ovgz

Почему занимать у государства выгодно

Самым большим открытием на инвестиционном рынке Украины в 2017 г. стали облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) как инструмент инвестирования средств в государственные долговые бумаги.Нельзя сказать, что это новый финансовый инструмент в Украине, но в минувшем году он набрал популярности не только среди корпоративных инвесторов, но и среди частных лиц, которые начали активно интересоваться покупкой ОВГЗ в свои портфели.

Причины популярности

  1. Банковские вклады в течение последних трех лет снижались, и в 2017 г. составили: в гривне – 14,5%, в долларах – 3,7%. При этом основные крупные игроки банковского сектора предлагали по депозитам в гривне не более 10-12%, в иностранной валюте – 0-3%.
  2. Государство в 2017 г. создало благоприятные налоговые условия для инвесторов.
  3. В Украине отсутствует комфортная альтернатива инвестиционных решений.

Как результат – высокая активность частных инвесторов в минувшем году, которую можно измерять следующими цифрами. В течение 2017 г. портфель ОВГЗ физических лиц вырос с 0,1  до 1,5 млрд грн (рост на 1400%).

С точки зрения корпоративных заимствований ОВГЗ выполняли несколько стратегических целей. Для государства в лице министерства финансов – эмиссия ОВГЗ. Это внутренний инструмент заимствования для пополнения бюджета с целью финансирования и реализации запланированных государственных проектов. В 2017 г. общий портфель ОВГЗ увеличился с 667,6  до 750,3 млрд грн (на 12,38%).

Для национального банка – это «утилизация» избыточной ликвидности из банковской системы, а также возможность создавать «скрытую» эмиссию денежных средств. В 2017 г. портфель ОВГЗ (НБУ + банки) увеличился с 637,4  до 721,4 млрд грн (на 13,18%).

Для корпоративных инвесторов – это возможность выгодно инвестировать свои средства в высоколиквидный инструмент с высоким уровнем надежности и доходности.

И для частных инвесторов ОВГЗ – это привлекательный инвестиционный инструмент, который обладает массой преимуществ по сравнению с депозитными вкладами, покупкой недвижимости или другими альтернативными инвестициями.

Преимущества для частных лиц

Надежность. Эмитентом ОВГЗ является государство в лице Министерства финансов. Ни один банк в Украине, даже банки с иностранным капиталом не могут иметь рейтинг выше, чем рейтинг государства, в котором этот банк работает. Таким образом, государственные облигации как минимум по рейтингу такие же надежные, как самый стабильный банк в Украине.

Гарантии. Государство в рамках фонда гарантирования вкладов в случае банкротства банка возвращает вкладчикам до 200 тыс. грн. Исключением является Ощадбанк, по которому государство гарантирует 100% возврата вкладов. С ОВГЗ ситуация иная – правительство гарантирует 100%-й возврат  инвестиций по всем ОВГЗ.

Доходность. По данным НБУ, по состоянию на 03.01.2018 г., среднегодовая процентная ставка в банках составляет в долларах – 3,68%, в национальной валюте – 14,33% годовых. В то же время доходность ОВГЗ варьируется в долларах – 4-6 % годовых, в гривне – 15-16%.

Налогообложение. Доход по ОВГЗ не облагается налогом, кроме военного сбора в размере 1,5%. До 1 января 2017 г. существовал налог на инвестиционную прибыль. Это особенно остро ощущали участники рынка, приобретавшие валютные ОВГЗ. При значительных колебаниях курса (а он обычно рос) инвестор при продаже получал высокую инвестиционную прибыль, с которой обязан был платить налог. Но с 1 января 2017 г. этот налог по ОВГЗ был упразднен. В то же время на доход от депозитных вкладов распространяется ставка налогообложения в размере 18%, а также военный сбор – 1,5%.

Ликвидность. ОВГЗ по своей ликвидности могут посоревноваться с депозитными вкладами, а могут – даже быть лидером, потому что срочные вклады оформляются на период от 3-х месяцев до 1,5 лет и могут быть не расторгнутыми досрочно. В случае с ОВГЗ инвестор может в любой момент продать свои бумаги на вторичном рынке и получить средства на свой счет. Также держатель ОВГЗ регулярно получает выплату по купону с оговоренной доходностью.

Разнообразие. Министерство финансов сделало минимальный, но достаточный перечень разновидностей ОВГЗ. Облигации эмитируются в гривне и долларах. Инвестор может обеспечить себе высокую доходность, регулярные выплаты по купону и надежность в двух базовых валютах. Номинал одной ОВГЗ в гривне – 1 тыс. грн, в долларах – $1 тыс.

Скрытые преимущества. Есть возможность «проконвертировать» крупную сумму гривны в валюту легально без сомнительных посредников. У банков действует ограничение на покупку иностранной валюты физическому лицу, однако при покупке валютных ОВГЗ за гривну таких ограничений нет. Физлицо может купить любую сумму валютных ОВГЗ без ограничения и получить желаемую валюту по окончании срока размещения ОВГЗ. Также одним из преимуществ ОВГЗ является то, что эти бумаги могут быть ликвидным залогом по кредиту.

Подводные камни.  ОВГЗ торгуются как на первичном, так и на вторичном рынках. Разница в том, что на первичном рынке клиент может купить ОВГЗ по номиналу, а потом держать их в инвестиционном портфеле до срока погашения или продать на вторичном рынке.

На вторичном рынке ОВГЗ покупаются и продаются уже не по номиналу, цена будет складываться из конъюнктуры рынка, срока выплаты купона и его размера, а также срока погашения ОВГЗ.

Если инвестор решит продать валютные ОВГЗ на вторичном рынке, то покупатель ему заплатит в гривне по курсу, который будет действовать на рынке на дату сделки.

Но есть одно «но»

Несмотря на все вышеописанные плюсы, есть один минус,  не позволяющий этому инструменту стать общедоступным «народным» инвестиционным решением.

На сегодняшний день с ОВГЗ могут работать ряд украинских банков или участники фондового рынка, у которых есть лицензия на торговлю ценными бумагами. И если для оформления депозитного вклада достаточно обратиться в любое отделение банка и оформить вклад без дополнительных расходов и на любую сумму, то с покупкой ОВГЗ дело обстоит сложнее. Для этого необходимо открыть счет в ценных бумагах, определить их хранителя , подписать договор на брокерское обслуживание с торговцем, открыть текущий счет в банке, с которого будут перечислять деньги на покупку, а после зачисляться деньги с продажи ОВГЗ. Одним словом, бухгалтерии прибавится. Стоит учесть, что оформление счетов в ценных бумагах, его ежегодное обслуживание и другие комиссии повлекут за собой дополнительные расходы.

Разница между депозитами и ОВГЗ состоит в том, что, придя в банк или загрузив сайт любого украинского финучреждения, вы без проблем узнаете все условия размещения депозитных вкладов ( процентная ставка, срок и дополнительные условия по договору и др.). А что касается ОВГЗ, то такую обобщенную и открытую информацию найти будет сложно. В этом случае надо самому или  через финансового посредника  следить за условиями и сроками первичных размещений ОВГЗ. А чтобы найти для себя более привлекательные условия, необходимо «выуживать» информацию из вторичного рынка ОВГЗ.

И самое главное – все торговцы предпочитают работать с крупными лотами. Другими словами, если вы захотите купить 1 или 5 бумаг ОВГЗ, у вас возникнут сложности с поиском торговца. Обычно торговцы берутся работать с лотами от 200 тыс. грн и более, потому что это не позволяет данному финансовому инструменту стать «народным».

Прогноз на год

На сегодняшний день ОВГЗ как инвестиционный инструмент привлекателен для клиентов премиального сегмента, корпоративных инвесторов и банков, которым требуются альтернативные инвестиции, более высокая доходность и распределение рисков.

В 2018 г. ОВГЗ станет более популярным инструментом инвестирования, поскольку он привязан к учетной ставке НБУ, и предлагает доходность больше, чем уровень инфляции в государстве.

Частные инвесторы будут наращивать объемы накоплений в ОВГЗ, в результате их уровень на конец 2018 г. может перевалить за 3 млрд грн.

Также начнут увеличиваться объемы ОВГЗ у банков, которые будут как размещать свою ликвидность в доходный государственный инструмент – частные банки, так и финансировать потребности и бюджетный дефицит – государственные банки.

Игорь Левченко, Head of Personal Banking «Укрсиббанка»