_DIM7434

Клуб для финансистов и не только

Вадим Корчинский, основатель и управляющий партнер клуба финансовых директоров и стратегов CFO Сlub Ukraine, – о том, зачем Украине нужны профессиональные клубы, какие задачи они решают, и как можно стать частью финансового сообщества

Вадим, с какой целью создавался клуб?
Сообщество финансистов и стратегов компаний было создано более 8 лет назад. Изначально финансовые директора встречались, где придется, и обсуждали корпоративные финансы, писали статьи в журналы, а потом объединились в профессиональный клуб. С тех пор встречи перестали носить стихийный характер. Они стали целенаправленными и актуальными.
Более года назад клуб эволюционировал в CFO Club Ukraine. Это – новая концепция клуба, соединение рефлексии и практики. Мы проводим не менее 36 мероприятий в год: блиц-панели, стратегические круглые столы, мастер-классы, бизнес-капустники, телемосты, выездные встречи за границей, интерактивные бизнес-игры. Участники клуба получают знания из совершенно разных отраслей, но с упором на финансы, – это личностный рост, мотивация, маркетинг, HR, психология, инвестиции, KPIs, корпоративные финансы и др. Эта концепция заинтересовала стратегов и владельцев компаний, поэтому сегодня 40% участников нашего клуба – это собственники и 60% – финансисты.

506_o

Рефлексия и практика
CFO Club Ukraine – клубное сообщество системы «think different» в закрытом формате для собственников бизнеса, финансовых и генеральных директоров, которые достигли успеха, но хотят большего. Президентом клуба является профессор бизнеса Михайло Колиснык. Встречи в клубе проходят 3 раза в месяц в формате «умный отдых». На данный момент резидентами CFO Club Ukraine являются 70 состоявшихся профессионалов

Кого вы приглашаете в качестве спикеров на ваши мероприятия?
Это всегда известные экономисты, банкиры, политики, представители власти, бизнес-тренеры. Например, мы проводили круглые столы по налогам с Еленой Макеевой, Ниной Южаниной, по макроэкономике с Виктором Пинзеником, по инвестированию с Эриком Найманом, а также – стратегические панели с руководством из топ-10 ведущих банков, страховых компаний Украины, представителями таможни. И это только малая часть от всех мероприятий, которые проводятся в клубе.
Также для наших клубников проводят мастер-классы лучшие преподаватели бизнес-школ: Михайло Колиснык, Анна Власова, Сергей Гвоздев, Евгений Пенцак, Андрей Длигач, Алена Мальцева, Александр Мертенс и др. Кроме того, к нам приезжают и иностранные спикеры: Владислав Толкач, Александр Левитас и др.
Раз в месяц проходят закрытые мероприятия, исключительно для участников CFO Club Ukraine, т.н. «бизнес-капустники». Я сказал «исключительно», поскольку на мастер-класс и круглый стол могут зайти по рекомендации соискатели на вступление в клуб, чтобы посмотреть, что представляет собой клуб воочию. На капустник допускаются исключительно участники, поскольку там обсуждаются вопросы, которые могут составлять коммерческую тайну компаний. Только из-за абсолютного доверия, которое существует в клубе, мы можем говорить о таких вещах вслух. Понятно, что посторонние люди не допускаются к такому обсуждению.

689_o
На такие встречи мы приглашаем входящих в клуб бизнес-консультантов и экспертов, которые помогают нам разобраться в операционных проблемах, возникающих в компаниях участников клуба. Как правило, эти мероприятия проходят в легких развлекательных форматах: гольф-турниры, мероприятия с выездом на природу, экскурсии, встречи с музыкантами или писателями, парусные регаты и даже сплавы по рекам. Тем не менее, здесь решаются, как было сказано, серьезные профессиональные вопросы по запросам участников клуба, необходимые для продвижения бизнеса.
Если мы выезжаем за рубеж, то едем и отдыхать, и работать. Встречаемся с коллегами по ту сторону границы, обмениваемся опытом. Делаем и получаем бизнес-предложения. Стараемся разбавить деловую часть культурной. В случае, если клубом едем просто отдохнуть, например, на море, то берем интересного тренера с собой.
С прошлого года CFO Club Ukraine официально стал представлять финансистов Украины в мире. Он вошел в Швейцарский институт финансовых директоров, который расположен в Цюрихе и существует с 1969 года. В этом году, в декабре, в Кейптауне (ЮАР) будет проходить международный форум финансистов. От нашего клуба туда поедут несколько человек представлять Украину.
Кроме того, к нам часто приходят запросы от Верховной Рады с целью поддержать, проанализировать или подкорректировать тот или иной законопроект, поскольку входящие в клуб компании и личности имеют серьезный вес в бизнес-сообществе. Наши клубники входят в рабочие группы разных министерств. Клуб аполитичен, но помогает развивать макроэкономику. По крайней мере, на уровне консультаций и предоставления знаний

.231_o

Как можно стать участником клуба?
Присоединиться к CFO Club Ukraine можно исключительно по рекомендации членов клуба и после утверждения кандидатуры советом нашей организации. В него, кроме меня, входят еще четыре профессионала: Михайло Колиснык – президент клуба, профессор бизнеса Киевской школы экономики, Елена Макеева – советник министра финансов, Алла Савченко – президент компании «БДО Украина» и Алексей Александров – вице-президент «Норвик банка». Сейчас принимаем решение о включении в состав совета еще одного профессионала. Об этом можно будет узнать на сайте www.cfo-club.org в ближайшее время. Совет клуба рассматривает заявки на вступление и принимает решение, подходит ли соискатель по должности, образованию, разделяет ли ценности клуба.
Представители менеджмента среднего звена, нуждающиеся в связях и дополнительном обучении, к сожалению, к нам не могут попасть. Для них существуют объединения их уровня. Участниками клуба, как я отметил ранее, могут стать только генеральные, финансовые директора и собственники бизнеса «средний +».
Малому бизнесу и просто управленцам с нами будет не интересно, поскольку мы решаем многоуровневые задачи, доступные только ТОПам компаний. Мы создаем максимально комфортную обстановку для наших участников. Высокий уровень компетенции клубников в финансовых вопросах для нас чрезвычайно важен.

861_o

Какие планы у клуба?
Несколько раз в год мы организуем бизнес-поездки за границу. В последний раз мы летали в Армению, в планах – зимой посетить США.
В декабре планируем подвести итоги рейтинга «ТОП-10 финансовых директоров Украины», организованного совместно с журналом Strategic Business Rеview, и наградить победителей на новогодней вечеринке CFO Club Ukraine. На данный момент проходит первый этап сбора анкет, далее собранную информацию проанализирует экспертное жюри, которое будет принимать решение, кто из номинантов является самым достойным. К тому же, в перспективе планируем создать филиалы в городах-миллионниках Украины. Так, первый филиал был открыт в Харькове в ноябре 2016 г..

Инвестиции в свое развитие
Борис Евдокимов, управляющий партнер Financial & Business Intelligence
Я работаю в Западной Европе уже 4 года и являюсь участником нескольких клубов. CFO Club Ukraine – для меня уникальный. Здесь общение построено оригинальным способом, вы можете не только коммуницировать между собой, но и многому научиться во время образовательного процесса. Мастер-классы – уникальная вещь, которую я не встречал ни в одном из клубов. Помимо того, что вы можете найти клиентов, партеров по бизнесу, поставщиков, – это просто очень приятное место, куда вы приходите, пьете кофе, общаетесь с интересными людьми. Я сюда всегда иду как на праздник, для меня CFO Club Ukraine – это отдушина. Здесь я могу поделиться своими проблемами с коллегами, с которыми разговариваем на одном финансовом языке.
Если вы связаны с управлением компанией или владеете компанией, главный финансист, CFO, попробуйте прийти и пообщаться с участниками клуба. В любой момент вас это может затянуть, и вы будете приходить сюда снова и снова. Не рассматривайте клуб как затрату, считайте это инвестицией в себя и свое развитие

Текст: Елена Ушакова