STOP, рейдер! Что делать, если к вам приехали гости…

Рейдерство (с англ. raid – налет) – это изъятие имущества на якобы законных основаниях, в основе возникновения которых лежат пробелы в законодательстве или системные недостатки функционирования государственных институтов (судебной и правоохранительной систем, системы регистрации юридических лиц и т. п.). На практике, рейдерство – простой отъем имущества, компании или других ценностей.

Давайте сначала разберемся в терминах. Рейдер – это физическое или юридическое лицо, специалист по перехвату/захвату оперативного управления или собственности компании с помощью специально инсценированного бизнес-конфликта.

Рейдерство «по-украински» в основном заключается в приобретении сомнительными путями временного права распоряжаться активами предприятия и скорейшей продажей этих активов связанным с рейдером лицам, со следующей перепродажей изъятых активов между связанными лицами с целью помешать (исключить) их возвращение законным владельцам. Самой распространенной схемой незаконного захвата является переоформление прав на доли в уставном капитале и незаконная смена руководителя компании.

Цель рейдеров – активы компании: земля, недвижимость, денежные средства на банковских счетах, корпоративные права и т. д., а также сама компания и весь бизнес в целом. При этом конечная цель может быть как незаконное присвоение компании, так и полная парализация и последующее уничтожение бизнеса.

Рейдерский захват: причины, схемы и способы защиты

Каждый бизнесмен знает, как сложно вести бизнес в нашей стране, наладить все бизнес-процессы, удержаться на плаву и, как результат – получать прибыль от ведения бизнеса. Помимо значительного количества проверяющих, контролирующих, правоохранительных органов, когда бюрократическая государственная система ставит невыполнимые задачи, на каждом шагу бизнес ждут недобросовестные конкуренты, мошенники и, конечно же, рейдеры.

Чаще всего рейдер в своей незаконной деятельности действует в спайке с регистраторами, которые предоставляют регистрационные административные услуги, нотариусами, государственными и частными исполнителями, сотрудниками правоохранительных органов и т. д. Наиболее сложная ситуация для «жертвы» рейдерской атаки – это когда рейдеру помогает и способствует судебная ветвь власти, то есть судьи.

С помощью взаимодействия рейдеров с правоохранительными органами и коррумпированными судьями они оперативно могут арестовать счета и имущество предприятия, провести обыски, изъять документы и тем самым, во-первых, парализовать работу компании, а во-вторых – «зафиксировать» актив предприятия как цель рейдерской атаки.

Рейдерская атака может иметь активную и пассивную форму.

Активная рейдерская атака – это неожиданное, быстрое и тщательно подготовленное действие, которое приводит к незаконному переходу корпоративных прав, прав собственности предприятия, чаще всего это силовой захват предприятия, его офисных площадей, операционных инструментов, по заранее подготовленным поддельным документам.

Пассивная рейдерская атака – более интеллектуальный инструмент, использующийся при переходе рейдерской атаки в судебную плоскость. Это профессионально подготовленное планомерное пошаговое действие, на начальном этапе с обязательной поддержкой со стороны судейского корпуса, приводящее к получению решения суда, которое, на первый взгляд, не особо касается цели рейдерской атаки, но ложится в основу следующих уже более акцентированных судебных споров и несет в себе преюдициальный характер для вынесения последующих решений суда: по аресту имущества предприятия, по признанию права собственности, по устранению препятствий в пользовании имуществом, по праву использования земельных участков, по разорванию договоров и т. д. Важную роль в данной форме рейдерской атаки, проходящей в большинстве случаев с помощью суда, играет фигура судьи, который своими действиями, по сути, полностью сопровождает рейдерскую атаку. Такой судья не обращает внимания и отклоняет все доводы и доказательства защищающейся стороны, может без надлежащих обоснований наложить аресты, принять ненадлежащие, в том числе поддельные документы и доказательства и, как итог, вынести незаконное решение (если будет необходимо, разъяснить его) для реализации задуманного плана. Поэтому очень актуально в данном вопросе усиление независимости и одновременно увеличение ответственности судей всех уровней при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Законы о борьбе с рейдерством – плюс три инструмента в копилку бизнеса

Ежедневно выходят нормы и положения, направленные на прозрачность и упрощение ведения бизнеса, и в этот же день изобретаются новые способы рейдерства.

Одним из примеров новорейдерства является деятельность «неравнодушных» антикоррупционных общественных организаций. В случае отказа компании от спонсорства такой организации «небезразличная» организация забрасывает запросами все государственные и правоохранительные органы на предмет законности деятельности «компании-жертвы». В результате в компанию по очереди, а иногда и одновременно приходят проверяющие из различных инспекций. На сегодня часто применяемый «повод» проверяющих по такого рода запросам – это подозрение в «финансировании терроризма».

При активном процветании рейдерства в Украине наше государство все-таки пробует бороться с этим явлением и помогать бизнесу в борьбе с ним. Прежде всего положительной тенденцией в борьбе с рейдерством есть принятие и вступление в силу Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», а также еще двух законов – изменений в Криминальный процессуальный кодекс Украины, которые в юридической среде получили название «Маски-шоу стоп» и «Маски-шоу стоп 2». Да, данные законы несовершенны, неидеальны, не есть действенными во всех случаях, но это – плюс три инструмента в копилку бизнеса и планомерное, поступательное движение вперед для эффективной защиты от рисков рейдерства в Украине.

Во всех случаях необходимо защищать собственный бизнес с позиции интеллекта и силы, а также действовать превентивно. Для обеспечения безопасности своего бизнеса от действий рейдеров необходимо осуществлять мониторинг судебных дел и уголовных производств с помощью различных сервисов и открытого Единого государственного реестра судебных решений, внедрять новые технологии защиты, контролировать бизнес-процессы, максимально использовать хозяйственный, административный, гражданский и уголовный процессы.

Инструменты и механизмы рейдерства меняются, и этот процесс не останавливается ни на минуту, а потому на страже нужно быть постоянно. Проблема рейдерства существует, и каждая компания, которая нацелена вести бизнес в Украине, должна быть готова к защите 24/7/365.

Александр Пилягин, управляющий партнер ЮК «ДП Груп»