Весеннее обострение

Понимание причин и следствий экономических событий в мире даст возможность принимать взвешенные решения для любого бизнеса, а тем более для инвестиционного. Ключевые события, влияющие на экономику Украины и мира, представленные в данном обзоре, помогут вам в этом.

Ожидание безвиза и целостности страны

Украина на официальном уровне прекратила торговое сообщение с оккупированным Донбассом (ОРДЛО). Решение СНБО было подписано Петром Порошенко в связи с захватом украинских промышленных предприятий на территории АТО и продолжающиеся блокадой транспортных сообщений националистами. Теперь поставки угля и металлургической продукции с части Донецкой и Луганской областей максимально ограничены. Украинская экономика не должна почувствовать сильного спада из-за блокады ОРДЛО, так как сейчас ее рост зависит преимущественно от сельскохозяйственного сектора. К тому же, основной «профит» от торговли с ЛНР/ДНР получали приближенные к власти люди; и, понятно, бюджет поступлений не получал. Что касается поставок энергетического угля, то его запасов в хранилищах на свободной территории Украины достаточно для обеспечения потребностей экономики (благо, отопительный сезон закончился). Обратная ситуация с коксующимся углем, который необходим для металлургических комбинатов. Его дефицит существенно ухудшит продуктивность работы промышленных предприятий, в основном, в Запорожской и Днепропетровской областях.

Запрет торговли с ОРДЛО может дать импульс для власти к новым переговорам с ЛНР/ДНР. Другими словами, такая ситуация должна убедить президента, что украинцы ждут не только безвизовый режим с Евросоюзом, но и желают вернуть территории целостной Украины.

На финансовом рынке за последний месяц украинские активы вели себя нейтрально. Суверенные еврооблигации практически не отреагировали на ситуацию на востоке Украины и торгуются с доходностью 7,7-8,7%, в зависимости от срока погашения. Хуже ситуация с евробондами корпораций Метинвест и ДТЭК, которые потеряли в стоимости на информации о захвате части их предприятий.

Валютный рынок также стабилен. Основной спрос на валюту наблюдается только со стороны аграриев, которые закупают удобрения и прочее сырье; население и банки существенно снизили активность на валютном рынке. Высока вероятность того, что курс гривны до лета останется на текущем уровне. Вдобавок, в конце марта должен поступить очередной транш МВФ, что добавит устойчивости финансовой системе Украины.

Политический сезон

Основной новостной фон в финансовом мире снова создавался в США. Так, Федеральный резерв США повысил учетную ставку с 0,75% до 1,00% и спрогнозировал еще два повышения в 2017 году. Таким образом, американская экономика переходит в цикл роста учетной ставки, что благоприятно для финансового сектора и внутреннего потребления, но увеличивает стоимость кредитных ресурсов для бизнеса.

Дональд Трамп начал тормозить обещанные реформы. Ни реформы инфраструктуры, ни реформы здравоохранения в текущем году американцы так и не увидят. В противовес этому, новая администрация пытается усилить контроль за мигрантами и повысить расходы бюджета на оборонную промышленность.

В Европе 15 марта стартовал политический сезон парламентскими выборами в Нидерландах. Уверенную победу одержала партия проевропейского премьер-министра страны Марка Рютте, второе место – у популистов «Партии свободы».

Следующей вступает в политическую гонку Франция, где радикально настроенная Мари Ле Пен, видимо, проиграет во втором круге либералу Эммануэлю Макрону. В целом, явных экономических рисков в европейском регионе не предвидится. Остается лишь вопрос механизма выхода Великобритании из ЕС, который должен быть запущен этой весной.

Артем Щербина, PhD, финансовый аналитик Capital Times

Добавить комментарий