motivation

Быстрее. Выше. Сильнее

Меня часто спрашивают, как спортсмены мотивируют себя на достижение результатов, и можно ли эти «секреты успеха» использовать в обычной жизни. А в бизнесе? Ответственно заявляю: можно и нужно.

Вижу цель, не вижу препятствий

Фундамент и одновременно первый шаг к успеху в спорте — это поставить перед собой четкую цель. При этом всегда нужно настраиваться на максимум, но цель должна быть достижимой, а не абстрактной. Не стоит планировать завоевание медалей на чемпионате мира в этом же году, только начав посещать тренировки. Настрой на максимум, вполне достижимый в кратко- или среднесрочной перспективе, позволит не расслабляться и не искать половинчатых путей.

Второй ключевой момент — процесс достижения цели. Важно буквально каждую минуту прилагать усилия к тому, чтобы приблизиться к своей цели. Я хочу стать олимпийской чемпионкой, и я каждый день буду работать над тем, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Одна цель, но настрой и формулировка — разные. В первом случае я могу стремиться стать олимпийской чемпионкой, хотя Олимпиада состоится только через четыре года, и все может случиться. Во втором, именно СЕГОДНЯ, а не завтра или послезавтра, я сделаю все для достижения своей цели. И так изо дня в день.

Еще один ключевой момент: цель не оправдывает средства. Развиваться как в спорте, так и в бизнесе, можно только в гармонии с обществом и окружающей средой.

Место, где происходят чудеса

Спортивные и бизнес-тренеры солидарны в том, что добиваются успеха те, кто не боится выйти из зоны комфорта. У меня вся жизнь в спорте — это выход из зоны комфорта. Чтобы подтолкнуть себя к такому шагу, ставьте перед собой вопрос: «Что будет, если я этого не сделаю? А если сделаю?» Лучше приложить усилия и получить хоть какой-то результат, будь то спортивные достижения или предпринимательские, чем всю жизнь жалеть, что я этого не сделал. У меня был поворотный момент, когда я ушла из спорта и должна была начинать жизнь заново. Тогда я погрузилась в совершенно новую для себя сферу телевидения – одновременно было и страшно, и интересно. Я приложила усилия и не пожалела.

Ошибки – тоже опыт

Неудача – не повод опустить руки. Забудьте слова «неудача», «не получилось» — замените эти слова в своем лексиконе на слово «опыт». Если сегодня у вас что-то не вышло, вы все равно получили опыт. Вы будете искать новый способ решения, а значит – развиваться. Не важно, сколько раз ты упал, важно, сколько раз поднялся.

Главное — сохранять настрой, искать положительные моменты, которые помогут идти вперед. Помните: пессимисты не добиваются больших успехов.

Сила единомышленников

Научно доказано: привычки передаются как вирус. Энергетика и поддержка окружающих людей – мощнейший мотиватор. Такой тип мотивации, к примеру, успешно применяется в различных клубных сообществах. Не стоит отчаиваться, если вокруг вас пока нет единомышленников: станьте первым. Не обязательно встраиваться в готовый круг людей — можно создать свой.

Стимул к росту

Из мотивации естественно вытекает такое важнейшее для бизнеса и спорта понятие, как лидерство. Лидерство — это ответственность перед собой и другими за результат. И бояться этого не надо, ведь, так или иначе, мы ответственны за все действия в нашей жизни. Здесь важно не допускать эгоизма, а рассматривать лидерство как стимул к росту.

Лидеров очень часто критикуют. Но на то они и лидеры. Чем больше масштаб вашего дела, тем больше критиков у вас появятся. Значит, вы на верном пути. Верьте в себя, в свои силы, и за вами пойдут люди!

Елена Говорова, олимпийский призер по легкой атлетике