В поисках CFO

Финансовые директора играют важную роль в любом бизнесе. Тем не менее, в последние несколько лет перед компаниями возникают новые вызовы. И, соответственно, роль и функции CFO переосмысливаются, корректируются и дополняются. Точно так же меняется список требований к кандидату на должность финансиста и, соответственно, процесс поиска и отбора.

Роль СFO: вчера и сегодня

Финансист является соратником собственника или генерального директора в любом бизнесе. Традиционно CFO отвечают за управление финансовыми потоками, рисками, подготовку финансовой и управленческой отчетности и привлечение финансовых ресурсов. Тем не менее, многие собственники компаний и генеральные директора возлагают надежды, что финансовый директор также будет выполнять функции их стратегического партнера и советника и примет активное участие в формировании стратегии компании. Поэтому CFO все больше интегрируются во все аспекты деятельности компании, стратегического планирования, автоматизации учета и являются единственной функцией, помимо генерального директора, которая владеет всей информацией о том, что происходит с организацией.

Проблемные зоны

Высокопрофессиональный финансовый директор не только может помочь избежать неудач, рисковых или крайне сомнительных операций, но и найти новые возможности повышения рентабельности бизнеса, ниши на рынке или новые бизнес-направления. Именно поэтому опытный финансист «сует нос в каждое дело» – это как раз и есть его работа: досконально во всем разобраться, чтобы получить нужную и достоверную информацию, оценить риски и предложить решение.

При анализе данных финансовый директор, в первую очередь, должен обращать внимание на то, что не понятно. Даже если этот вопрос далеко за пределами его компетенции. Необходимо разобраться, разложить на составляющие и обеспечить прозрачность и эффективность процесса. Это позволяет не только адекватно оценить риски, но и раскрыть огромный потенциал для сокращения затрат.

При поиске внутренней эффективности стоит обращать внимание на самые проблемные зоны. Поскольку CFO зачастую определяет правила игры в компании (системы бюджетирования и контроля, учетные политики, обеспечивает контроль денежных потоков и т.д.), то достаточно быстро выявляет всех, кто этим правилам не следует. Всякий приход опытного финансиста воспринимается с опаской, особенно когда есть понимание, что надо работать в прозрачной системе принятия решений и с обозначенными точками контроля. Чем более прозрачная система, тем более эффективен процесс и понятно, кто за него несет ответственность.

Управленческая отчетность

Многие собственники бизнесов строят планы развития компании, принимают кадровые и другие решения на основании цифр. Финансист является тем, кто может оцифровать любой процесс и предоставить необходимую для принятия решения информацию. Именно поэтому быстрый доступ к достоверным данным, их оперативная обработка и широкие полномочия для финансового директора в принятии решений обеспечивают преимущества над конкурентами и более высокую эффективность собственных ресурсов.

Конечно же, найдутся скептики, которые скажут, что финансисты не вникают в суть бизнеса и не могут качественно разбираться в продажах, маркетинге, закупках, производстве и т.д. Но чаще это не находит подтверждения. Опытный финансовый директор способен изучить бизнес, расставить точки контроля и проанализировать отклонения. Сегодня можно встретить финансовых директоров, досконально разбирающихся в деталях производственных процессов, особенностях технологии, моделях дистрибуции, тонкостях вывода на рынок новых продуктов, маркетинговых исследованиях и многом другом. CFO все чаще принимает активное участие в переговорах с контрагентами, не только банками или страховыми компаниями, но и поставщиками, дистрибьюторами, ключевыми клиентами и т.д.

Автоматизация учета

Финансовый директор обладает колоссальным количеством данных, которые поступают из различных источников внутри организации и за ее пределами, и которые нужны для принятия управленческих решений. Способность собирать и оперативно анализировать информацию является ключевым вызовом и, в то же время, залогом успеха современных компаний. При этом важно, чтобы данные были достоверными, поэтому зачастую финансовые директора привлекают IT-специалистов, чтобы создать прозрачную, автоматизированную систему их сбора и анализа. Внедрение проектов, связанных с информационными системами, в большинстве случаев курируют, а иногда ими и непосредственно руководят финансовые директора. Такого рода проекты могут занимать больше половины рабочего времени, но результаты, которые они приносят, стоят того.

 Привлечение ресурсов

Дефицит дешевых ресурсов это, в том или ином виде, – насущная проблема бизнеса последних восьми лет. Возможность вопреки рыночной ситуации изыскать средства на особенных условиях – это талант, который особенно ценится у финансового директора. Больше этого может быть востребовано разве что умение реструктуризировать задолженность со значительным дисконтом. Здесь, конечно же, могут иметь место репутационные риски, но мировая практика такова, что своевременная оценка рисков и грамотно выстроенная структура сделки дают возможности для маневра.

В условиях усиления конкурентной борьбы и быстро меняющейся бизнес-среды наличие у финансового директора знаний в маркетинге, IT или чистых финансах является не блажью, а необходимостью для построения и дальнейшего развития бизнеса.

Причины для замены

Значение финансового директора для организации ярко демонстрирует ситуация, когда при наличии более одного акционера в бизнесе борьба за контроль над финансовым директором и доверие к нему становятся краеугольным камнем в отношениях между акционерами. Зачастую, для создания системы сдерживания и противовесов, чтобы соблюсти баланс, кандидатура финансового директора является предметом договоренностей между акционерами.

По этой причине многие собственники бизнесов и генеральные директора уже выстроили отношения с финансовыми директорами. Тем не менее, существуют ситуации, когда стоит начинать искать CFO. Таких ситуаций несколько:

  • если бизнес становится значительно больше, а финдиректор не обладает нужными навыками;
  • перед бизнесом появляются новые вызовы, с которыми CFO не может справиться, например, выход на внешние рынки заимствования (IPO) или внедрение ERP-системы;
  • имеет место потеря доверия к финансисту со стороны акционера или генерального директора;
  • изменение доли в бизнесе;
  • смена собственников.

Найти и оценить

Поиск финансового директора для компании может осуществляться как для решения озвученных выше задач, так и в связи с увольнением текущего финансового директора, или же для замены финансиста на более подходящего. При этом информацию о поиске нужно сохранить в секрете (т.е. осуществить конфиденциальный поиск). Независимо от задач, крайне важно как можно быстрее найти соответствующего кандидата.

Отсутствие финансового директора в компании является крайне нежелательным сценарием, с учетом современных реалий: этой ситуацией могут воспользоваться конкуренты, это вызовет вопросы у других акционеров или инвесторов, отрицательно скажется на взаимоотношениях с банками и партнерами и т.д. При смене CFO необходимо обеспечить плавный выход специалиста из компании и передачу дел новому финансовому директору. И об этом стоит договариваться заранее. Исключением из этого правила является конфиденциальный поиск, когда утечка информации о поиске кандидата на замену крайне нежелательна.

Учитывая многофункциональность финансовых директоров и существование отраслевой специфики, рекомендуем до начала поиска кандидата определиться с приоритетными задачами, которые ему предстоит решить. Поиск CFO могут осуществлять как HR-специалисты компании, так и внешние консультанты по поиску управленцев высшего звена – Executive Search. Оба варианта имеют право на жизнь – все зависит от квалификации внутреннего HR-отдела, желания сохранить поиск в тайне, необходимости в дополнительном мнении при квалификации кандидата и т.д.

Чтобы интервью с кандидатами в финансовые директора компании было успешным, необходимо готовиться к нему. Здесь важно не только составить вопросы для оценки кандидата, но и четко сформулировать свои ожидания от его работы. Ведь финансовые директора это, в большинстве своем, люди, которые мыслят цифрами, и для них крайне важны измеримые цели, четкие приоритеты и понятная система компенсации.

Тем не менее, не исключено, что генеральный директор или собственник не сможет в полной мере оценить профессиональные навыки финансового директора. В этом случае можно привлечь третье лицо – консультанта, аудитора или финдиректора компании-партнера. Это позволит CEO или собственнику получить помощь в оценке квалификации потенциального кандидата и составлении тестового задания для него.

В случае положительного результата по квалификации кандидата и обоюдной заинтересованности наступает важный момент обсуждения предложения о работе. Многие сделки были, к сожалению, не закрыты именно на этом этапе. Поэтому обсуждать компенсационные ожидания кандидатов лучше на ранних стадиях взаимодействия.

Маркиян Новак, партнер United Consultants

Добавить комментарий