Эмоции в достижении целей

КАК ЭФФЕКТИВНО ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ МЕЖДУ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ?

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, КАК ИНСТРУМЕНТ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ

КАК ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ В РАБОТЕ?

На часах 7:00. Впереди напряженный рабочий день, но у вас отличное и боевое настроение. Вы садитесь завтракать в кругу своей семьи, на улице прекрасная погода, все идет как никогда хорошо, до того момента, пока по дороге на работу не спускает колесо.

Ничего страшного, — говорите вы себе. — С кем не бывает, я успеваю.

На работе вы узнаете, что человек, который должен держать тыл во время переговоров, не сможет присутствовать, а ваш помощник отправил партнерам не те документы. Тут уже нервы начинают сдавать. За краткий промежуток времени ваше настроение и боевой дух сошли на нет, а впереди еще много дел.

Знакомая ситуация? Все мы в той или иной мере проходили подобное. Неприятности случаются и это часть нашей жизни. Проблема в том, что мир в такие моменты не замирает, он продолжает двигаться и нам нужно подыгрывать ему в такт. Для этого необходимо научится управлять своим состоянием.

Состояние, как ресурсная сила

Общение между людьми происходит на двух уровнях — вербальном (то, что мы говорим) и невербальном (то, о чем говорит наше тело). Большую часть информации люди считывают как раз с невербальных каналов — примерно 80%. Слова и формулировки играют второстепенную роль.

Каждое наше действие или слово рождаются из определенного состояния, например, спокойствия, страха, интереса, возбуждения, агрессии, злости, грусти и тд. То есть, состояние напрямую связано с эмоциями и чувствами, которые преобладают в конкретный период времени.

В психологии есть такое определение как “неконгруэнтность”, когда речь не совпадает с настроением (т.е. состоянием) человека. Это очень важный момент, ведь когда нам верят, нам доверяют, с нами желают работать, нам проще продать свои услуги / товар и тд. В случае неконгруэнтности, окружающие сознательно или бессознательно воспринимают сказанное с недоверием.

Современный мир движется очень быстро, у нас много дел, все нужно успеть. Утром ты завтракаешь с семьей, через полчаса уже на работе и ведешь важные переговоры, после — встречаешься со своими подчиненными. Все эти ситуации требуют разных состояний.

В НЛП (Нейролингвистическое программирование) есть мощная техника — якорение. Если пользоваться им регулярно, можно научится управлять своим состоянием.

Якорь — это триггер, который включает или переключает нас в определенное состояние.

Иными словами это условный рефлекс, который, с правильным подходом, может стать надежным инструментом в вашей повседневной жизни.

Как найти свой якорь?

Давайте перенесемся на спортивную арену перед началом боксерского поединка. Вы видите спортсмена, который выходит на ринг. Что сопровождает его в этот момент? Обычно, это буря аплодисментов и заводная/агрессивная песня, например, “Highway to Hell” AC/DC или “Road To Glory” 2рас. Это не просто дань традициям или пафосный элемент шоу, каждый раз песня выступает якорем, она, как последний этап приготовления к бою, настраивает боксера на нужное состояние.

Музыка — универсальный якорь, она срабатывает не только для боксеров. Вы можете составить плейлисты на разные случаи жизни. Подумайте какие композиции могут помочь вам войти в необходимое состояние перед деловой встречей или собеседованием, какая мелодия поможет вернуть ресурсное состояние после стресса и тд.

Не менее эффективным триггером служить одежда. Вместе с ней мы одеваем на себя определенное состояние. Есть такой американский сериал “Миллиарды”, где главный герой успешный бизнесмен Бобби Аксельрод. Обычно Акс ходит в футболках и джинсах. Однажды на важную встречу он решил одеться по-деловому, переговоры прошли крайне плохо. После них Акс выбросил в урну костюм и на следующую встречу оделся так, как ему привычно. В этот раз он добился чего хотел — переговоры прошли успешно. Это хорошая иллюстрация того, какую роль играет одежда в нашей повседневной жизни.

Очень важно быть внимательным к себе. Не бывает плохой или хорошей одежды, есть та в которой вам комфортно в определенных ситуациях. Возможно лично вы с костюмом надеваете на себя состояние делового успешного человека.

Также одежда может послужить якорем, если вы работаете из дому. Иногда стоит надеть рубашку и брюки, и рабочий процесс сдвинется, казалось бы, с мертвой точки. Или наоборот, переодеваясь в домашнюю одежду вы снимаете с себя рабочие заботы и переключается на семейную обстановку.

Общение с приятным для вас человеком — это тоже своего рода якорь. Если нет возможности встретиться, то воспользуйтесь телефоном. Временами достаточно только услышать голос человека и это сразу же поднимает боевой дух.

Если вы пережили стресс или нервничаете перед встречей/ выступлением сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Спокойное дыхание также является якорем. Или переведите фокус на другой объект, сосредоточьте внимание на то, что происходит за окном, выйдите на улицу и подышите свежим воздухом.

Любое воздействие на сенсорную систему (например, вкус, запах, слух, тактильность) может выступать якорем. С какими состояниями вы чаще всего сталкиваетесь и соответствуют ли они вашим жизненным целям? Смоделируйте несколько ситуаций и подумайте над тем, что в вашем случае выступает триггером.

Это общие рекомендации, в НЛП есть много различных способов якорения, чтобы овладеть ими не нужно каких-либо особых навыков. Обычно им обучаются на первом же модуле НЛП-практик.

Главное — не переусердствовать

Важно беречь свои якоря, используя их тогда, когда есть острая необходимость. Они выступают, в том числе, нашими ресурсами — тем, что помогает нам, дает пользу и восполняет энергией.

Не стоит надевать платье или галстук, который принес удачу, каждый день, ведь тогда якорь сотрется и перестанет казаться ресурсным. Также с музыкой, если постоянно слушать мотивирующую вас песню или более того поставить ее на будильник, то это приведет к истощению триггера и перестанет давать необходимый эффект.

Внимание к себе и своим состояниям помогает не только достигать профессиональных целей, это мощный ресурс в повседневной жизни, когда необходимо быстро и с наименьшими энергетическими затратами переключатся с одного рода деятельности на другой.

Очень важно относится к себе с вниманием и чувствительностью, чтобы всегда быть в ресурсе и бодрыми. Заниматься собой, вовремя обращать внимание на сигналы своего тела и ума, и если что-то идет не так, либо самим предпринимать какие-либо действия или обратится к грамотному специалисту.

Анна Принц, НЛП — тренер, трижды сертифицированный по международным стандартам, практикующий психолог