Валюта будущего

Стремительное развитие цифровых технологий породило не только материальные изобретения, но и виртуальные. Эксперты уверены, что за этим — будущее.

В начале 2012 г. я занимался вэб-разработками. Моей компании поступил запрос на создание нового международного платежного провайдера. Первой задачей было изучить рынок: выяснить, какие существуют платежные системы, в каком направлении они развиваются, какие инновации применяются.

Собственно, тогда я и познакомился с биткоином. Я отнесся к этой новинке скептически. Подумал, что это — какая-то непонятная вещь по сравнению с Вебмани, Яндекс-деньгами и привычной валютой. Знакомые меня в то время уговаривали подключиться и перевести $100 в биткоины. К сожалению, в то время я этого не сделал и на время забыл о криптовалюте. Серьезно разобраться в криптовалютах и заняться ими я решил, когда наступил так называемый «кипрский кризис». Интернет пестрел новостями о биткоине. Я решил, что судьба не зря вновь напомнила мне об этом. С тех пор я глубоко изучаю все, что касается биткоина. В марте 2014 г. у меня появилась возможность открыть свой бизнес. Так я открыл биткоин-агентство Kuna.

choba
Михаил Чобанян

ЗАЧЕМ НАМ БИТКОИН

У каждого пользователя могут быть свои цели. Например, я занимаюсь обменом биткоинов с чисто спекулятивной целью. И таких, как я, много. Есть еще одна группа людей, работающих в формате «а-ля Форекс». Но, в отличие от «Форекса», угадать направление движения биткоина очень сложно, поскольку на его волатильность влияет практически все. К примеру, если сейчас какой-нибудь китаец перепил саке и решил продать все свои квартиры, заводы и пароходы, чтобы вырученные средства перевести в биткоины, то мы об этом вряд ли узнаем. Только постфактум увидим, что цена на биткоин начнет стремительно расти.

ДЕНЕЖНАЯ ИСТОРИЯ БИТКОИН

(ОТ BIT «ЧАСТИЦА» И COIN «МОНЕТА») — ЭТО И КРИПТОВАЛЮТА, И ОТКРЫТАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА, В КОТОРОЙ МОЖНО ВИДЕТЬ СУММЫ И КОЛИЧЕСТВО ТРАНЗАКЦИЙ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Началом истории биткоина принято считать 2008 год — время регистрации домена, на котором разместился официальный сайт платежной системы bitcoin.org. Авторство изобретения этой криптовалюты приписывают Сатоси Накамото. До сих пор неизвестно, кто скрывается под этим псевдонимом: автор или группа разработчиков. В январе 2009 г. биткоин-сеть начала свою работу. Постепенно новая валюта распространялась. Монет было мало, и участники сети активно занимались их производством — майнингом. Этот процесс можно сравнить с раздачей файлов на закрытых торрент-трекерах. В 2010 г. был создан первый «обменник» валюты, где можно было обменять биткоины на доллары. Вначале стоимость 10 тыс. биткоинов составила примерно $25. Всего через несколько месяцев за эту же сумму биткоинов давали уже $600. Такой стремительный рост курса связывают с публикацией статьи о новой платежной системе на сайте slashdot.org. Начало 2013 г. ознаменовалось мас- совым распространением биткои- нов. В апреле за один биткоин давали уже $100, а в конце ноября его курс достиг $1200 за единицу. Зимой 2013 г. криптовалюта оказалась в поле зрения политиков и финансистов всего мира. В разных странах децентрализованную платежную систему встретили по-разному. К примеру, Центробанк Китая запретил финансовым институтам и государственным компаниям совершать операции с использованием биткоина. А Европейское банковское управление информировало пользователей о том, что такая валюта не имеет обеспечения, и, в случае резкого падения курса, не стоит рассчитывать на компенсацию.

Стоит отметить, что биткоин в платежной системе призван выполнять роль расчетной единицы. Все знают, чтобы заплатить за что-то в интернете, нужно выполнить целую процедуру. Сначала требуется зайти на сайт, вбить номер карточки, нажать Ok, подождать, пока придет смс, вбить цифры в специальное поле и т. д. В итоге, нужно заполнять очень много разной информации, а это неудобно. С биткоином все намного проще. Я просто беру смартфон, и выполняю оплату одним прикосновением к экрану. Пока это непривычно, но не забывайте, что такая же ситуация была с пластиковыми карточками 10 лет назад. Раньше их тоже не все банки принимали, а сейчас ситуация кардинально изменилась. То же самое будет и с биткоином через несколько лет. Нужно относиться к биткоину, как к наличным: если вы их отдали, то уже никто вам их не вернет. Поэтому, прежде чем совершить операцию с биткоинами, проверьте, кому вы их переводите. Немаловажно и то, что перевод осуществляется моментально. Это не банк, который может пользоваться вашими деньгами несколько дней. Меня привлекает доля анонимности при совершении операций с биткоином. Если я плачу карточкой, то все мои транзакции видны банку, фискальным службам и проч. Я не говорю о покупке наркотиков или еще чего-то запрещенного. Если я хочу купить подарок жене так, чтобы она об этом не узнала, то при помощи биткоина это сделать легче,

ИЗ ЖИЗНИ

У меня был знакомый индус, который приехал в Украину по работе. В отеле он оставил все свои вещи, кроме смартфона, и пошел гулять. Когда вернулся, не нашел ни паспорта, ни кошелька. Он как раз собирался возвращаться домой, но обратного билета не было, и купить было не за что. В индийском консульстве ему пообещали выдать временные документы, а вот где взять денег. На помощь пришел брат (айтишник), который вышел на связь по скайпу. В результате наш герой создал электронный кошелек, на который брат прислал необходимое количество биткоинов. В агентстве биткоины обменяли на гривны и купили обратный билет.

 

чем при помощи кредитки. К тому же биткоин-транзакции совершенно безопасны. Каждый раз, на неизвестном сайте вводя данные своей банковской карточки, мы рискуем потерять деньги. Предположим, что аферист знает адрес твоего биткоин-кошелька. Но мошенники не смогут с него снять деньги, пока телефон с паролем находится у тебя. Поэтому транзакции биткойна на порядок безопаснее. Что делать, если украли телефон? Как можно быстрее взять другой телефон или ноутбук, зайти на вебсайт, вбить свою специальную фразу, создать новый кошелек и весь свой баланс перекинуть туда. Биткоины очень удобны и для перевода средств. Для них не существует никаких границ.

Представим, что у тебя уже есть биткоин, и ты желаешь пополнить уставной счет компании. Сначала следует открыть счет на европейской биткоин-бирже. Если нужна Польша, то понадобятся либо злотые, либо евро. Там, например, есть крупнейшая биржа под названием «Евровая». Нужно зайти, зарегистрироваться, заполнить поля с логином и паролем и привязать обязательно банковский счет юридического лица. В Европе эта регистрация чем- то похожа на процедуру открытия банковского счета, нужны те же документы. Потом с помощью биткоин-биржи заводишь свою криптовалюту, продаешь ее за евро и уже полученные деньги отправляешь псевдо-переводом. Вся операция займет примерно 15 минут. Таким образом, вполне официально получаешь деньги полностью «белые и пушистые» себе на счет. Переводить таким образом сумму до 500 тыс. евро — не проблема. Если эту сумму превысить, тогда возникнут вопросы.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА БИТКОИНОВ

Биткоин — комплементарная валюта, которая кардинально поменяет финансовый банковский ландшафт. Она революционная, устраняет неэффективность в скорости осуществления платежей, имеет преимущество в стоимости платежей и проч. Еще большие перспективы я вижу в технологии под названием «голд чейн». Например, мы сейчас работаем над интересным проектом. В Одесской области будет построен первый в мире централизованный аукцион, где будет выставляться коммунальная недвижимость на продажу и в аренду. Государство отдает собственность только на аукцион. А в дальнейшем торги будут проходить полностью децентрализованно, как в биткоине. Победитель определяется сугубо математически. Во время торгов как-то повлиять на ход этого аукциона будет невозможно из-за встроенных математических алгоритмов. Это будет первый в мире проект, осуществленный по данной технологии. Радует, что он запускается в Украине. И вот за такими проектами я вижу будущее: когда функции государства будут выполнять роботы, которых нельзя подкупить, которые не умеют жульничать, а следуют запрограммированному алгоритму.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БИТКОИНЕ

Биткоин не управляется ни одним центральным органом. Если у вас открыт счет в биткоинах, то никто, кроме вас как владельца электронного кошелька, не будет им распоряжаться.

Единственный способ завладеть чужими биткоинами — лишить владельца телефона или другого устройства, в котором открыт доступ к биткоин-аккаунту.

Вернуть платеж, заморозить счет, остановить транзакцию, изменить получателя денег невозможно.

Нацбанки и спецслужбы не приветствуют эту платежную систему, поскольку не имеют на нее влияния и не могут ее контролировать.

Это — открытая система. Каждый желающий может увидеть количество ваших транзакций и суммы платежей.

Курс биткойна долгое время остается стабильным: 1 биткоин стоит примерно 380 долларов. 80% рынка биткоинов — в Китае

На базе биткоина можно создать свои электронные деньги.

 

Михаил Чобанян, основатель биткоин-агентства Kuna

 

Добавить комментарий