Подключая повседневное

Мы живем в эпоху беспрецедентных технологических пертурбаций. За последние несколько десятков лет в мире произошло больше изменений, чем за всю индустриальную эпоху. По данным Ericsson Mobility Report, сегодня в мире насчитывается более 16 млрд подключенных устройств (см. рис. 1). Такая глобальная «подключенность» меняет наш привычный жизненный уклад, а также устанавливает новые правила игры в бизнесе и обществе.

Что такое интернет вещей

Всемирная паутина появилась только в 1991 году, но уже успела трансформировать практически все аспекты нашей повседневности – от того, как мы работаем и отдыхаем, до того, как устраиваем личную жизнь. Сегодня Сеть выходит на новый уровень, предлагая нам воспользоваться преимуществами того, что принято называть «интернетом вещей».

Интернет вещей (Internet of things, IoT) выделился в отдельное направление, когда количество устройств, подключенных к интернету, превысило число пользователей глобальной сетью. Произошло это, по разным оценкам, в середине нулевых годов. Само же определение и концепция IoT зародились в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1999 г. Именно здесь была разработана архитектура новой технологии.

Что происходит сегодня?

Мир интернета вещей – это глобальная сеть подключенных к мобильному или фиксированному интернету сенсоров, датчиков и центров управления и обработки информации. Подключенные устройства формируют кластеры, кластеры образовываются в системы, а те, в свою очередь, в системы систем.

IoT оказывает громадное влияние на личные и социальные аспекты жизни, а также на бизнес и даже на целые отрасли. Это происходит благодаря радикальным инновациям, новым сервисам и т.н. «подрывным технологиям» – технологиям, которые в корне меняют привычные способы решения задач. Устройства, которых всего пару лет назад не существовало, сегодня используются на постоянной основе, делая жизнь проще и веселее. От подключенных треккинговых девайсов, помогающих нам в тренировках, – до подключенных автомобилей, которые становятся частью умных транспортных решений.

Несмотря на то, что отдельные части экосистемы IoT уже сформированы, интернет вещей все еще находится на этапе становления. Если сравнивать уровень его зрелости с обычным интернетом, мы сейчас находимся примерно в начале 90-х. Многие сценарии использования IoT-технологий, которые сейчас принято относить к интернету вещей, по сути, являются обычными M2M-подключениями (Machine-to-machine): они реализуют сбор, управление и визуализацию данных для нужд отдельного предприятия.

Важно понимать принципиальное различие между IoT и M2M. Межмашинная коммуникация строится ради одной конкретной цели, в то время, как интернет вещей – это целая сеть различных устройств, подключенных к сети и друг к другу, для одновременного решения совершенно разных задач. Ключевая идея всей концепции IoT состоит в том, чтобы соединить абсолютно все девайсы на планете между собой.

Сегодня решения IoT сконцентрированы, в первую очередь, в области ЖКХ, финансов и транспорта. Но постепенно к экосистеме подключатся и другие отрасли. И это лишь вопрос времени, когда мир умных вещей станет неотъемлемой частью нашей жизни.

999

Подключенное общество

Интернет вещей является краеугольным камнем разработанной Ericsson концепции технологий, соединяющих общество (Networked Society). Согласно этому видению, к сети будет подключено все, что получит дополнительную ценность от подключения. Для реализации этой концепции потребуется высокопроизводительная, масштабируемая и надежная сеть.

Согласно прогнозам компании, сегмент интернета вещей будет расти быстрее, чем подключение других устройств. Ожидается, что в период с 2016 по 2022 год ежегодный рост IoT-подключений составит 20-25%, и к 2022 году из 29 млрд подключенных устройств около 18 млрд будут приходиться на IoT-устройства. А уже в следующем году количество умных вещей превысит количество мобильных телефонов. Это означает, что массовое развитие систем умных вещей произойдет в обозримом будущем.

Интернет вещей и бизнес

Сегодня процесс развития интернета вещей проходит скачкообразно. Это напоминает то, как проходили переходы к технологиям нового поколения в прошлом. Например, так было во времена промышленной революции. Существующие компании с хорошо работающими бизнес-моделями будут вынуждены адаптироваться к новым условиям. По данным Ericsson, 75% компаний проявляют активный интерес к внедрению технологических решений в области интернета вещей, а 95% руководителей уверены, что их компании будут задействовать IoT-решения в ближайшие три года.

Важно понимать, что развитие рынка будет зависеть от множества факторов, и стратегии придется модернизировать гораздо быстрее, чем это происходило ранее при традиционном ведении бизнеса. Различные отрасли будут объединяться в комбинированные экосистемы с собственными, совершенно новыми правилами, которые навсегда изменят существующий бизнес.

То, к чему нужно стремиться сегодня, – системная автономия, которая полностью раскрывает потенциал интернета вещей, позволяя устройству не только работать автономно, но также непрерывно поддерживать контакт с другими подключенными приборами и взаимодействовать с ними. Таким образом, постепенно исчезает четкое разделение между индустриями: все они будут взаимодействовать в рамках единой целостной сети.

Так, телеком-оператор Telia совместно с Ericsson в 2015 году представил технологию Telia Sense – облачное решение, объединяющее софтверное приложение и «железо», установленное в автомобиле. Благодаря этому даже достаточно старая машина, в буквальном смысле, становится умной – может предупреждать о возможных поломках, рекомендовать ближайший сервис из партнерской сети, предлагать индивидуальные условия страхования на основе манеры езды и многое другое. Все это дополняется приятным бонусом в виде Wi-Fi точки доступа для водителя и пассажиров, которая работает благодаря 4G.

Сети интернета вещей сегодня охватывают не только сушу. Например, крупнейшая в мире торгово-морская компания Maersk Line установила систему дистанционного управления, которая подключила ее огромной флот по всему мировому океану. Так, была построена самая большая в мире плавучая мобильная сеть. Программа позволяет компании оптимизировать маршруты и минимизировать время пребывания в портах, существенно экономя на горючем. Но, главное, все корабли до мельчайших деталей отслеживаются в режиме реального времени.

888

Меняет отрасли

Интернет вещей видоизменяет не только бизнес-ландшафт, но целые индустрии. Энергетика и транспорт являются наиболее подверженными изменениям отраслями.

Например, в Эстонии продолжается разворачивание системы интеллектуального учета электроэнергии. Цель проекта – замена всех приборов по учету электроэнергии на 625 тыс. дистанционно-считываемых умных счетчиков. Преимущества для граждан и государства здесь очевидны – более умное энергопотребление с возможностью динамичного распределения нагрузки в сети.

А в Хельсинки работают над комплексным проектом Traffic Lab, амбициозная цель которого – сделать финскую транспортную систему наиболее удобной в мире. Например, при вызове мини-буса алгоритм просчета самостоятельно вычисляет наиболее приемлемый маршрут, исходя из загруженности дорог и самого автобуса. Такие поездки могут оплачиваться электронными кошельками и виртуально делиться между друзьями или коллегами по работе.

Технологии недалекого будущего

Несмотря на то, что сети интернета вещей развиваются уже сейчас, для полноценной реализации многих сценариев использования IoT необходимы сети пятого поколения. Стандарт 5G предполагает существенное снижение задержек, возможность адаптироваться к потребностям различных приложений и будет поддерживать огромное количество подключений, снижая энергопотребление подключенных устройств (см. рис. 2). Кроме этого, стандарт позволит добиться невероятных по нынешним меркам скоростей мобильной передачи данных. Именно с началом коммерческого развертывания сетей 5G следует ожидать полноценного проявления возможностей интернета вещей. Люди все больше будут  использовать умные гаджеты и дополненную реальность, широкое распространение получит телемедицина, удаленное управление машинами на опасных производствах снизит риски для работников, а массовое внедрение технологий умного города муниципалитетами повысит качество жизни людей.

Идея 5G заключается в том, чтобы в рамках одной системы поддерживать работу приложений и устройств с широким спектром характеристик. Концепция 5G подразумевает возможность фрагментирования сети (Network slicing), каждый из которых предназначен для определенных нужд, и делается это с целью наилучшего использования сетевых ресурсов. Вокруг интернета вещей будет создана экосистема, учитывающая все будущие потребности IoT. Развитие IoT напрямую зависит от развития технологий, которые позволят многочисленным датчикам и устройствам работать как можно дольше с минимальным энергопотреблением, а мобильным сетям — выдерживать подключение многих тысяч устройств одновременно. Все эти задачи как раз и призваны решить технологии пятого поколения.

Как обстоят дела в Украине

В существующих сетях в Украине массовое внедрение IoT-технологий пока невозможно. Но уже сегодня мы наблюдаем успешную реализацию отдельных проектов, которые формируют основу «умного» общества. Активно развивается мобильный банкинг, запускаются новые сервисы и приложения. Во Львове, например, уже можно расплачиваться в общественном транспорте при помощи смартфона. А Винницкий центр медицинских катастроф использует 3G и GPS для моментального реагирования на запросы о необходимой медицинской помощи. Благодаря динамичной карте автомобилей скорой помощи оператору достаточно лишь 10 секунд на оценку состояния здоровья пациента и направление к нему ближайшего автомобиля.

Очень сложно переоценить значение возможностей IoT, глобальный рыночный потенциал которого к 2020 году должен достичь $1,9 трлн. Ожидается, что всего через несколько лет суммарный объем интернета вещей будет в 50 (!) раз больше обычного интернета. И хотя сегодня никто не может с уверенностью утверждать, как именно будет развиваться IoT, все уверены в том, что мы наблюдаем начало новой удивительной эры с бесконечными возможностями.

Игорь Сребродольский, менеджер по развитию бизнеса IT и облачных решений компании Ericsson в Украине и Евразии

Добавить комментарий