sasha

Нет ничего невозможного

Саша Дергоусова – основательница одноименного свадебного агентства. Она более 10 лет занималась его развитием, а недавно стала матерью и, одновременно с этим, решила полностью изменить род деятельности. В интервью для Strategic Business Review Саша рассказала, какие ценности в жизни и бизнесе она готова отстаивать до последнего, а также о своем опыте поиска предназначения – той жизненной задачи, которую необходимо найти и выполнить каждому.

Саша, нашли ли вы дело своей жизни?

В жизни каждого человека наступает период, когда нужно задуматься о своем предназначении в этой жизни. Человека, который боится перемен, можно сравнить с озером, постепенно превращающимся в болото. Я не могу сказать, что уже полностью сменила направление деятельности, но я абсолютно спокойна в своих переменах, которые, кстати, длятся уже несколько лет. Немного страшно, скажу честно, но безумно интересно. Я точно знаю, что справлюсь. Настало время перемен.

Сейчас я понимаю, что свадебный бизнес был, в свое время, моим предназначением, но и к нему я пришла не сразу. Сначала ивент-бизнес – это не была бизнес-идея, мы просто делали то, что нравилось на протяжении четырех лет. Только на пятом году пришло понимание, что деятельность превращается в бизнес. Я стала общаться с другими предпринимателями, ко мне пришла узнаваемость.

На шестом году работы мы дифференцировались – осознанно выбрали направление свадебного бизнеса. Я и не предполагала, что могу так быстро вырваться на топ-позиции, но за год стала безусловным лидером. Двигалась я очень решительно и стремительно. Мне было все равно, поймут меня или нет, будет этот продукт востребован или нет. Просто делала свое дело, как чувствовала, и задавала тренд.

Но я выросла, изменились мои ценности, на свадебном рынке я больше работать не хочу. Последние полтора года я постоянно задаю себе вопрос: мое ли это? Этому бизнесу я отдала всю себя, сделала все, что могла и что хотела. Куда двигаться дальше? Теперь готова уйти в совершенно другом направлении. Я почти все подготовила для этого и со спокойным сердцем скоро нырну в то, что по-настоящему важно для меня.

Материнство как-то повлияло на переосмысление жизни?

Когда я впервые представила, что с моим ребенком может что-то случиться, я осознала – то, что ранее казалось мне важным, перестало быть таковым. Сделки, работа, общественное мнение, да все. Я – чрезвычайно ответственный человек и, если что-то пообещала, – разобьюсь в лепешку, но сделаю. Все, кто знаком со мной по работе, знают: мой принцип – нет ничего невозможного. Обещала – сделала. Но теперь я перестала в это так сильно эмоционально включаться. Я все так же ответственно выполняю свою работу, но моя нервная система, мое эмоциональное состояние намного важнее. Да и я сама сейчас намного нужнее одному человеку, ради которого я пойду на все. Вот что изменилось. При этом я все так же люблю делать то, что делаю, и на мероприятии превращаюсь в дирижера, который исполняет прекрасную мелодию. И главное – я наслаждаюсь этим.

Как часто приходится отстаивать свою позицию, работая с клиентами?

С клиентами я до последнего пытаюсь донести свою позицию и убедить в правильности решения через призму своего опыта. На рынке обо мне ходит легенда, что я не слушаю клиентов и делаю все так, как сама считаю нужным. Естественно, это – неправда, но мне понятно, откуда растут ноги такого толкования. По-моему, когда ты обращаешься к профессионалу, то платишь ему деньги не за то, чтобы он послушно выполнил все твои пожелания, а за то, чтобы он сделал то, что ты без него сделать сам не сможешь, ну, и конечно, чтобы он заранее оградил тебя от неверных решений. Профессионал способен предугадывать варианты развития событий, посоветовать лучшее в соотношении цена и качество, найти лучшее решение, как сделать то, чего ты хочешь, реальностью, и так далее.

Со мной часто случается, что клиент говорит «хочу так», а я объясняю ему, чем это может обернуться. К примеру, невеста хочет на свадьбу вертолет, из которого будут сыпаться лепестки роз, но она же не думает о том, что у этой машины есть винт, который все сдует, испортит гостям прически и разобьет стекла. Я могу провести аналогию с хирургом: никто ведь не рассказывает хирургу, как ему делать операцию. Если вы нашли профессионала и обратились к нему, – не нужно вникать в процесс, а надо просто довериться. По моей статистике, 7% клиентов доверяют нам тотально, и эти проекты – гениальны. Около 55% сдаются не сразу, но, в итоге, прислушиваются. Еще около 30% не прислушиваются, из-за чего многое, к сожалению, недополучают. Если клиенты упорно настаивает на своем, в какой-то момент я все-таки сдаюсь и делаю то, что они хотят. Скажу честно, эти проекты – моя боль, потому что за свои деньги такие клиенты получают не то, что могли бы, но тут ничего не поделаешь. Каждый вправе выбирать то, что ему ближе по душе.

Чем планируете заниматься в ближайшем будущем?

Сначала хорошенько отдохнуть, а потом уделить немного внимания своему новому проекту Home me – это постельное белье. Я открыла этот бизнес для души. Как-то в Нью-Йорке зашла в магазин с разными красивыми вещами для дома и пришла в восторг от того, что там увидела. Мне стало обидно, что в Украине все еще нет культуры сна, да и культуры декорирования дома как такового. Большинство людей устраивают съемные квартиры. Понимаю, что это может быть временным решением, но людям необходимо стремиться к тому, чтобы у них был свой дом. Мой дом – моя крепость. Туда приходишь, и все проблемы уходят на задний план. Там ты ужинаешь, смеешься, балуешься, смотришь классные фильмы, валяешься в кровати и общаешься с семьей. Вся эта атмосфера создается мелочами – тем, как дом обустроен, чистотой, порядком, дизайном. И кровать в доме очень важна, это же место, где ты спишь, где ты наедине с самим собой – такой, как ты есть. Я очень хочу привнести эту культуру в Украину.

На одной из конференций, один бизнес-тренер сказал, что моя фамилия ассоциируется с качеством. Я согласна с этим, потому что убеждена: если уже что-то делать, то делать качественно. А еще делать то, что ты любишь. Мое кредо: нечего тратить время на то, что ты не любишь. Это плохо и для здоровья, и для душевного равновесия. Скажем, постельное белье – это не мое призвание, но мне это нравится. Есть еще ряд проектов, которые я веду, но говорить о них я пока не готова. Возможно, мое призвание – сделать Украину страной, которой можно гордиться. Но пока не знаю, в какой форме это будет реализовано. Сейчас я в поиске.

Как вы набираете себе людей в команду?

Предприниматель обращается к рекрутерам, когда уже сделал достаточно много ошибок и созрел для настоящего бизнеса. До этого момента большинство ищет персонал, как получится. Я уже готова платить профессионалам за то, чтобы мне подобрали по-настоящему классного человека. Раньше – искала, в основном, сама или растила сотрудников. Ко мне приходили совсем молодые девушки, которые до этого или вообще не работали, или совсем недолго подрабатывали где-то. Сейчас я с гордостью наблюдаю за развитием некоторых из них, за тем, чего они достигли.

Сотрудники бывают разные: одни уходят с опытом и благодарностью, другие с обидой, а некоторые остаются со мной много лет и говорят, что не знают, как со мной можно не найти общего языка. Многих я растила и многому обучала, притом даже в жизненных ситуациях. Считаю, что работа неотделима от остальной жизни, хоть и занимает большую часть жизни человека.

В Украине есть люди, которые вас вдохновляют?

Тина Кароль, она очень талантлива и трудолюбива. Работает с утра до ночи, очень любит Украину и переживает за нее. Когда она давала концерт во дворце «Украина» на Рождество, в какой-то момент она запела молитву и попросила весь зал поддержать ее в этом. Она понимала, что коллективная молитва – это сила.

Еще меня восхищает Андрей Даманский. Это – человек с богатым внутренним миром. Он помогает ветеранам, совершает множество других добрых дел, просто не афиширует этого.

Но, на самом деле, мы живем в страшное время, когда модное фото с сумкой Chanel людям интереснее в социальных сетях, чем реальный человек, который создает крутые вещи. Это грустно.

Что вы порекомендуете людям, готовым уйти с наемной работы в бизнес?

Человеку, готовому уйти в свой бизнес, рекомендовать ничего и не надо. Он сам почувствует вкус этого желания. Просто в один миг приходит понимание: так, как прежде, ты больше не можешь. Если ты еще не достиг этого предела, значит, тебя все устраивает.

Мне так хочется, чтобы в Украине не создавались посредственные вещи, чтобы не открывались очередные копирки, а как можно больше появлялось того, что ранее никто не делал. Людей, готовых к этому, я могу только подбодрить: ребята, удачи вам, все получится. Никого не слушайте и доверяйте своему сердцу. А еще оставайтесь всегда людьми, при любых ситуациях, никто никогда не знает, как пойдет жизнь дальше.

Еще одно напутствие: никогда не гонись за легкой и быстрой наживой. Она имеет свойство быстро требовать расплаты по счетам. Меня поражают люди, которые действуют исключительно в своих интересах в данный момент, не думая о последствиях и об окружающих. Мне кажется, что карма их рано или поздно догонит. Я считаю, что «сегодня» формирует «завтра». Делая что-то сейчас, важно помнить, что ты создаешь свое имя, свою репутацию в будущем.

Текст Елена Ушакова