osoznanost

Как управлять силой созидания

«И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его…» Согласно Библии человек обладает той же силой, что и Бог – творящей силой, свободной волей, намерением. Намерение есть сила, создающая и изменяющая реальность.  Осознанность и намерение – две базовые метаспособности: способность знать и способность воплощать.Воплощение образа в реальность

Проведем небольшое исследование, чтобы феномен намерения не остался лишь ментальным следом, а приобрел живой смысл. Подумайте о том, что для вас важно, что является вашей целью. Это можно назвать и мотивацией, и выбором, и принятым решением. В этом выборе есть образ желаемого результата. Он будет располагаться обычно перед вами, на каком-то расстоянии, иметь цвет, может состоять из нескольких элементов, иметь форму и связанное с ним состояние, чувство. Образ может быть детален, похож на метафору, а может – на пятно неправильной формы.

После того, как вы зафиксировали его перед собой, переведите внимание на свое тело. Вы можете различать ваше тело, образ результата и пространство между ними. Теперь «всматривайтесь» и «вчувствуйтесь» в пространство между телом и образом и найдите то, что связывает образ и ваше тело. Если бы мы разговаривали, я бы сделал паузу, чтобы вы могли обнаружить «это».

Вы можете «увидеть-почувствовать» некий поток от тела к образу, чаще с уровня сердца или солнечного сплетения. Связь может переживаться и как притяжение к образу и будет иметь эмоциональную окраску, как переживание той значимости, которую вы придаете цели. Если продолжите наблюдать дальше, то сможете «увидеть-почувствовать» еще один поток, на уровне нижней части живота. В этом потоке уже не будет никаких эмоций, но вы сможете почувствовать плотность, крепость, силу, направленную в образ. Это и есть намерение, вложенное в образ. Образ – не более чем форма, лекало, матрица. Намерение есть наша сила, которую мы вкладываем в образ, и в результате, начинается процесс воплощения этого образа в реальность.

Верной является и обратная логика: окружающая нас жизнь соответствует образам в нашем уме – картина мира. А намерение реализует ее в переживаемую реальность. Образ нашей жизни говорит об образе нашего мышления и о том, куда направлено наше намерение.

Подмена понятий

Базовая мотивация у лидера, собственника бизнеса – быть сильным, доминировать, сохранять контроль. Соответственно, мотивация говорит о том, какого рода страдания он будет переживать: страх слабости, принуждения и потери контроля. Если же спросить его о мотивации, то он назовет совершенно другие вещи: успешный бизнес, продуктивная команда, ответственные и творческие сотрудники.

Но наблюдение за поведением говорит о другом – стремится к контролю и подавлению, очень тревожно реагирует на угрозу оказаться слабым, потерять контроль и стать жертвой манипуляции. При совместном исследовании (коучинг) своей мотивации, очень точно описывает то, что его привлекает, – «превосходство». Перед его внутренним взором есть привлекательный, захватывающий образ силы, в который и вложено его намерение. Сам образ человек воспринимает как очень позитивный и ценный. Но для субъекта часть образа остается в тени, то, что он видит, на самом деле – только часть.

Вторая часть образа – это унижение. Чтобы было превосходство, необходимо унижение. Образ превосходства, которым восхищен субъект, есть иллюзия, неадекватное представление реальности. И намерение вкладывается не просто в превосходство, а в превосходство/унижение. Субъект создает такой мир и сам же в него вовлекается: что создаю, то и потребляю. Время от времени пребывая то в превосходстве, то в униженности.  Страдание же есть проживание иллюзии и реальности.

Как так получилось? Когда-то давно, детское переживание своей естественности и цельности было нарушено грубой силой со стороны старших мальчишек. На фоне переживания своей униженности ребенок принимает решение быть таким же сильным, как они.  В интенсивном эмоциональном состоянии (что позитивном, что негативном) человек целостен, и образ желания – непротиворечив. Принятие решения происходит в одно мгновение – это и есть вложение намерения. Теперь этот образ будет работать как программа. Ребенок успокоится и вытеснит из памяти сам момент принятия решения, забудет все неприятное. Намерение становится бессознательным, превращаясь в черту характера, и порождает события по принципу избегать слабости и стремиться к превосходству. А сам человек регулярно будет ощущать себя то как «царь горы», то как полное ничтожество.

Новое решение

Что происходит далее? Пока человек еще не сильно пострадал, он сохраняет уверенность, что его образ достижим, и никакие изменения ему не нужны. Просто нужно быть более настойчивым и более решительным. Настойчивость и решительность параллельно с удачами увеличивают и количество неудач, униженности. И в какой-то момент количество пережитых страданий заставляет засомневаться в своих целях, и возникает желание «разобраться в себе». И первое, что необходимо, – это осознать образ цели как иллюзорный и разрушительный. Как только субъект увидит вместо превосходства образ превосходства/униженности и увидит, как это уже реализовано в его жизни, – привлекательность и притягательность исчезнут и сменятся отторжением. Это и есть новое решение.

Далее важно «забрать» из образа превосходства все свои ожидания и проекции (это ожидание силы, целостности и безопасности) и вернуть в свое тело поток, который был ранее направлен к образу превосходства. И сразу же возникает ощущение собственной цельности и силы (намерение возвращено) и ясного различения уверенности от превосходства. Процесс закончен, вложенное намерение реализовано – человек обретает ту силу, которую искал через этот опыт – ощущение своей цельности и ценности. Теперь намерение высвобождено, и человек свободен. Он может быть цельным и уважать цельность, он может, если захочет, занять позицию превосходства, а может и сыграть роль униженного. И из нового состояния субъект может приступить к реализации другого своего намерения – создавать успешную компанию и эффективную команду.

Десять выводов о намерении

  1. Намерение человека организует жизнь и судьбу человека. Это – стержень, вокруг которого удерживаются душа и тело. Конечная цель намерения – осознать и реализовать свою природу. Путь постижения – осознанное проживание своей судьбы, кармы как своих собственных решений.
  2. Намерение есть инструмент человеческого духа. Оно может быть неосознанным, тогда человек (эго) переживает себя как игрушку в руках судьбы, жертву обстоятельств или обладателя счастливой случайности. Осознание своего намерения позволяет восстановить позицию цельности жизни, позицию творчества жизни.
  3. «Сломался» – это значит, что потерял веру в свое намерение, в свой дух. Эго перестало верить в себя.
  4. Намерение нельзя остановить, только можно полноценно реализовать и обрести мудрость, ради которой оно и было «вложено» в действие. Попытка избегать решения значимых вопросов жизни приведет только к усугублению проблемы.
  5. Количество нерешенных задач, в которые вложено намерение, может достичь такого уровня, когда человек обессиливает. Инвестиции сделаны, а отдачи на инвестиции нет. Психологическое банкротство. Намерение может быть вложено и в прямо противоположные задачи – это уже невроз.
  6. Самый важный параметр диагностики другого человека – это «увидеть», в какие образы вложено его намерение. Такая диагностика позволяет прогнозировать поведение человека и, при необходимости, эффективно влиять.
  7. «Вложение» намерения происходит в одно мгновение. Для этого цель должна быть значимой, и состояние должно быть цельным, без двойственностей и сомнений. Это может происходить спонтанно, в моменты сильных эмоциональных переживаний. В таком случае есть риск оказаться во власти иллюзий. Управляемый вариант – осознание своих настоящих интересов, и принятие решения из состояния непротиворечивости. Манипулятивный подход связан с использованием психотехнических упражнений, что создает соблазн реализовать любое желание. Высокая вероятность оказаться под властью своих демонов.
  8. Сила намерения реализует любой образ. Важно уметь формировать образы, которые не несут в себе двойственности и негативных последствий. Важно, чтобы мой образ учитывал и намерение других – внешняя сила должна быть использована в моем движении. Это – принцип безупречности.
  9. Высокий уровень управления намерением – это способность реализовывать варианты, которые выходят за границы картины мира окружающих. Такие ситуации переживаются окружающими как чудо. Такие намерения привносят в нашу жизнь радикальные изменения.
  10. Намерение есть сила не только творения, но и изменения и уничтожения.

Осознанность и намерение – два крыла нашего духа, две метаспособности. И овладеть ими можно только через практику собственной жизни, через решение проблем и задач. Результатом является способность созидать мир, в соответствии со своими миссией, талантами и амбициями.

Олег Хомяк, психолог, консультант по стратегическому маркетингу, директор «НАУ-консалтинг»