bit3

Юридический взгляд на криптовалюты

Сможет ли биткоин или другая цифровая валюта заменить традиционные деньги в будущем? Использовать криптовалюту в Украине законно? Какие подводные камни инвестирования в digital-деньги? Обсуждение этих вопросов с каждым днем становится активнее. Курс биткоина имеет тенденцию роста. И, как видим, такие процессы приводят к кардинальным изменениям в экономике, в которой банковской системе уже не быть прежней.

Отказ от банковских операций

Давайте сравним классическую банковскую систему с криптовалютой. Пока нацбанки и спецслужбы не приветствуют это средство платежа, поскольку не имеют на нее влияния и не могут ее контролировать. Но в системе криптовалют будет возможно свободно пересылать деньги. В ней не будет места банкротству, задержкам по оплате, внезапным повышениям процентной комиссии или ограничению по банковским рабочим часам. Согласитесь, это выглядит привлекательно. Сами банки останутся, но их функции поменяются.

Очевидно и то, что в ближайшем будущем биткоин и другая валюта не заменят традиционную. На данный момент криптовалюта считается инвестиционным инструментом с высокой волатильностью. И, конечно же, для расчета мало подходит валюта, курс которой может изменяться на 20% в течение дня. Поэтому, если мы говорим о среднесрочной перспективе, то криптовалюта просто уменьшит зависимость рынка от банковской системы.

Что не запрещено, то законно

Многие говорят о нелегальности использования криптовалют, ведь их статус не определен законодательно. На это могу привести пример. Кокаин находится у нас вне закона как наркотик. Корица является легальной не потому, что есть отдельный закон, разъясняющий ее правовой статус. А вот по кокаину наоборот – существует отдельный акт, строго регламентирующий его статус. Иными словами, то, что не запрещено, то разрешено.

Криптовалюта не входит в перечень того, что исключено из гражданского оборота. Но за ней тянется шлейф определенно негативной информации, потому как она может использоваться в нелегальной деятельности. Владеть цифровой валютой не запрещено, платить ею за наркотики – запрещено.

Признаки пузыря

Очень часто в отношении криптовалюты можно услышать слова «пузырь» и «пирамида». У пирамиды есть свои признаки: это когда инвесторам выплачиваются деньги за счет следующих вкладчиков. У криптовалюты нет такого механизма перераспределения, здесь присутствует чисто рыночный дефляционный механизм, который приводит к спекулятивному росту.

Рассматривая с консервативной позиции, криптовалюта ничем не обеспечена, в ней заложена дефляционная модель, и в этом плане она имеет признаки пузыря. Но у большинства фиатных денег отмечаются такие же признаки пузыря. Недавно, например, было признано, что оценка крупнейших технологических компаний-гигантов также имеет признаки пузыря.

Мы живем в экономических условиях, где пузырь – на пузыре. Поэтому признаки ненадежности у криптовалют можно найти, но их не больше, чем в других секторах экономики.

Риски инвестиций

Если рассматривать криптовалюту с инвестиционной точки зрения, то ее можно назвать высокорисковой инвестицией. Основными подводными камнями на рынке можно назвать реальные пирамиды, которые выдают себя за криптовалюту. Именно их стоит остерегаться. Можно выделить главные признаки таких пирамид:

  • они не централизованы;
  • они не основаны на технологии блокчейн;
  • ими нельзя рассчитываться за товары и услуги;
  • они не торгуются на биржах.

На рынке существует достаточно много криптовалют. Они по-разному растут, но объединены общим трендом – если падает биткоин, то снижается стоимость всех остальных. Вопрос, стоит ли инвестировать в криптовалюту, очень индивидуален.

Мой совет, что не стоит принимать решения об инвестировании в криптовалюту, пока вы не знаете, как она работает, и как формируется ее цена. Слепые вложения в криптовалютах совершать точно не стоит.

Прежде необходимо разобраться, доверяете вы этой валюте или нет, затем принимать решение. Как это происходит сейчас, цена на криптовалюту упала почти на 40%. Ключевой момент здесь в том, что риски никем не застрахованы.

Артем Афян, адвокат, управляющий партнер Juscutum