросила саму себя, что заставляет меня вставать по утрам, писать статьи, проводить коуч-сессии и мастер-классы? И я поняла в тот момент: когда я помогаю хотя бы одному человеку стать увереннее в себе, найти профессиональный путь, я чувствую, что день проходит не зря. Один маленький результат – больше света.

  1. Развитие

То, что добавляет специалисту профессиональной ценности – это развитие. Если задумываться о нем хотя бы 15 минут в день, можно составить личный план развития: чему научиться, на какой курс пойти, какую программу освоить. Для облегчения задачи используйте принцип 5-10%. Именно такую сумму от ежемесячного дохода рекомендуют инвестировать в обучение в книгах по финансовой грамотности. Такой подход хорош еще и тем, что задает горизонт планирования (особенно если желаемое обучение достаточно дорогое) и мотивацию – вы видите цель и более дисциплинированно к ней идете.

Как это работает?

Многие люди ожидают, что компания, в которой они трудятся, по определению обязана их развивать. Вообще-то нет. Поэтому рекомендую заменить ожидания и претензии на благодарность, особенно если программу обучения и развития вам все же предложат.

Конструкторы собственной жизни

Итак, 5 элементов формулы профессионального счастья – интерес, смысл, ресурсы, амбиции и развитие. Очень важно:

  • понять эту систему;
  • применить к своей ситуации (сколько элементов работает у вас?);
  • не дать поверхностным сигналам сбить вас с толку (прокрастинация, страхи, неуверенность);
  • увидеть фокус для старта (с чего начать лично вам?).

И еще помните, что любой элемент в этой формуле можно доконструировать. Если к большим переменам по работе вы пока не готовы (переезд, смена профессии или места работы), вы всегда можете дополнить большим интересом, смыслом, ресурсами, амбициями или развитием свою жизнь в целом. Не только в профессиональной сфере. Это, правда, и ответственность каждого взрослого человека. А ответственность, когда к ней привыкаешь, – еще и кайф. Будьте счастливы!

Ольга Максименко, коуч по карьере и лайф-коуч, проект Life Stylist

 

Добавить комментарий