EQ безопасность бизнеса

EQ безопасность бизнеса

Семь лет назад я выводил на рынок продукт, который устранял «человеческий фактор» из ключевого бизнес-процесса розницы. Искусственный интеллект дает экономию, скорость, предсказуемость и контроль результата. Вот если бы можно было все эти процессы перевести на управление ИИ. Однако процессы принятия решений, управления, творчества и созидания ближайшее время останутся вне автоматизации. И если алгоритмы мышления уже автоматизируются и компьютер обыграл нас в самые сложные настольные игры, то эмоции – это то, что в обозримом будущем останется за пределами автоматизации.

Атмосфера руководителя

Интуиция как высшая форма эмоциональных способностей человека играет особую и все возрастающую роль как в бизнесе, так и в его управлении. Интуитивные, алогичные решения, особенно в современном мире создают прорыв, конкурентное преимущество и отличают уникальные бизнесы, владельцев и команды менеджмента. Зачастую такие решения приходят из ниоткуда и на первый взгляд кажутся абсурдными, но при воплощении оказываются единственно верными и признаются гениальными. Почему же они не появляются ежедневно и не приходят в голову руководству большинства компаний? Для этого нужны специальные условия – атмосфера бизнеса или атмосфера руководителя.

Согласитесь, интуитивные решения не придут в сложной, тяжелой, гнетущей атмосфере. Именно поэтому большинство руководителей уединяются, бегают по утрам, путешествуют и т. д . В такие моменты руководитель пытается вернуться в свою атмосферу, в то состояние, которое позволяет «спокойно подумать». Даже если ситуация критическая и кризис крайне острый, нужные решения приходят, только когда удается успокоиться Назовем это состоянием эмоциональной безопасности или, используя современную терминологию, состоянием, в котором атака EQ Killer невозможна.

Существует несколько уровней эмоциональной безопасности:

  • Низкий уровень – состояние эмоционального беспокойства, бурных эмоций, когда сложно сосредоточиться и увидеть всю ситуацию и ее развитие.
  • Средний уровень – состояние, когда руководитель и его команда способна на определенное время обрести «внутреннюю тишину» для принятия решений.
  • Высокий уровень – состояние, когда и руководитель, и его команда находятся в спокойном эмоциональном состоянии довольно длительное время, достаточное не только для принятия решений, но и для их воплощения.

Нейтрализовать негатив

Что же мешает компаниям и их руководителям управлять бизнесом, находясь на высоком уровне эмоциональной безопасности? Чтобы в компании поддерживалась необходимая эмоциональная атмосфера, недостаточно одного позитивного мышления, оно не имеет никакого отношения к эмоциональной безопасности. Более того, позитивное мышление часто приводит к тому, что реальные симптомы эмоциональной безопасности игнорируются и ситуация выходит из-под контроля.

Приведу пример. Топ-менеджер одной из компаний получил задачу сверху провести изменения стратегии продаж. Для этого он предпринял целый комплекс мероприятий, тщательно подготовился, согласовал стратегию с владельцами, проверил ее пилот-проекты с клиентами, нашел союзников в команде продаж.  Как следствие – полная поддержка и правильные решения, все согласны с идеями, команда работает над изменениями.

Но в момент, когда нужно принять финальное решение, происходит собрание с региональными руководителями продаж, в результате чего волна негатива смывает все проверенные и разумные идеи.  Нижний слой менеджмента устраивает саботаж изменений, негативная атмосфера накрывает всех, включая собственников. Первые лица забывают, зачем и почему они инициировали и принимали те или иные решения. Могут ли люди из региональных офисов реально видеть общую картину бизнеса и давать адекватную оценку решений? Если да, то почему не они привлечены владельцами для этой задачи?  Это риторические вопросы, здесь важно другое. Позитивное мышление ответственного за задачу играет злую шутку. Явные симптомы происходящего очевидны, но навыков трансформации негатива не оказалось ни у кого.

Какие выводы можно сделать из этого кейса?

  1. Эмоциональная атмосфера в бизнесе существует в любом случае, признаете вы это или нет.
  2. Эмоциональная атмосфера зачастую не видна участникам процесса – ни собственникам, ни топ-менеджерам, ни руководителям по персоналу, поскольку они являются ее частью и давно привыкли к ней. Человек легко привыкает ко всему.
  3. Какими бы гениальными ни были ваши бизнес-идеи, за то, будут они воплощены или нет, отвечает эмоциональная атмосфера.  А для ее понимания необходимы или специальные навыки, или профессиональный взгляд со стороны.

Защита от EQ Killers

Исследователи эмоционального интеллекта говорят о том, что в эмоциональной среде, по аналогии с компьютерной или биологической, действуют вирусы, которые убивают и разрушают атмосферу. В частности, Галина Шабшай в своей книге «EQ Killer» описала алгоритмы действия одиннадцати разновидностей EQ Killer.

И если вернуться к рассматриваемому кейсу, можно увидеть, что внутри компании прятались такие EQ Killers, которые активировались в тот момент, когда возникла угроза их существованию, планировались важные изменения.
Именно тогда они вышли на арену, и, действуя через тех или иных сотрудников, разрушили планы руководства.

Симптомами присутствия EQ Killers являются возникающие, но неуправляемые первыми лицами конфликты между уровнями менеджмента,  топ-менеджерами и собственниками, а иногда даже внутри команды собственников.

Компании, в которых существует  EQ Killer, крайне уязвимы к внешним изменениям, они просто не способны к ним адаптироваться, любые попытки к переменам будут «убиты». Обычно, компании, которые были лидерами своего рынка, а теперь теряют свои позиции или прекратили свой рост, поражены именно EQ Killers. Таким компаниям сложно пригласить на работу нужных специалистов и топов, к ним просто не хотят идти, а те, кто пришел, быстро покидают организацию. Любые инициативы или рушатся на этапе согласования, внедрения, или реализуются так долго, что теряют всяческий смысл.

Зачастую собственники удивляются: почему с такими ресурсами никто не может добиться улучшений? Ответ буквально витает в воздухе: EQ Killers убили атмосферу в компании. В результате она обречена копировать решения, которые делают конкуренты с более высоким уровнем эмоциональной безопасности, и, в конце концов, уйти с рынка, или признать, что к финансовой, информационной или юридической безопасности необходимо добавить эмоциональную.

Выстраивания эмоциональной безопасности – не такой сложный и длительный процесс, как другие. За 3-6 месяцев при должном приоритете и внимании со стороны первых лиц с помощью команды профессионалов, которые знают EQ Killers в лицо, можно повысить уровень эмоциональной безопасности, а также воспитать внутренних экспертов для поддержания необходимого уровня.

Добро пожаловать в мир, где лидерство определяется уровнем эмоциональной безопасности!

Дмитрий Турло, бизнес-консультант, основатель компании Good Stream