Налоговые тренды

Сегодня рассмотрим наше экономическое пространство и родные украинские налоговые тренды, актуальные для всех отечественных предприятий. Ведь вопрос налогообложения волнует как крупные международные корпорации, так и небольшие компании, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины и платят в ее бюджет налоги и сборы.

  1. Электронное администрирование

Трендом номер один в течение нескольких лет является внедрение и усовершенствование электронного администрирования налогов. Началось оно еще в 2000-х с внедрения одной из первых программ электронной отчетности «Бест Звит», которая стала основой и со временем была усовершенствована до известного сегодня ПО «М.Е.Д.О.К». Сегодня администрирование налогов движется семимильными шагами в своем развитии, это:

  • передача данных с регистраторов расчетных операций (РРО) всех торговых точек страны на центральный сервер Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ);
  • системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (СЭА НДС) и акцизного налога (СЭА Акциз);
  • открытый электронный реестр возмещения НДС;
  • e-кабинет плательщика;
  • электронное таможенное декларирование;
  • электронное декларирование доходов и имущества физических лиц;
  • внедрение центров обслуживания плательщиков (ЦОП).

Внедрение и развитие электронного администрирования в разы улучшает качество отчетов и упрощает взаимоотношения между налогоплательщиком и фискальным органом. Этот тренд только проходит этап становления и стоит на пути стремительного развития в недалеком будущем. Об этом свидетельствует озвученная ГФСУ «Концепция создания автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий», реальным внедрением которой стала акцизная накладная на топливо. Кроме того, на очереди – внедрение электронной акцизной марки, которую фискальная служба планирует запустить в 2017 году.

  1. Антикризисные меры

Спад экономики и вызванные им сложные времена для бизнеса и государства требуют поиска компромисса. Такой диалог должен состояться между государством и бизнесом – субъектами, которые способны создавать и развивать предпринимательство в нашей стране.

Антикризисные меры предусматривают несколько направлений развития налогообложения как в сторону улучшения налоговой среды для предприятий, так и – прозрачности хозяйственных операций компаний, с целью полноты их налогообложения.

Улучшения выражаются в предоставлении налоговых льгот для сельхозпроизводителей, льготных ставках по налогу на прибыль для предприятий, работающих в сфере информационных технологий, введении моратория на проверки предприятий фискальными органами в течение 2015-2016 гг.

Продвижение данного тренда было озвучено Минфином посредством представленной данным органом Концепции изменений в налоговой системе Украины, запустить в работу которую предполагается уже в будущем году. Презентация Концепции выделяет такие главные изменения, как:

  • ликвидация налоговой милиции;
  • администрирование Минфином всех электронных баз данных;
  • запуск функционирования системы учета всех налогов и сборов (кроме НДС и акцизного налога с реализации) на едином счете;
  • ускоренная амортизация для объектов основных средств;
  • освобождение от обложения налогом на прибыль вновь созданных предприятий отдельных категорий;
  • полная автоматизация возмещения НДС и ряд других позитивных изменений для налогоплательщиков.
  1. Противодействие уклонению от уплаты налогов

Главным, однако, не основным двигателем этого тренда, бесспорно, является государство в лице фискальных органов. В течение последних лет в борьбе с уклонением от уплаты налогов государству активно помогает большой «белый» бизнес. Он всячески поддерживает и пропагандирует начинания государства по внедрению прозрачности и усовершенствованию контроля над хозяйственными операциями предприятий. Так называемые «серый» и «черный» бизнесы создают антиконкурентную и коррупционную среду, препятствуя честному ведению предпринимательской деятельности. Поэтому объединения большого бизнеса направляют своих представителей во всевозможные налоговые комитеты и консультируют ГФСУ.

Ярким примером такого сотрудничества являются взаимодействие с Европейской Бизнес Ассоциацией (EBA) и Американской торговой палатой, куда входят представители крупнейшего бизнеса Украины.

Маркеры данного тренда – внедрение системы электронного администрирования НДС и два внешних вектора: введение отчета по трансфертному ценообразованию в 2014 г. и активное движение Украины в сторону деофшоризации.

Законодательство о трансфертном ценообразовании (ТЦО) обязывает любое предприятие, которое имеет взаимоотношения с нерезидентами и превышает определенные объемы операций с ними, раскрыть свою структуру и фактического получателя доходов. Практика ТЦО давно и успешно работает во многих странах. Она позволяет выявлять и облагать налогом полную прибыль, полученную фактическим собственником от определенной хозяйственной операции.

Двигаясь в сторону деофшоризации, правительство активно пересматривает Конвенции об избежании двойного налогообложения с рядом стран. В частности, подписан протокол с Кипром, после ратификации которого согласно законодательству обеих стран будут внесены изменения в украинскую сферу налогообложения доходов от продажи корпоративных и других имущественных прав. Правительство Украины планирует до конца 2019 г. подписать договоры об обмене налоговой информацией с большинством стран, что позволит беспрепятственно получать любую информацию о полученных доходах граждан за рубежом, а значит – пополнять бюджет налогом на доходы физлиц.

  1. Налоговый консультант

Этот тренд в налогообложении не о развитии системы налогов, а о появлении в нашей стране профессии «налоговый консультант». В странах Западной Европы, США и Канаде данная специальность уже давно существует наряду с профессиями аудитора, бухгалтера, оценщика и по праву считается одной из самых высокооплачиваемых квалификаций сектора финансовых услуг.

Налоговый советник объединяет в себе знания финансового аналитика, а также специалиста в области бухгалтерского учета и аудита, налогового законодательства и сопряженных с ним сфер. Основная цель его деятельности – минимизация рисков юридических и физических лиц в области налогообложения.

Сегодня в Украине квалификация «налоговый консультант» не утверждена на законодательном уровне. В 2008 г. инициативной группой был разработан и внесен на рассмотрение ВСУ законопроект № 2745 «Про налоговое консультирование в Украине», который не принят и по сей день.

Несмотря на отсутствие законодательной базы, профессия «налоговый консультант» активно развивается в Украине и формирует практическую базу, которая в будущем будет положена в основу законодательных норм. А то, что они будут, – сомнений не вызывает, ведь рынок консультационных услуг в Украине движется по пути прогресса развитых стран, где данная профессия уже давно завоевала свою потребительскую нишу.

Материал подготовлен Викторией Козырь при поддержке ассоциации «Налоги Украины»

Добавить комментарий