Завещание Мыслителя, или Роден и смыслы

UArt gallery — арт-инициатива, продвигающая творчество украинских художников. Как? Рассказывая об искреннем и в то же время интеллектуальном, небанальном молодом искусстве, которое дышит украинским воздухом. Мы работаем для того, чтобы показать людям, что настоящая ценность — искусство, способное наполнять жизнь смыслами и провоцировать эстетические переживания.

 

Его звали Огюст. Он был особенным. Он был не таким, как все. Его не всегда понимали и любили. Он этого и не жаждал. Он был резок в словах и резок в мыслях.

Он создал «Мыслителя». Он и сам был Мыслителем. Его мудрость жива доныне. Она существует как хорошее выдержанное вино 55-го года, как изящный купаж дискуссий, споров, разговоров и трудов лучших умов XX века.

Но в окончании всех слов и мыслей  остается многоеточие. Для чего? Чтобы каждый имел возможность домыслить, дополнить. Даже через 10, даже через 50, даже через 100 лет!

Попытался посмотреть на мир через СОБСТВЕННЫЕ черные, желтые, красные, фиолетовые, серо-буро-малиновые (не важно, какие еще) очки и сказать: «Да, вот эта мысль Огюста Родена обо мне…»

Роден не воспринимал скульптуру как завершенный объект, но как произведение, которое может и должно изменяться  по воле автора. Для него не существовало такой категории, как законченность или совершенство. Он мог работать над одной и той же скульптурой годы, многократно ее переделывая. Как и над мыслью. Как и над идеей. Как и над словом. Работать. Переделывать. Переосмысливать.

Завещание Огюста Родена

Одним из величайших творений мысли Родена является его завещание, созданное как результат осмысления всего того, что ему пришлось пережить. Как говорил сам Роден: «Юноши, желающие стать служителями Красоты, возможно, вы будете рады, найдя здесь обобщение длительного опыта». Завещание Родена остается актуальным до сих пор. В нем  — просто слова. И пусть каждый надевает очки собственного опыта и видит то, что хочет/может/должен/мечтает увидеть. И делает те выводы, которые хочет/может/должен/мечтает сделать. Главное — смотреть, видеть и мыслить…

  1. Преданно любите мастеров, которые предшествовали вам

Склонитесь перед Фидием и Микеланджело, восхищаясь божественной ясностью первого и суровой тревогой второго. Восхищение — вот благородное вино для возвышенных умов. Между тем, воздержитесь от того, чтобы имитировать предшественников.

  1. Упражняйтесь неустанно

Искусство — это не что иное, как чувство. Но без науки объемов, пропорций, цвета, без технических навыков самое живое чувство будет парализовано. Кем окажется на чужбине величайший поэт, не зная языка местных жителей? В новом поколении художников, к сожалению, встречаются поэты, пренебрегающие искусством риторики. Поэтому они издают лишь бормотание. Терпение! Не рассчитывайте на вдохновение. Его не существует. Единственно необходимые художнику качества — это мудрость, внимание, искренность, воля. Выполняйте свою работу как честные труженики…

  1. Будьте достоверны

Никогда не бойтесь выразить то, что вы чувствуете, даже когда оказываетесь в оппозиции к общепринятым идеям. Может быть, вас не сразу поймут. Но ваша изоляция продлится недолго. Вскоре к вам присоединятся друзья. Ведь то, что глубоко истинно для одного, может оказаться таковым и для других. И все-таки, прочь гримасы и кривляние с целью привлечь публику. Больше простоты, наивности!

  1. Лучшие сюжеты — перед вами

Мастерами можно назвать тех, кто по-своему  видит окрущающее и умеет обнаружить красоту в вещах, которые другим кажутся вполне обычными. Скверные художники всегда норовят посмотреть сквозь чужие очки. Чрезвычайно важно быть вдохновленным, любить, надеяться, трепетать, жить, быть настоящим человеком, а затем уже художником! Подлинное красноречие насмехается над красноречием, сказано у Паскаля. Подлинное искусство насмехается над искусством.

  1. Воспринимайте справедливую критику

Вы с легкостью ее распознаете. Справедлива та критика, что подтверждает ваши сомнения. Не поддавайтесь влиянию тех, чью критику ваше сознание отвергает. Не страшитесь несправедливой критики. Она возбудит негодование ваших сторонников, заставит их задуматься над симпатией, которую они питают к вам. И, когда они отчетливее представят себе ее причины, выразят ее более решительно.

Если ваш талант демонстрирует новизну, стоит рассчитывать лишь на небольшую группу приверженцев. Зато врагов у вас будет предостаточно. Первые будут торжествовать победу. Ведь им известно, за что они любят вас. Вторые не понимают, отчего вы им так ненавистны. Первые страстно стремятся к истине, постоянно привлекая все новых и новых сторонников. Вторые не прикладывают сколько-нибудь длительных усилий, чтобы отстоять свое ложное мнение. Первые упорны, а вторые, подобно флюгеру, разворачивают нос по ветру. Победа, несомненно, останется за истиной.

  1. Не тратьте времени, приобретая связи

Вам известно, что многие ваши коллеги благодаря интригам достигают почестей и богатства. Однако их нельзя отнести к истинным творцам. Между тем, некоторые из них весьма умны, и если вы вознамеритесь сражаться с ними на их территории, то потратите на это столько же времени, как и они. Иными словами, на это уйдет вся ваша жизнь: борьба не оставит вам ни минуты для того, чтобы быть художником. Страстно любите ваше призвание. Нет ничего прекраснее. Это куда более возвышенное занятие, чем полагают обыватели. Художник подает великий пример. Он обожает свое ремесло, для него высочайшей наградой является удовлетворение от хорошо выполненной работы. Увы, в настоящее время нас убеждают, что рабочие, ненавидящие и саботирующие свою работу, несчастны. Но мир будет счастлив лишь тогда, когда каждый будет наделен душой художника, то есть когда каждый будет находить в своем труде удовольствие.

  1. Искусство — это еще и великолепный урок искренности

Истинный художник всегда выражает то, о чем думает, даже рискуя опрокинуть утвердившиеся в обществе предрассудки. Он учит себе подобных не бояться демонстрировать откровенность. Вообразите, какого прогресса можно было бы  достигнуть, если бы в мире воцарилась абсолютная правдивость! Ах, если бы общество предоставило на праведный  суд собственные ошибки и безобразия и признало себя виновным. Сколь стремительным стало бы тогда превращение нашей Земли в Рай!

Добавить комментарий