Шаг за шагом: как коучинг меняет корпорации

Шаг за шагом: как коучинг меняет корпорации

Мэрилин Аткинсон – канадский бизнес-тренер, коуч, писатель, основатель и президент Международного Эриксоновского университета, который проводит обучение в 33 странах. По ее словам, цель коучинга – помогать лидерам продуцировать новые направления в бизнесе, доверять себе, своему видению и своим командам. В результате совместной работы лидеров с коучами корпорации становятся гибкими и могут достойно отвечать запросам рынка, который постоянно меняется. Коучи помогают собственникам, топ-менеджменту и даже целым командам правильно расставить приоритеты, сфокусироваться на задачах, оставаться в сбалансированном состоянии и продолжать делать именно то, что принесет желаемый результат. О профессии коуча, вызовах современного мира, настоящих лидерах и не только специально в интервью для Strategic Business Review рассказала Мэрилин Аткинсон.

Мэрилин, с какими запросами собственники бизнеса и топ-менеджмент крупных компаний в Украине обращаются к вам чаще всего?

Я вижу, как предприниматели взращивают бизнесы, но большинство из них стопорят осознание того, как много всего необходимо изменить в своем отношении к потребителям. Клиенты всегда в потоке, рынок меняется, как никогда: новые продукты, новые конкуренты. Что касается бизнесменов, то они всегда хотят видеть рядом с собой людей, которые помогут удержать подчиненных в состоянии гибкости и постоянной мотивации. К тому же они ищут направления, которые помогут им сосредоточиться на потребностях потребителя ивидении компании,  хотят знать, куда движется компания, а также прилагают максимум усилий, чтобы каждый сотрудник помогал друг другу. Таким образом, становится понятно, что работы для коуча сегодня очень много.

Как научиться правильно задавать вопросы? Есть ли какая-то формула?

Научиться правильно задавать вопросы можно, но, хочу отметить, что никакой  специальной формулы нет. Просто необходимо понимать конечный результат, к которому вы движетесь. И то, как вы изначально планируете свой проект, – очень важно.

Можно ли самостоятельно работать над собой и добиваться целей с помощью инструментов коучинга?

Конечно, можно. Это именно то, чему мы обучаем на программе «Искусство и наука коучинга». Коучинг – это инструмент, который обучает эффективному мышлению. Ведь людей не научили в школе, как мыслить правильно. Мышление людей создает связь между разными аспектами: видением, мотивацией, намерением. В итоге открываются источники эффективности, и к человеку приходит понимание, чего он хочет, какое влияние это будет иметь на него и окружающих. Он получает собственное одобрение, в результате критическое мышление уступает, что и дает поддержку мотивации. Это все приходит в процессе самокоучинга. Самокоучинг– это навык, который приобретается вместе с тем, когда происходит обучение коучингу других людей. В тех компаниях, где я работала, топ-менеджеры показывали эффективность коучинга, работая с сотрудниками. А после они применяли полученный навык на себе, то есть учились самокоучингу.

Нужно ли каждому руководителю владеть инструментами коучинга или достаточно по запросу привлекать внешних специалистов?

Этот вопрос должна решить каждая компания для себя. Например, SAP практикует коучинг, исходящий от руководителей. Сначала топ-менеджеры проходят тренинги, и уже полученные знания используют, работая с остальными менеджерами компании. Таким образом они используют один и тот же инструментарий и говорят на одном языке на всех уровнях менеджмента. Одинаковый способ мышления помогает получить лучшие результаты. Другие же компании привлекают внешних коучей, что также приносит эффективный результат.

Сейчас направление коучинга стало популярным в Украине, и рынок перенасыщен специалистами.. Как выбрать хорошего специалиста, на что прежде всего стоит обращать внимание?

Это – наша боль, потому что любая консалтинговая компания может изменить свое название, переориентировать бизнес и назвать его коучинговым. Тем не менее мы не можем врача назвать инженером, а инженера – врачом. Есть определенные сложности в защите сферы коучинга, чтобы это направление не превратилось в балаган. Необходимо обращать внимание на международную сертификацию специалистов. Находите коучей, придерживающихся метода фокусировки на решении проблемы и работающих для потребностей корпорации. Корпоративные потребности напрямую зависят от компании. Лидерство требует сильного коучинга, который помогает построить систему мотивации, когда это сложно, и справляться с разными проблемами, приводящими в стрессовое состояние. Хорошие коучи знают, как работать со стрессом, тем более в период перемен.

Кто в вашем понимании настоящий лидер?

Лидер – это самодостаточная сбалансированная личность. Он видит сильные стороны в каждом человеке, одобряет рост своих сотрудников, направляет их на путь самоулучшения, чтобы они становились намного успешнее.

Как быстро происходят изменения в компаниях, когда для решения определенной задачи привлекают коуча?

Существуют длительные и краткосрочные задачи. Модель гибкого коучинга – Agile-коучинг – основана на многих эриксоновских принципах. Если вы работаете с командами коучей, то нужно осуществлять проекты шаг за шагом. Команды коучей могут двигать целые группы, работающие вместе, разделяя между собой задания. Соответственно будущее видение помогает достижению поставленных целей. Когда люди знают, к чему стремятся, действуют согласно оговоренной временной рамке, замеряют свои результаты по ходу действий и вкладывают свою энергию в общее дело, то работа команды коучей в таком случае очень эффективна. Людям необходимо получать реальное удовольствие от проделанной работы, важно, чтобы они наслаждались полученным результатом и делились своим опытом с другими членами группы. Некоторых коучей привлекают для достижения результатов в долгосрочных проектах. Это эффективно в том случае, если лидеры поставили цели на следующие 5 лет, если компания создает новую нишу на рынке или планирует параллельно развивать другие отрасли, например, в сфере услуг. Коучинг помогает оставаться сосредоточенными на длительной перспективе, даже если лидеры делают маленькие шаги на пути к цели.

С какими сложностями сталкиваются коучи, какие ошибки допускают в начале карьеры?

Самая большая сложность – когда коучи хотят изменить тех людей, которые приходят обучаться коучингу, а также изменить намерение клиента во время консультаций, когда процесс коучинга становится результатом.

Сложности в работе возникают тогда, когда клиенту сложно сопоставить собственное видение с видением коуча. Поэтому для последнего важно оставаться в связке с командой, с людьми, с которыми он учится и которые вовлечены в общий проект. Так, наша компания ежегодно проводит общую конференцию на 300-400 человек, чтобы обсудить поставленные цели. Таким образом команды коучей работают вместе, над тем, чтобы поделиться образовательными целями и собственным опытом, а также разными задачами командного коучинга.

Состояние потока – какие условия необходимы для того, чтобы его достичь? Поможет ли коучинг?

В одной из своих книг я писала, что коучинговый поток – это когда люди работают с открытым сердцем, и их внимание сосредоточено на продуцировании того, что важно для них в настоящий момент. Это самый лучший результат. Они могут легко войти в состояние потока, который дает им ощущение счастья и чувство того, что они находятся в правильном месте. Когда после работы человек идет домой и говорит, что он провел свой день мудро и хорошо – это состояние потока. Мы живем в изменчивом мире, который толкает нас то в одно, то в другое направление. Коучи помогают найти баланс в потоке. Но для поддержания этого состояния необходимы ежедневные практики. Коучи всегда замечают, как люди движутся назад от своей цели, и всячески помогают предотвратить это.

Как справиться с кризисами: личными, профессиональными? Как поддерживать жизненный баланс, когда все идет не так?

На протяжении 25 лет своей работы я видела многое. В одной из стран в то время, когда упала стоимость их национальной валюты, многие кампании вынуждены были уволить своих сотрудников. Надо сказать, это были сложные времена. Люди были эмоционально подавлены неопределенностью, сталкивались с саботажем. Тогда я открыла и для себя, и для людей, которым помогала, один ключевой момент – опять обрести видение. Людям необходимо увидеть, что они должны быть спокойными и контролировать свои эмоции, несмотря на сложные обстоятельства. Суметь быстро успокоиться – это медитативное состояние, этот навык нужно развивать, постоянно практиковаться. Эмоции человека все время меняются, но практика помогает возвращать состояние баланса. Только так можно снова обрести видение и реализовывать намерение, идти шаг за шагом вперед. Таким образом, работа с коучами помогает совладать с кризисами – и личностным, и профессиональным.

Когда на душе тяжело, я рекомендую сделать глубокий вдох, прогуляться на свежем воздухе, даже просто посмотреть на горизонт и сказать: «Да, я сейчас здесь. Но я могу найти свой путь, во мне есть стержень. Люди доверяют мне».

Ваши пожелания украинскому бизнесу.

Я приезжаю в Украину уже 25 лет. Здесь я связана со многими бизнесами, и вижу, как они меняются и растут. Испытываю счастье от того, что у меня тут много  украинских друзей. И я хочу передать свою любовь всем, кто строит эту страну прямо сейчас.

Текст: Наталья Михайлова