Эволюция автоматизации бизнес-процессов

Украинский рынок автоматизации бизнес-процессов, как и весь отечественный бизнес, переживает коренную трансформацию, причем как технологическую, так и смысловую. Как шло развитие этого рынка? Прежде всего, требования автоматизации бизнес-процессов в компаниях исходили от государственных и фискальных органов. Поэтому автоматизация начиналась с бухгалтерской и налоговой отчетности. Поскольку украинский рынок развивался подобно российскому, то лидирующие позиции среди производителей прикладных решений для этой задачи заняла система 1С, разработанная в РФ.

Выбор Запада

На Западе условия развития систем автоматизированного управления предприятием изначально были совершенно другими. Производители решений исходили из того, что их продукция необходима, прежде всего, собственнику бизнеса. А ему важно не столько подать данные в налоговую, сколько отслеживать все процессы и производственные цепочки в режиме реального времени, чтобы оперативно отреагировать на любые возможности или проблемы. Кроме того, западные компании, стремящиеся получить доступ к международным финансово-кредитным учреждениям и инвесторам, стараются составлять отчеты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Именно поэтому в странах Европы и Северной Америки лидирующие позиции заняли производители систем управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP), предлагающие решения, соответствующие этому запросу. Это SAP, Microsoft, Oracle и т. д.

Время перемен

В последнее время украинский бизнес также начал обращать внимание на эти решения. И это вполне рационально объяснимо: меняются условия, в которых работают наши компании. С одной стороны, перед ними открываются новые возможности по выходу на новые рынки, с другой – они ищут новых партнеров, инвесторов, клиентов. И находят их, как правило, в странах с современными требованиями к МСФО.

Системные платформы 1С постепенно стали развиваться в сторону функционала ERP. Однако скоро российское решение исчерпает себя в динамичном украинском бизнесе, поскольку изначально было нацелено на другие запросы. Компании, использующие линейку продуктов 1С, неизбежно столкнутся как с технологическим, так и моральным устареванием функционала. Устранять зазор между бизнес-потребностями и обновлением возможностей системы придется за счет расширения IТ-отдела, который будет заниматься постоянными доработками. Это неизбежно приведет к удорожанию использования систем на базе платформ 1С.

Все вышеуказанное в комплексе с изменениями требований к отчетности, стремлением украинских компаний выйти на международных инвесторов, составлением отчетов по стандартам МСФО, предсказуемым снижением R&D-активности компании 1С в Украине побуждает искать системы, альтернативные российской.

Новый продукт

Прогнозируемо вскоре бизнес перейдет на SAP Business One – полнофункциональную ERP-систему для малого и среднего бизнеса. Она позволяет отслеживать все операции в режиме реального времени, планировать производственные процессы и потребности в ресурсах, вести учет взаиморасчетов с заказчиками и поставщиками, а также управлять взаимоотношениями с потенциальными клиентами. Функционал данного продукта отлично решает ключевые задачи, но требует настройки под украинские требования. И это – решаемая задача.

Программа позволяет нивелировать риски, связанные с использованием 1С: непредсказуемые расходы на содержание IТ-отдела, капитальные затраты на закупку и эксплуатацию серверов (за счет перехода на SaaS-модель использования ERP-систем). Все это возможно благодаря доступу к облачной базе данных.

Разработка учитывает все требования к регламентированной отчетности и позволяет автоматизировать процесс ее подготовки в соответствии с МСФО. Также продукт упрощает процессы взаимодействия с государственными органами за счет доработки функционала автоматизации подготовки и выгрузки информации для фискальных служб.

Таким образом, система снимает имеющиеся противоречия между «старыми» и «новыми» реалиями бизнеса, между отечественными и международными требованиями к отчетности, позволяя управлять бизнесом в режиме реального времени и заранее предсказывать и планировать затраты.

Алла Савченко, президент BDO в Украине

Добавить комментарий