Высокий VQ: где лидеру брать энергию?

Витальная энергия ведет вас по карьерной лестнице. Благодаря ей вы открываете собственное дело, ввязываетесь в проекты, меняете работодателя. Как ее увеличивать — Олег Катюхин, управляющий собственник бизнесов в сфере медицины и фармацевтики, консультант по психомаркетингу и психоменеджменту.

Куда вы стремитесь? Чего хотите достичь? Куда идете? За какими целями? Начав отвечать на эти вопросы, вы сможете определить ту побуждающую силу, которая движет вами в социальной жизни и ведет по карьерной лестнице. Благодаря ей открываете собственное дело, ввязываетесь в проекты, меняете работодателя и, разумеется, тратите на это время. Время своей жизни, заметьте! И, кстати, именно эта же сила ведет за вами людей. Причем не только ведет, но и привлекает других.

Жизненная энергия, обозначающаяся нынче модной аббревиатурой «VQ», дает импульсы, благодаря которым вы куда-то устремляетесь эмоциями, мыслями и всем телом. Философия, скажете вы. Но будете так думать ровно до тех пор, пока не почувствуете, что силы-то этой больше нет.

Так что же делать, если ощущение угрозы потери этой силы приближается и нарастает? Что делать, если вы уже давно находитесь в опустошении и карабканье по инерции порядком надоедает, и пора бы искать выход… или вход?

Витальная энергия — то, что дает силы движению

Итак, немного теории. Как помнится еще из курса школьной биологии, энергия в живом организме — как минимум результат переработки и превращения неких исходных питательных веществ. Во что перерабатываются углеводы/жиры/витамины в вашем организме? В дорогу на работу, переговоры с клиентами, особую умственную деятельность — скажете вы. И будете неправы, потому что нашим организмом управляют вполне первобытные биологические механизмы, более масштабные, чем говорильня или стук по клавишам компьютера.

Проанализируем ваши успехи в фитнесе или спорте. Чтобы посещать тренировки, вы едите полноценные белки, быстрые и медленные углеводы, витамины, минералы… Для чего? С целью поднять больший вес или повысить длительность пробежки? Конечно, нет! Для рельефа мышц? И снова нет! Мы перерабатываем белки, жиры и углеводы, сжигая их в бесполезной работе на тренажерах, для какой-то более значимой и существенной эволюционной цели. А именно — быть привлекательными для особей противоположного пола в целях продолжения своего генофонда; с возрастом — пожить немного подольше. И все! Эти цели заставляют нас тратить и время, и ресурсы, придавая смысл и энергию совершенно бессмысленным в реальном мире физическим трудозатратам. Причем, чем более желанны цели, тем энергичнее на них тратится все большее количество сил.

Витальная энергия питается силой ваших текущих мотивов

Чтобы ваши карьерные, бизнесовые и прочие деловые и социальные цели наполнились бурной дикой энергией, нужны мощные первобытные цели уровня инстинктов. Не верите? А что, по-вашему, управляет энергией, направленной на заработок «большого черного «Мерседеса», золотых «котлов» и норковой шубы длинноногой избраннице? Все это фасадные «медали» альфа-доминантности в диком первобытном мире. А дорогостоящее образование наследникам — не то ли самое обеспечение наилучшего выживания своим генам? И разве это не самый адекватный «мотивирующий» мотив для всего живого?

Подобные цели движут созданием и развитием большинства бизнесов и их инициаторов в период становления. То же можно сказать и про наемный менеджмент: первопричина всех карьерных «телодвижений» — материальные ресурсы, то есть обеспечение себе и своим потомкам наилучших условий для физического выживания.

Однако именно эти самые «выживательные» цели, которые зачастую чуть больше положенного задерживаются в голове их носителя, на определенном этапе приводят к ступору — жестоким и скрытым жизненным кризисам. И отсутствие энергии — первейший симптом.

Если вы завидуете «успешному» человеку под 50, который по-павлиньему демонстрирует топ-моделизм своей спутницы или броский дорогостоящий аксессуар, знайте: при всей своей обеспеченности он застрял в первобытном добывании себе на хлеб. Такой человек годами находится в жесточайшем личностном кризисе, а его оставшаяся энергия VQ тратится на поддержание своего образа, поскольку других мотивов для эффективного генерирования этой самой VQ у него в организме нет.

Утрата энергии — первый симптом утраты правильных смыслов

Для полноценного понимания движущих сил следует разобраться не только в сути и происхождении этой самой VQ, но и в первую очередь в жизненных мотивах, обеспечивающих в вашем физическом и ментальном теле достаточный уровень жизненной энергии. На различных этапах жизни человека эти мотивы разные и они связаны не только с деловыми успехами. То, что происходит в вашей карьере или бизнесе — лишь отражение, естественное следствие вашего внутреннего состояния. Если вы чувствуете, что с наполнением и реализацией вашей VQ возникают сложности, стоит разобраться, на каком жизненном этапе вы застряли. Только ответив на этот вопрос, можно будет найти и смоделировать правильные смыслы, которые соответствуют вашему нынешнему статусу и ситуации.

Кстати, психотравмы частенько являются двигательной силой значительных «телодвижений». Но на определенном этапе они становятся тормозом, буквально пожирающим и распыляющим в пустое жизненную энергию носителя. В этом случае работать над витальной энергией нужно в две руки — убирать внутренние завалы, расчищать видимую и понятную дорогу мотивов, искать значимые именно в вашей ситуации смыслы. Только тогда вы сможете притянуть к себе и удержать правильных и нужных для исполнения ваших целей людей.

Если вы надеетесь решить вопрос утраты жизненной энергии, пройдя мотивационный тренинг по личностному росту или послушав карьерных коучей и мудрых бизнес-консультантов, то смею вас разочаровать, что кризисы, как и витальная энергия, — сфера вовсе не деловая, а личная, сугубо психологическая. Волшебный пендель и «правильно поставленные вопросы» здесь не помогут. Наша окружающая реальность — производное нашей внутренней, поэтому восстановление потока жизненной энергии должно начинаться с поиска и избавления от психотравм.

Автор: Олег Катюхин, управляющий собственник бизнесов в сфере медицины и фармацевтики, консультант по психомаркетингу и психоменеджменту