Берем тайм-аут: все о ретритах

В современном мире с его стремительным темпом жизни ценятся универсальные инструменты, которые­ помогают решить сразу несколько задач. Всем знакомы смартфоны и разнообразные гаджеты, с которых можно и позвонить, и музыку послушать, и почту проверить, и даже презентацию создать. Но немногие в курсе, что по похожему принципу можно работать с собой, со своим внутренним миром. И один из таких инструментов – это ретрит-путешествие.

Ретрит – это уединение для глубокой внутренней психологической работы. Мне очень нравится этот формат, потому что он работает на нескольких уровнях одновременно. Путешествия же сами по себе позитивно влияют на нашу психику. Ретрит-путешествие – универсальный инструмент для обновления себя и своей жизни, который работает сразу на нескольких уровнях.

Изменения, связанные со сменой места

Физическое перемещение уже само по себе влияет на психическое состояние. Оно переключает наши мысли и погружает в состояние, в котором мы более чувствительны к внутренним процессам, к собственной энергии. И как следствие, у нас повышается восприимчивость и к энергиям в пространстве.

Создается своеобразный «эффект выгрузки» из привычной среды, где окружение знакомо, распорядок дня давно стал рутинным, и, как следствие, – накрепко установились схемы поведения, возможно, не самые лучшие. Когда мы уезжаем, – происходит переключение, и это дает нам возможность посмотреть на привычные вещи по-новому.

Изменения, связанные с местом проведения ретрита

Для ретритов выбираются специальные локации – места силы. Это – разные точки на Земле с выраженной энергетикой, своими характеристиками и качествами. В Украине таких мест тоже довольно много. Чтобы было легче понять, о чем речь, объясню на примере нашего тела.

На теле человека есть акупунктурные точки, которые связаны с системами организма и с отдельными органами, так называемые большие и малые точки. Точно так же на Земле есть свои точки входа и выхода энергии на поверхность. Под большими подразумеваются большие порталы, целые энергетические магистрали и развязки, а под малыми – просто благостные места.

Изменения, связанные с периодом проведения ретрита

В зависимости от задач ретрита, времени года и энергетического периода, мы выбираем те периоды, в которые внешняя энергия будет максимально поддерживать наш энергопотенциал и способствовать нашим внутренним изменениям. Таким образом, мы получаем максимальный эффект от перезагрузки и обновления энергетики.

За всем стоит энергия

Почему это важно? За всем стоит энергия; она есть как снаружи в мире, так и внутри нас. При этом ее количество постоянно изменяется, поэтому важно уметь аккумулировать энергию внутри себя и позволять ей свободно протекать через нашу энергосистему.

Когда мы находимся в стрессе, долго не отдыхаем и мало бываем на природе, энергии становится меньше. Особенно много ее теряют жители мегаполисов. Это происходит и на уровне тела – из-за переизбытка бетона и асфальта вокруг, и на уровне сознания. Результат такой потери – жизнь в определенных шаблонах, навязанных социумом и коллективной реальностью из прошлого.

Сейчас настало время перемен, и необходимо изменить себя на уровне тела и сознания. Этого можно достичь с помощью энергетических практик, которые позволяют избавиться от напряжения и перезагрузить наше Сознание и Тело. Когда эмоциональные и энергетические блоки тела исчезают, энергия начинает свободно протекать, и приток ее постепенно увеличивается. Она есть повсюду в пространстве, но если наша пропускная способность низкая, и у нас есть много блоков, тогда мы не можем ее принять, пропустить через себя. Мы становимся не энергоэффективными.

WakeUp – пробуждайся и действуй!

Одна из тем наших ретритов – WakeUp – пробуждение и навигация во время перемен. Этот ретрит направлен на выгрузку шаблонов из прошлого, апгрейд мышления, пробуждение духовного потенциала, включение тела и своего энергетического потенциала. Когда мы проживем этот новый опыт в своем теле, нам легче его запомнить и закрепить. Если после этого, возвращаясь в повседневную жизнь, мы продолжим осознавать свои состояния и поддерживать уровень Энергии – качество нашей жизни кардинально поменяется. В этом и есть основная цель ретрита.

Все участники наших ретритов отмечают для себя несколько важных перемен:

— все знания, ранее полученные в разных источниках, начинают собираться в единую картину, и мировосприятие меняется, приходит ощущение Единства с собой и миром.

— применяя практики, полученные на ретрите в повседневной жизни, легко и просто поддерживать высокий уровень энергии и благоприятные внутренние состояния.

— появляются новые друзья и приходят новые возможности, которых раньше не замечали. Жизнь становится более целостной, поскольку приходит понимание происходящих процессов внутри и вокруг себя.

Ясна (Людмила Кречмер), тренер, коуч, автор программ в сфере личностной и духовной реализации проекта YASNAWORLD

 

 

 

 

Добавить комментарий