human-vs-robot-09

Искусственный интеллект VS финансовый менеджмент

В последнее время в СМИ публикуют список профессий, которые исчезнут через 5-10 лет. По мнению авторов, работников должны заменить роботы, умные программы, искусственный интеллект. Интересно, что в этом списке присутствуют экономисты, финансисты и бухгалтеры. Какие же технологии существуют сегодня в западных странах, и есть ли угроза в ближайшее время оказаться без работы тысячам представителей экономических специальностей?

Независимая экспертиза робота

Разберемся в этом вопросе на примере программы с искусственным интеллектом ProfitCents американского разработчика Sageworks. Программа применяется как инструмент быстрой обработки финансовой отчетности компаний, а именно, баланса и отчета о прибыли и убытках. Болгарская компания F&BI использует этот программный продукт около года и успела сложить о нем мнение.

Что представляет собой программа, и какие ее возможности? Это веб-базированная платформа, в которую загружают финансовые отчеты любой периодичности и получают полный анализ финансовой деятельности предприятия. Искусственный интеллект интерпретирует полученные финансовые показатели в виде текстовых отчетов, дает оценки, советы, прогнозы. Программа выступает в роли независимого финансового эксперта, который указывает на слабое место и рекомендует, как поступить, чтобы исправить ситуацию; сравнивает работу предприятия с другими компаниями отрасли, делает отраслевые срезы. Продукт дает широкие возможности финансового моделирования с использованием различных сценариев «что, если».

Плюсы очевидны

К достоинствам продукта относится скорость обработки финансовой отчетности. При помощи искусственного интеллекта ProfitCents можно анализировать тясячи отчетностей компаний клиентов, поставщиков, конкурентов. Такая финансовая разведка позволяет определять их слабые и сильные стороны, потенциальные угрозы, делать прогнозы развития. Следующий плюс — это объективность отчетов и оценок. И на классический вопрос «А судьи кто?» ответим — алгоритм. Машина — неподкупный, незаинтересованный в искажениях «холодный разум», высказывающий без предубеждения свое мнение. Также безусловным преимуществом является внесение данных в программу на условиях анонимности при помощи системы кодов, что позволяет использовать продукт для обработки как данных бухгалтерского, так и всем известного в нашей стране управленческого учета.

Есть и нюансы

Один из недостатков — искусственный интеллект генерирует умозаключения только на английском языке. Что в наших реалиях означает значительное сужение круга возможных пользователей. Конечно, алгоритм работы разума заложен американскими экономистами и программистами, которые не могли учесть все реалии нашего отечественного бизнеса, что накладывает свой отпечаток и иногда выражается в наивных, по моему мнению, рекомендациях, таких, например, как «перестраховать риски».

Финансисты будущего

Приведенный пример представителя программ с искусственным интеллектом первого поколения позволяет нам определить вектор развития технологий и ответить на главные вопросы: так все же есть ли перспектива у компаний применять искусственный интеллект в области финансового менеджмента, и кто останется без работы в данном случае?

Считаю, что, в первую очередь, будут использованы новые технологии данного типа на средних этапах цепи принятия управленческих и финансовых решений: планирование, подготовка, анализ, сценарии и оценка. А за человеком в ближайшем будущем останутся только первый и последний этапы. То есть инициатива в виде постановки задачи и последний этап в виде финального выбора, а именно принятие окончательного решения. Это означает, что средний класс финансово-управленческого персонала пострадает сильнее всего. Работа людей, принимающих решения без угроз исчезновения, но таких позиций не так много. Остается только гадать, что будет с колоссальным количеством высвободившегося человеческого ресурса, и в какое русло будет перенаправлена его энергия.

Борис Евдокимов, управляющий партнер Financial & Business Intelligence (F&BI), Болгария