Расширяя собственные возможности

Успех…. Как часто мы слышим это слово в нашем окружении?  Но задумываемся ли мы над тем, что стоит за ним? Успех не приходит по щелчку пальцев. Это – решительные действия, которые полны энтузиазма; это ­– вера и надежда в то, что все получится; это – годы неисчерпаемой активности, с одной стороны, терпение, стойкость и воля к победе, с другой.

Например, я всегда прислушиваюсь к совету тех людей, чьи качества, опыт и достижения в определенной сфере меня наполняют, тех, на которых мне хочется быть в чем-то похожей. И вот что я порекомендую вам. Посмотрите на плоды деятельности своих идеалов, а потом примерьте их картину мира на себя. Позаимствуйте установки у людей, которые добились того, о чем вы пока еще только мечтаете. Ведь правильная картина мира дает видение возможностей, вместо ограничений. Дает силы, вместо отчаяния. Помните, что расширять собственные возможности гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.

Одного комфорта – недостаточно

Меня часто спрашивают: «Твоя жизнь сегодня и так на уровне «комфортно» – есть любимая семья, любимая работа, искренние друзья. Чего тебе не хватает?» И мой ответ прост: комфорт ­­– это еще не предел моих мечтаний. Моя жизнь достойна эффекта WOW, поэтому каждый раз я работаю над улучшенной версией себя. Безусловно, успех и в мою жизнь не пришел по щелчку. Для достижения успеха нужно постоянно прилагать усилия, наказывать главного хулигана – лень, ставить цели и достигать их! Поверьте, очень много людей в нашем мире живут без конкретных целей и желаний. Они просыпаются утром с удивлением, как они пережили эту ночь. Как сказал Ричард Денни: «Самый большой вызов сейчас – это перестать быть в той позиции, в которой перебывают большинство людей. И это – ничегонеделание! Поэтому сегодня, как никогда, важно развивать себя, ставить великие цели и быть амбициозным!»

Жизненный баланс

Мне регулярно задают вопрос, как я все успеваю. И я скажу, что идеальный вариант для многих современных женщин – это совмещать любимую работу и профессиональное развитие с семьей. Нужно принять факт, что нельзя сделать все самостоятельно. Поэтому нужно  приобщить домашних к разделению обязанностей. Ваши дети никогда не оценят, насколько чиста плита после приготовления ужина. Но они оценят, если после работы вы поиграете и пообщаетесь с ними. Отложите свои дивайсы и телефоны и просто уделите вечером время своим детям. Я каждый вечер перед сном читаю своему 7-летнему сыну сказки, и даже если я задерживаюсь на работе, он все равно дождется меня, чтобы выполнить ритуал с чтением.

Безусловно, дети – наше счастье, но не стоит забывать и о своих половинках, и о себе. Ходите в кино с любимым человеком, посещайте вместе спортзал. Организовывайте веселый семейный досуг, устраивайте туры выходного дня. Это время восполнит потерянную в работе и заботах энергию и восстановит ваши силы и эмоциональное равновесие.

Успеть за 24 часа

И помните, единственный навык, который вам действительно необходим – это смелость. Сложно – не значит невозможно. Амбиции создают масштаб, репутация расширяет горизонты, ошибки – не повод останавливаться. И всегда отчитывайтесь не причинами, а результатами.

Только не говорите, что вам не хватает времени. Есть хорошая цитата американского писателя Джексона Брауна-младшего, которая подтверждает обратное: «У вас такое же количество часов в сутках, что и у Хелен Келлер, Пастера, Микеланджело, матери Терезы, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Альберта Эйнштейна и др.»

Алена Жупикова, CEO KA Group

Добавить комментарий