Три причины поехать в Италию зимой

Море — летом, горы — зимой. Я тоже так делала пока однажды не нарушила правило и не провела Рождество в гостеприимном Сан-Ремо. В декабре там не было ни конкурсантов, готовящихся покорить музыкальный «Олимп», ни толпы туристов, спешащих занять место на пляже. Только бушующее море, яркое солнце и чайки без печали. После этого я по-новому начала воспринимать Средиземное море зимой и Альпы летом. И вот почему.

Во-первых, в городах Средиземноморья в январе однозначно теплее, чем в Альпах. Средняя температура на лигурийском побережье зимой — 14 градусов. Лигурию называют «Цветочной Ривьерой» благодаря ее цветущим полям, вечнозеленым деревьям и ощущению весны.

Во-вторых, массовые туристы, соблюдающие правила сезонов, в это время отсутствуют. Поэтому, поехав на море в январе, вы получаете шанс гулять по безлюдным пляжам, исследовать пустынные рыбацкие городки, без проблем находить места в ресторанах. Вместо того, чтобы стоять в очереди на подъемник и толкаться под горкой с лыжниками, езжайте на море!

В-третьих, я не против лыж, и все же зимний закат на пустынном пляже особенно пленителен. Зимнее море – прекрасное место для медитации, переосмысления, полного расслабления и отдыха на зимних каникулах. Пустые ресторанчики, вечнозеленые праздничные пальмы, бесконечные пляжи, свободные от лежаков, арбузов и отдыхающих. Что же еще нужно для неординарных каникул? Итак, делюсь информацией о семи живописных городах Лигурии, в которых стоит побывать зимой.

IMG_7468

Манарола — кукольный пешеходный городок

Рыбацкая деревня Манарола – главная красавица в области «Чинкве-Терре», входящей в список мирового наследия ЮНЕСКО. Пешеходный городок, рукотворные террасы, закругленные улочки, уходящие прямо в море. Манарола известна своими кукольными пейзажами. Миниатюрные домишки ярких цветов свисают с отвесной горы. Отражаясь в морской воде, они будто подмигивают посетителям. А главная площадь города похожа на уютную гостиную.

В Манаролу, кстати, лучше ехать именно зимой. Потому что летом круизные лайнеры каждый час доставляют сюда толпы туристов. Желающих погулять в миниатюрной деревеньке слишком много. Если вы захотите сделать селфи на фоне разноцветных домиков, у вас ничего не выйдет: в кадре окажутся еще 100 человек. А вот зимой вся Манарола – ваша!

Портофино — город на 15 минут

Это — итальянское Монте-Карло. Летом здесь шумно, бухта заполнена дорогими яхтами, а узкие улочки — туристами. Зимой иная картина. В январе в Портофино отдыхаешь по-королевски. В вашем распоряжении — красивейший залив побережья и пустая гламурная деревня. Ни толпы, ни буксирующих яхт, ни толкающихся у магазина Dior японцев. Тишина и спокойствие. В немногочисленных пустых барах будут рады редким гостям. Качество еды и обслуживания здесь огорчает, но хозяева надеются компенсировать свои недостатки фотографиями знаменитостей, бывавших в этих местах. Ими плотно увешены стены. Больше часа здесь делать нечего. Но побывать стоит!

IMG_6659

Камольи — рыбацкие многоэтажки и вкусные пирожные

Размах строительства в Камольи поражает. Представьте: отдаленная рыбацкая деревня, сельский пейзаж, пешеходные улочки и вдруг, как из-под земли, линия высоченных многоэтажек с фасадами пастельных тонов. В пяти метрах от моря! Земли в деревне очень мало. Высокий скалистый берег заставил рыбаков освоить высокоэтажное строительство. Разноцветные стены помогали морякам, возвращавшимся из дальних плаваний, издалека увидеть свой дом. Время шло, семьи росли. Рыбаки перестраивали, хаотично расширяли и достраивали здания. Теперь вид и размеры этих домов вызывают недоумение. Они совсем не похожи на традиционные хижины.

В XIX веке Камольи был важным морским городом, сегодня — это маленький туристический городок. Первая в мире в своей специализации страховая компания «Мутуа Мариттима» была основана здесь в 1852 г.

Красивая набережная, миниатюрный пляж, очаровательный вид на залив Гольфо Парадизо, стаи чаек — яркая картина для зимнего пейзажа. Камольи известен своими кондитерскими, а фокачча «Равелло» — достояние лигурийской кухни — как раз из этих мест. Обязательно попробуйте «камольези» — круглые пирожные с кремом, ромом, миндалем, апельсинами или кофе, которые пекут только здесь.

Вариготти — приятный городок для вечернего аперитиво

Средневековая деревня Вариготти утопает в образцово-показательной природной гавани западной части Лигурии. Особенность городка — однотипные красочные дома с террасами и плоскими крышами. Здесь пришвартованы старые рыбацкие лодки, которые уже редко где можно увидеть. Старинные ворота, дома укутанные зарослями цветущих бугенвиллий, герань в окошках, многочисленные кафе — превосходное место для итальянского аперитиво. Для любителей пеших прогулок — на выбор два маршрута со старой дороги Аурелия: одна тропа справа ведет в замок, а слева — в церковь Сан-Лоренцо-Веккьо. Дорожки проходят меж живописных сосен и оливковых деревьев, которые стоят на выступе с роскошным видом на море.

Верецци — любимое место пиратов 

Расположенная на холме деревня Верецци похожа на живописный балкон, нависающий над лигурийским побережьем. Розовые каменные здания, пронизывающие скалистый пейзаж, и море, узкие переулочки, дорожки, по которым не так давно ходили мулы. Небольшие домишки жмутся друг к другу в гармоничном беспорядке, то поднимаясь из скалы, то скрываясь под ней. Средиземноморская архитектура в этом месте отмечена арабо-исламским влиянием. По легенде Верацци основали морские пираты. Очарованные этой местностью, они отказались от разбойничьего образа жизни и остались жить на Апеннинском полуострове.

Лайгуэлья — гастрономическая Мекка

Лайгуэлья основана рыбаками, которые добывали кораллы. Благодаря пожертвованиям в городке сооружены величественные здания, а также приходская церковь Святого Матео, которая изумляет своим размахом. Лайгуэлья — настоящая рыбацкая деревня. В миниатюрной, поделенной на квадраты центральной части города стоит старинная башня, маяк, причал, эллинг, где рыбаки чинили сети. Пешеходная зона деревни — лучшее место для прогулок: здесь создан парк скандинавской ходьбы. Путь, состоящий из шести маршрутов различной степени сложности. Лайгуэлья запомнилась мне песчаными пляжами, что, кстати, редкость для каменного лигурийского побережья. А из ресторанов рекомендую «La Cucina dei Pignuin». Креветки в апельсиновом соусе здесь — объедение.

Черво — городок для знатоков архитектуры

В 11 км от города Империя спряталась на скале, спускающейся к морю, живописная средневековая деревня Черво. Как и Лайгуэлья, она построена рыбаками, добывавшими кораллы. Это волшебное местечко окружено средневековыми стенами и бережно хранит драгоценность здешних мест — замок Клавесана (Clavesana). Здесь вас ожидает увлекательная прогулка по лабиринту узких улочек, сползающих вниз к побережью. Ценители архитектуры получат удовольствие от посещения церкви Сан-Джованни Батиста, сокровища итальянского барокко, построенной на рубеже XVII и XVIII веков с доходов рыболовных компаний, которые добывали кораллы в море возле Корсики и Сардинии.

Елена Маркова, директор SLASH Communications

 

 

Добавить комментарий