Key to success

Что мешает вашему успеху

Каждый человек – индивидуальность. И успех у каждого несет свои индивидуальные очертания. Но часто люди огорчены тем, что желаемая картинка не реализуется в жизни, не понимая, в чем причина неудач. При этом, сидя в комфортном для себя месте, в своем «болоте», человек не будет ничего менять, опасаясь ухудшения ситуации, сколько бы ни говорил о переменах.

Не топтаться на месте

Наши убеждения – самое серьезное препятствие на пути к достижению успеха! Ведь они находят подтверждения в нашей жизни. Если человек точно уверен, что мир несправедлив, то в своей жизни он встретит несправедливость во всех ее проявлениях. Чтобы внести изменения в сформировавшийся личностный сценарий, человеку необходимо проанализировать свою жизнь, свое поведение, найти повторяющиеся моменты и те места, где он топчется на месте. Достаточно редко удается решить эту проблему самостоятельно. Если человек действительно хочет поменять что-то в своей жизни, ему необходимо обращаться к посторонней помощи.

Учиться у успешных

Важно обозначить роль окружения. Зачастую, мы его себе не выбираем – мы в него попадаем. Мы не выбираем себе родителей, а, приходя в школу, – одноклассников. А ведь это те люди, которые влияют на наше мировоззрение в первую очередь. Но, если мы хотим быть успешными, мы должны учиться у успешных людей. Нам необходимо общаться с ними, примерять на себя их убеждения и картину мира, пропускать через себя их точку зрения, пытаясь понять, что именно делает их такими, какие они есть. Общаясь с неблагополучным человеком, мы можем стать его спасителем, но мы точно так же обязательно примерим на себя его обстоятельства и его ситуацию, его способ мышления. Это не обязательно искоренять, но важно ограничивать.

 Постоянно развиваться

Чтобы достичь успеха, человек должен быть готов к самообразованию.

И еще можно годами изобретать велосипед, а можно просто обратить внимание на происходящее вокруг и правильно задать вопрос. Кроме того, сейчас есть огромное количество возможностей сократить срок поиска ответов. Тренинги, семинары и программы дают комплексные или индивидуальные инструменты в сжатые сроки. К тому же, всегда можно обратиться к тренеру или консультанту лично и узнать, что мешает именно вам. И тогда, потратив 2 дня вместо 6 месяцев, вы получаете четкий и понятный алгоритм действий. Вы понимаете, чего вы хотите, как это получают другие и как нужно действовать вам именно в вашей ситуации.

 Законы успеха

Не существует универсальной формулы успеха, которая ляжет под любые условия. Единой величины нет, но существуют некоторые закономерности, которые позволяют понимать, как устроен наш мир:

  1. Подобное притягивает подобное. Если человек стремится к богатству, ему стоит, как минимум, работать в сфере или организации, где есть деньги.
  2. Принцип Парето. 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% ­– лишь 20% результата.
  3. Мир – это описание мира. Марк Аврелий говорил: «Жизнь – это то, что мы о ней думаем». Обращая внимание и концентрируясь на проблемах, мы их притягиваем. Есть эффективная методика, как с этим бороться: вечером перед сном нужно прописывать 5-10 дел, которые вы успешно завершили в течение дня, пропуская через себя эмоции радости и гордости за приложенные усилия.

И помните, какой бы ни была ситуация, ее можно изменить при наличии трех условий: неудовлетворенность текущей ситуацией, видение позитивного будущего, понятные алгоритмы дальнейших действий. Будьте успешны!

Игорь Хлопонин, ведущий тренер компании «OLEROM»