corum5

Ориентируйтесь на потребности клиента

Экономика Украины в 2017 г. показывает рост. Медленно увеличивается внутренний спрос, выходит из кризиса тяжелая промышленность, оживляются рынки. Но, чтобы догнать соседние страны по уровню ВВП, Украине необходим настоящий экономический прорыв. Что нужно, чтобы его обеспечить? Как привлечь зарубежного инвестора, гибко реагировать на требования клиентов и обеспечивать прибыль предприятию, отрасли и стране?

Интеллектуальный потенциал страны

Для настоящего «экономического чуда» нашей стране нужно развивать высокотехнологичные отрасли промышленности. Такой путь обеспечит повышение интеллектуального потенциала Украины, увеличит доходы предпринимателей и бизнеса, а значит, и всего государства. Ведь очевидно, что выгоднее продавать продукцию высокого передела, а не сырье: мебель, а не дерево; машины, а не лом.

Высокотехнологичные отрасли потому так и называются, что прибыль в них обеспечивают технологии. А они создаются человеком. Для развития таких отраслей нужен высокий интеллектуальный потенциал. Обязательно нужен перелом в сознании каждого: например, студенты должны понимать, что их диплом – не просто корочка, а комплекс реальных знаний, который потом нужно будет применять. Да и уже окончившие вуз люди должны постоянно инвестировать деньги, время и силы в собственное развитие: изучать языки, совершенствоваться в своей профессии, развивать управленческие навыки, иными словами «создавать себя». От этого выиграет и каждый человек, и страна в целом: ведь именно специалисты с высокой степенью самореализации способны двигать и бизнес, и государство вперед.

При этом помощь и вложения могут быть минимальными: для начала своего дела можно воспользоваться краудфандингом, займами банков, грантами. Главное – желание самореализации, созидания и определенные навыки и знания.

Если говорить о развитии крупного бизнеса в перерабатывающей промышленности, то здесь как воздух необходимы специалисты. За годы постсоветского упадка профессиональное образование практически уничтожено, а для высокотехнологичных процессов нужны квалифицированные рабочие с инженерными навыками: им иногда приходится выполнять до 80 операций. Только нашей компании на данный момент для наших производственных предприятий нужны более 300 человек. При этом важно не только принять на работу специалиста, но и удержать его, и развить. Для этого у нас работает система наставничества: сначала мы обучаем опытных работников методам и инструментам передачи опыта. После прохождения тренингов они полностью курируют молодежь: знакомят с особенностями профессии, хвалят за достижения, указывают на промахи, показывают пример.

Кроме того, для развития крупных компаний в области переработки нужна популяризация рабочих профессий, ведь сейчас молодежь, в основном, выбирает специальности экономиста, юриста или менеджера, которых и так в избытке. Все эти шаги впоследствии обеспечат повышение потенциала и доходов бизнеса, а значит, налогов и сборов, и в общем благосостояния людей.

Основным же фактором, тормозящим развитие экономики Украины, на мой взгляд, является военный конфликт на Донбассе. К сожалению, в 2014 г. наша компания оказалась в центре событий: мы лишились трех заводов, оставшихся на неподконтрольной территории. Но после захвата ключевых предприятий не растерялись: освоили выпуск продукции, ранее производившейся в Горловке и Донецке, на оставшихся заводах – в Дружковке и Харькове. При этом качество оборудования постоянно улучшается, предлагаются и реализуются новые технические решения. Однако и мы можем отметить постоянную настороженность наших зарубежных партнеров: они часто задают вопросы о стабильности и безопасности в стране – ведь для них это, в первую очередь, означает реализацию в срок контрактов и отсутствие форс-мажоров. Потенциальных инвесторов останавливает незыблемое утверждение: «Деньги любят тишину». Мы же убеждаем наших партнеров в стабильности и безопасности украинского рынка.

Двигатель роста ВВП

Военный конфликт и стал одной из причин кризиса в экономике и стагнации внутреннего рынка: по итогам 2016 г. Украина занимает 113-е место в мире по уровню ВВП на душу населения с суммой $8,3 тыс. (по версии МВФ). Нашу страну обогнали, например, Египет и Грузия, а в соседних Венгрии и Польше валовый внутренний продукт больше минимум втрое. Поэтому для достижения уровня соседних стран Украине нужен настоящий экономический прорыв.

Что для этого необходимо, прежде всего? Для увеличения ВВП особенно важен рост тяжелой промышленности или промышленности группы «А». Здесь и большие доходы, и большие поступления в бюджет, и, соответственно, большее влияние на макроэкономические показатели, чем, например, у легкой и пищевой промышленности.

А как уже упоминалось ранее, особенно существенную прибыль способны обеспечить именно перерабатывающие отрасли промышленности. Поэтому область, в которой работает наша компания – тяжелое машиностроение – драйвер экономического прорыва и роста ВВП.

К сожалению, таких компаний в Украине немного. В среднем удельный вес машиностроения в стране составляет 11-12%. В то время как в ЕС – от 36 до 45%.

Наша компания заполняет пробел в развитии отрасли. Мы используем новое оборудование для производства и сокращаем энергозатраты клиентов, выпуская современные подстанции, комбайны, конвейеры. Стимулируем рацпредложения, развивая технологичность отрасли и делая производство более наукоемким. Здесь нужно упомянуть и нашу концепцию индивидуальных решений для каждого клиента. Так, сейчас мы производим конвейер для эстонской шахты, который европейские производители обеспечить ей не смогли. А мы предложили индивидуальное решение под конкретные потребности: он длиннее и имеет четыре точки выгрузки, что позволяет загружать продукцию с него не двум, как обычно, а сразу четырем машинам. Кстати, за 5 месяцев 2017 г. Corum Group увеличила продажи оборудования за рубеж на 6%.

Методы, внедряемые Corum Group, применимы ко многим украинским производителям в тяжелом машиностроении: для всех актуальны стимулирование и внедрение новых технических решений, обеспечение большей наукоемкости, ориентация на повышение добавленной стоимости, а значит, прибыли. Также для увеличения валового внутреннего продукта просто необходимы масштабные инвестиции, в том числе, и зарубежные.

 Работа международных доноров

Чтобы привлечь иностранного инвестора, нужен хороший инвестиционный климат. Он включает в себя много условий. Среди них — макроэкономическая стабильность, собственность на землю, ясные процедуры приватизации, прозрачность, предсказуемость, последовательность и либеральность законов, квалифицированная рабочая сила и хорошо развитая инфраструктура. Иностранные инвесторы ищут выгоды и спокойствия за собственные средства. Значит, их привлекут развитая бизнес-среда и долгосрочные перспективы инвестиций.

Еще желательны налоговые льготы и уменьшение таможенных сборов (как в целом в стране, так и на определенных территориях), стабильность банковской системы, эффективные антикоррупционные меры.

Замечу, что необходимый маркер для частных инвесторов – это работа в стране международных доноров. Но здесь дело вовсе не в деньгах, например, МВФ – в них как раз острой необходимости нет. Важен сам факт деятельности таких организаций: если в проблемном государстве не работают известные во всем мире банки и фонды, частные инвестиции тоже не пойдут.

Наша компания инвестирует собственные средства в развитие производства, стимулирует к внедрению новые технические решения, создавая специальные программы по реализации рацпредложений. Тем же машиностроителям, которые испытывают потребность в инвестициях, хотелось бы порекомендовать скооперироваться с иностранными корпорациями путем реализации их технологических решений в обмен на украинский рынок и квалифицированную рабочую силу. Это привлечет иностранные инвестиции и будет способствовать росту экономики страны.

Индикаторы роста экономики

 Для развития рынка тяжелого машиностроения ключевыми факторами являются цена на полезные ископаемые – основную продукцию наших клиентов, и изменение курса национальной валюты. Их стабилизация и стимулировала повышение инвестиций в добывающую отрасль. Наши клиенты – шахтные объединения – начали развивать производство, а значит, покупать технику для проходки и добычи угля, гипса, руды, солей и т.д. На рынке машиностроения увеличился спрос, и, соответственно, возросло и количество заказов на продукцию Corum Group.

Чтобы увеличить продажи, мы ориентируемся на потребности клиентов и предлагаем индивидуальные решения. Мы разрабатываем комплексы оборудования, работающего в связке друг с другом: как, например, конвейер, комбайн и крепь.

Кроме того, для укрепления долговременных и прочных отношений мы создали направление сервиса «под ключ» для оборудования подземной добычи. Наши специалисты выполняют капитальные и крупноузловые ремонты на заводах компании и осуществляют сервис непосредственно на площадках у клиентов. Мы обучаем клиентов работе с техникой компании очно и дистанционно. Сократив сроки ремонтов в 3 раза, уменьшаем количество простоев у наших клиентов, а значит, повышаем их объем добычи.

Мы помогаем клиенту решить проблему еще на стадии ее возникновения, выполняя функции эксперта и партнера. Укрепили тенденцию интеграции в бизнес заказчика: не просто продаем оборудование, а обслуживаем его и в дальнейшем, в том числе, – по истечении гарантийного срока. Стратегически мы готовы делить с клиентом прибыль и убыток: то есть, получать оплату за поставленное нами оборудование с каждой добытой тонны угля на шахте.

Таким образом, мы показываем, что также заинтересованы в бесперебойной и максимально эффективной работе техники. От такой политики выигрываем и мы, и клиент. И подтверждение этому – увеличение количества заказов, работа заводов с полной загрузкой, и как конечный результат – рост нашей прибыли.

Такую гибкую и динамичную политику мы рекомендуем украинским машиностроителям, да и всему бизнесу в целом: ведь именно ориентация на потребности клиента повышает прибыль, сумму уплаченных налогов, а значит, и способствует росту экономики страны.

Олег Нестеренко, директор Торговой Компании Corum Ukraine