Инновации без дискриминации

Три месяца тому назад я возглавил региональное подразделение компании Ericsson и приехал в Украину. Меня поразила красота Киева, ничем не уступающая европейским или американским мегаполисам. Конечно, в нем еще многое предстоит сделать, но уже отчетливо видно, насколько далеко Украина ушла от своего советского наследия. Руководители и собственники компаний здесь открыты для зарубежного опыта, готовы слушать и учиться. Украинский бизнес не следует слепо всем западным тенденциям, а тщательно выбирает и адаптирует только те практики, которые подходят для этого рынка.

Принципы честной игры

Украина стремится соответствовать ключевым европейским ценностям, которые невозможны без свободного рынка. В его основе лежат равные возможности доступа к ресурсам, и государственная политика должна справедливо регулировать этот вопрос. Условия доступа к ресурсам не должны дискриминировать отдельных игроков.

Такой подход ведет к развитию здоровой конкуренции, которая неизменно становится стимулом для разработки и внедрения инноваций. Это справедливо для всех отраслей, в том числе, и для телекома. А в технологичных индустриях играет особую роль. Инновации в этой отрасли неразрывно связаны с трансформацией индустрий и, как следствие, экономическим ростом всей страны.

В современной экономике не существует изолированных систем. Все действия компаний, особенно крупных, всегда влияют на состояние рынка и общества в целом. Логика проста: успех нашей компании невозможен без успеха наших клиентов. А успех наших клиентов – без успеха их частных и корпоративных абонентов. Среди украинских мобильных операторов, с которыми я уже провел достаточно времени, меня поразил lifecell. Эта компания ориентирована на своих клиентов и старается в существующих рамках дать им лучшее из возможного. Например, за неимением в стране 4G, они сделали свою 3G сеть достаточно быстрой, чтобы пользователи использовали преимущества скоростного мобильного интернета.

Перспективы развития бизнеса

Украина – страна с огромным потенциалом, в первую очередь, человеческим. Многие молодые украинцы являются основателями инновационных стартапов, часть которых успешно работает на зарубежных рынках. Очень важно не допускать «утечки мозгов» и стараться удерживать талантливых людей в стране. Ведь развитие бизнеса в Украине будет неразрывно связано с инновациями. В этом плане мы пока отстаем от более продвинутых стран, но украинцы уже сейчас понимают, для чего им нужны новые технологии. Общественный спрос уже сформирован, поэтому технологи очень быстро найдут применение, особенно в крупных городах. Так, например, как это произошло с успешным запуском Uber, который был бы невозможен без 3G.

При этом ответственность за развитие технологий в Украине не должна быть целиком и полностью возложена на частный бизнес. В первую очередь, это касается планируемого в скором будущем запуска в Украине LTE (4G, стандарт высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов – ред.). Эффект от запуска 4G выйдет далеко за рамки создания дополнительных источников дохода для мобильных операторов. Новое поколение мобильной связи обладает огромным потенциалом трансформировать общество в целом и дать дополнительный толчок для экономического развития. Однако мгновенного эффекта ожидать не стоит. Чтобы общество ощутило его сполна, проникновение новой технологии должно достичь определенного уровня. После этого будет запущена цепная реакция – появятся новые приложения, будут активно использоваться «тяжелые» сервисы, возникнут инновационные бизнес-проекты, в частности, в сфере интернета вещей, а как следствие – новые рабочие места. LTE затронет практически все отрасли и сферы деятельности. Поэтому при подготовке к запуску и на первичном этапе становления 4G в Украине важна поддержка государства, которое должно создать разумные и справедливые условия игры и обеспечить равные возможности для запуска этой технологии всеми игроками мобильного рынка.

Эндрю Шомахия, генеральный директор Ericsson в Украине, глава региона Украина и Евразия

Добавить комментарий