Магия биодинамического вина

Пьянящий напиток от шаманов-виноделов давно стал трендом в Европе. Несмотря на высокую цену, вино пользуется спросом, поскольку при его производстве не используется химия

В последнее время люди предпочитают отказываться от искусственно выращенных продуктов и обращаются к истокам — натуральным овощам и фруктам. Вино также не стало исключением. Настоящие ценители «нектара богов» стараются пить исключительно натуральные вина, изготовленные в экологически чистых уголках земли по специальным методикам без использования пестицидов и химических удобрений. Именно таких принципов производства придерживаются при изготовлении биодинамического вина (от греч. bios — жизнь, dinasm — движение, сила). Оно издавна обрело популярность в Европе и Австралии. В Украину мода на биодинамические вина еще не пришла, но настоящие знатоки уже давно знают о нем. Популярность такого вина в нашей стране — это вопрос времени, считает сомелье столичного ресторана «Прага» Иван Перчеклий.

Шаманы виноделия

Биодинамика — это направление в органике, которое было разработано сто лет назад немецким доктором Рудольфом Штайнером. Однако данный метод земледелия стал популярен только в 80-х годах прошлого века. Тогда западные фермеры заметили, что использование химических удобрений приводит к эрозии почвы, нарушению разнообразия экосистемы и негативно сказывается на качестве выращенных продуктов. Однако замена пестицидов натуральными удобрениями — не гарантия сбора хорошего урожая.

Производство биодинамического вина — настоящая магия. Ведь год от года виноградники, расположенные на одной и той же земле, дают разный урожай. Биодинамистов считают сектой сумасшедших, поскольку они используют жизненные силы природы, чтобы получить на выходе качественный и полезный виноград, работают по лунному, солнечному и астрологическому календарям, применяют органические удобрения и даже заклинания. Возможно, именно из-за своеобразной философии земледелия их вино высоко ценится во всем мире.

Первым виноделом, применившим методы биодинамики, был француз Николя Жоли из долины Луары. Ему принадлежат два виноградника Coulee de Serrant и la Roche aux Moines, производящие одни из лучших белых вин в мире, о которых мало кто знает. На визитной карточке у Жоли указано: «Помощник природы, не винодел». Из чего следует — вино производится на винограднике, а не в бочках.

vino3

Николя Жоли с дочерью Вирджинией в сердце
семейного имения Coulee de Serrant. Этот
слаженный дуэт успешно продолжает семейный
бизнес по производству одних из лучших белых вин в мире

Органические или биодинамические?

Чем отличаются органические вина от биодинамических? В органическом земледелии применяют натуральные удобрения: листья, траву, навоз. А биодинамика, кроме этого, подразумевает использование специальных препаратов, которые добавляются в удобрения. Данный процесс чем-то напоминает гомеопатию, ведь препараты используются в небольших количествах.

Факты о биодинамических винах:

  1. Виноградники удобряют только органикой: препарат № 500 — из коровьего навоза, выдержанного в коровьем роге, улучшает микробиологию земли, препарат № 501 — из размоченного дождевой водой кремния, усиливает фотосинтез. Применяются удобрения в очень небольших дозах: 300 г. препарата № 500 достаточно, чтобы удобрить 1 га земли.
  2. Астрологический календарь играет ключевую роль: считается, что позиции луны, солнца и планет по отношению к созвездиям существенно влияют на рост растений.
  3. Одно из самых дорогих вин в мире Romanee-Conti производится биодинамическим способом.
  4. Виноградник должен быть расположен в хорошем солнечном месте.
  5. Вино должно быть сертифицировано хотя бы одной из организаций: Demeter, Biodyvin или Le Renaissance des Appellation

vino2

Чтобы вырастить виноград, биодинамисты совершают различные ритуалы. Например, используют мистический процесс динамизации, чтобы раскрыть свойства применяемых препаратов и обогатить землю «космическими силами». Он заключается в энергетическом размешивании воды (с предварительно растворенными в ней препаратами в малых дозах). Это осуществляется круговыми движениями до возникновения глубокой воронки сначала в одном направлении, затем в обратном. После такой процедуры содержимое распрыскивается на территории виноградника.

Несмотря на подобные причуды, биодинамисты открыты для общения и фанатично преданы своему делу. Они часто устраивают дегустации вина для желающих.

К сожалению, в Украине биодинамические вина не изготавливают. Однако, к примеру, французские биодинамические вина можно приобрести в винных бутиках и хороших ресторанах. Диапазон цен обширный: от нескольких сотен до миллиона гривен за бутылку.

Найти биодинамическое вино на полке поможет специальная маркировка. Как правило, на этикетке такого вина есть знак сертифицирующей организации: Demeter или Biodyvin. Еще одна известная ассоциация биодинамистов Le Renaissance des Appellation не имеет отличительного знака. Поэтому при покупке биодинамического вина лучше обратиться за консультацией к винному специалисту.

Что касается вкусовых качеств, то ни один эксперт не сможет отличить биодинамическое вино от органического. Важно выбирать вино по вкусу, который вам ближе. Ведь оно может быть биодинамическим и очень дорого стоить, но вкус вам может не понравиться. К тому же вино, произведенное таким способом, не гарантирует высокого качества продукта, оно лишь указывает на принадлежность к определенной философии выращивания винограда и производства вина.

Я считаю именно это направление не только самым перспективным, но и самым сложным в реализации сегодня. Ведь биодинамика — это ежедневный тяжелый труд, в котором используется только то, что дает природа.

Организации, которые занимаются сертификацией биодинамистов

  1. Demeter была создана в 1928 году. Это крупнейшая организация, которая занимается сертификацией и консультацией сельских хозяйств. Она включает более 5000 производителей из различных отраслей сельского хозяйства (616 из них — винодельни) более чем в 50 странах мира. В организацию входят такие всемирно известные производители вина, как Recaredo из Каталонии (Испания), Pierre Frik из Эльзаса (Франция).
  2. Biodyvin — это французская организация, созданная в 1995 году, которая занимается сертификацией и поддержкой биодинамистов у себя в стране и в Германии. Сейчас она включает около 270 хозяйств: Domaine Bott-Gayl из Эльзаса (Франция), Maisom M. Chapoutier из долины Роны (Франция).  
  3. Le Renaissance des Appellation включает 193 хозяйства из 13 стран мира. В 2001 году ее основал Николя Жоли, не признающий авторитета вышеперечисленных организаций. Чтобы получить сертификат у Жоли, необходимо не только заниматься биодинамикой, но и пройти ряд слепых дегустаций.

 

Добавить комментарий