Действительно ли в Украине самые высокие налоги?

В среде предпринимателей нашей страны модно говорить о высоких налогах, которые не дают работать и развиваться бизнесу. Подобная неприязнь к обязательным безвозмездным платежам, которые необходимы для обеспечения деятельности государства как на общегосударственном, так и на местном уровне, явно не способствует наполнению бюджета.

Но действительно ли ставки налогов в Украине так высоки? Давайте разберемся в этом на примере трех основных налогов: налога на прибыль предприятий, налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налог на прибыль

 Ставка налога на прибыль в нашей стране установлена на уровне 18%. Она почти такая же, как в Швейцарии (17,92%), Венгрии (19%) и Польше (19%).

Хотя, в каждой из стран есть свои особенности. Так, по Швейцарии приведена средняя ставка налога, а настоящая ставка зависит от конкретного региона страны и колеблется от 11,48% до 24,43%. В Венгрии для малых предприятий с оборотом менее 500 млн форинтов (около 1,8 млн. долларов США) установлена ставка 10%.

В странах Западной Европы ставка налога на прибыль, как правило, выше. Например, во Франции она равна 33%, Бельгии — 34%, Германии — 30%, а в Японии — 38%. Нужно отметить, что в этих странах предусмотрены как льготы, так и повышенные ставки налога.

Так, во Франции для вновь открывшихся компаний предоставляются льготы в течение пяти лет (первые два года налог вообще не уплачивается, на третий год — только 25% ставки, четвертый год — 50%, пятый год — 75%, и только на шестом году деятельности компании ставка составляет 100%). В то же время для компаний, которые реализуют нефть и газ, ставка повышена до 50%.

В Японии для предприятий с капиталом менее 100 млн йен действует пониженная ставка в размере 22%. В США средняя ставка налога равна приблизительно 40%, она состоит из федеральных и местных ставок.

На первый взгляд, может показаться, что уровень благополучия стран зависит от уровня установленной ставки налога, т.е. чем она выше, тем благополучнее страна. Однако это не так. Например, высокая ставка налога на прибыль в Камеруне — 38,5%, Габоне — 35%, Замбии — 35% не сделала их процветающими.

Конечно, нельзя не вспомнить про Багамы, остров Мэн, Виргинские острова, где такого налога вообще нет. Эти страны являются островными офшорами, и отсутствие налога на прибыль в них продиктовано желанием привлечь инвестиции на свои территории.

На постсоветском пространстве единственной страной, где не взимается такой налог, является Эстония. В этой стране налог на прибыль уплачивается только в случае, если компания решила распределить дивиденды среди своих собственников.

Средняя ставка налога на прибыль в Европе равна 22,09%, а в мире — 23,63%. А значит можно сделать вывод, что ставка этого налога у нас в стране (18%), по сравнению с другими государствами, находится на уровне ниже среднего.

Налог на добавленную стоимость

 А теперь проведем сравнительную аналогию по НДС, основная ставка которого в Украине равна 20%. Такая же ставка НДС установлена в Австрии, Словакии, Франции и еще в целом ряде стран. Нужно отметить, что большинство стран мира имеют ставку этого налога близкую к 20%, как правило, в диапазоне от 17% до 23%.

Сравнительно большие ставки НДС имеют венгры (27%), хорваты (25%), норвежцы (25%), финны (24%) и румыны (25%). Но это базовые ставки, а есть еще и пониженные. Например, в той же Финляндии на продукты питания ставка НДС — 14%, а в Венгрии — 18%.

Вовсе отсутствует НДС в ближневосточных, богатых нефтью, странах: Бахрейне, Кувейте, Омане, а также на офшорных Каймановых островах и в Гонконге.

В США данного налога также нет, но есть налог с продаж, который применяется в 45-ти штатах, и, в зависимости от юрисдикции, его ставка колеблется от 4 до 11%.

Таким образом, ставка налога на добавленную стоимость в Украине такая же, как и в большинстве стран мира.

Подоходный налог

 Что касается налога с доходов физических лиц (подоходного налога), основная ставка которого в Украине на сегодня составляет 18%, отметим, что в большинстве стран Европы этот налог платят по принципу дифференцированного дохода: чем выше годовой доход физического лица, тем выше ставка налога. Примеры:

  • Австрия: 50% — на доходы свыше $58 тыс., 36,5% — на доходы от 12 $500 до $28,5 тыс., 0% — на доходы до $12,5 тыс.;
  • Германия: 45% — на доходы свыше $285 тыс., 2,56% — на доходы от $9 тыс. до $11,5 тыс., 0% — на доходы меньше $9 тыс.;
  • Япония: 40% — на доходы свыше $200 тыс. и 5%, если годовой доход меньше этой суммы;
  • Китай: 35% — на доходы больше $16 тыс. и 5%, если годовой доход меньше этой суммы.

Одинаковый размер ставок, вне зависимости от дохода, установлен на территориях Беларуси (13%), Болгарии (10%), Латвии (25%), Литвы (15%), Эстонии (20%).

Не удерживается с физических лиц такой налог вовсе в богатых нефтью странах: Бруней, Кайманы, ОАЭ.

В США есть два таких налога: федеральный подоходный налог и подоходный налог штата. Размер налога зависит от доходов лица и наличия у него семьи.

Например, американец-холостяк с годовым заработком в $75 тыc. будет обязан заплатить в бюджет примерно 18% федерального подоходного налога. Помимо этого налога ему нужно уплатить также налог штата. В каждом штате его ставка разная. Например, на Аляске, в Техасе и Флориде его нет вообще, в Калифорнии максимальная прогрессивная ставка данного налога равна 13%, а в Иллинойсе действует фиксированная ставка 5%. Таким образом, законодательно ставки в нашей стране сравнительно не самые высокие — на среднем уровне.

Культура налогоплательщиков

Так все-таки, почему же распространено мнение среди украинцев, что налогообложение у нас одно из самых высоких?

Дело в том, что для измерения величины налогов по странам используют такой показатель, как общая налоговая ставка. Этот показатель рассчитывается как доля реально уплаченных налогов (без каких-либо возмещений) в составе коммерческой прибыли компаний (прибыль до налогообложения плюс все налоги) или ВВП отдельной страны. Так вот, именно по этому показателю Украина имеет одну из самых высоких ставок в Европе, а именно: 52,2%. В том числе, всего 9% ставки приходится на налоги, связанные с прибылью, а 43% — на выплаты, связанные с рабочей силой.

Именно по этому показателю (общая налоговая ставка) видна также разница между одной из беднейших стран мира Центральноафриканской Республикой и экономически сильной страной Германией, хотя законодательно установленные ставки НДС и налога на прибыль этих стран одинаковы.

Поэтому, когда говорят, что в стране высокий уровень налогообложения, нужно понимать, что реально речь вовсе идет не о том, что ставка налога на прибыль — 18%, а НДС — 20%, и это очень высокие ставки. Общая налоговая ставка по стране — это реальный показатель уровня налогообложения.

И нельзя забывать про уровень культуры налогоплательщиков. Например, в нашей стране культура неуплаты налогов настолько укоренилась в сознании людей, предпринимателей, что, если один из них скажет: «Я честно плачу все налоги», остальные просто не поймут его и предложат кучу вариантов, как этого не делать.

Для сравнения: у нас в стране есть модная поговорка «Заплатил все налоги и живешь на вокзале». А в США говорят: «Есть две вещи, которых нельзя избежать, — это смерть и налоги».

Виноградный Ростислав, аудитор ООО «Аудиторская фирма «Аксенова и партнеры»

Добавить комментарий