Сколько стоит CFO в IT-компаниях Украины

Современный финансовый директор (CFO) — это один из столпов бизнеса. Он – профессионал, отвечающий не только за дебет с кредитом, но и за финансовое будущее компании, а значит — за ее существование. Сегодня, чтобы быть конкурентоспособным и максимально полезным компании, финансовый директор должен обладать такими навыками как стратегическое мышление и thinking outside the box. Он уже не ограничен лишь бухгалтерскими отчетами. CFO должен разбираться в вопросах построения и изменения бизнес-модели, маржинальности, прибыльности, а также иметь развитые лидерские и менеджерские качества.

Финдиректор должен быть любопытным и проактивным, понимать целостную картину бизнеса. Он должен уметь брать на себя ответственность, принимать прибыльные решения, понятно и четко ставить задачи и контролировать процесс реализации намеченных планов. Важно, чтобы CFO вникал в вопросы маркетинга, продаж, коммуникации и помогал решать финансовые задачи. Это даст возможность команде быть в едином инфополе и принимать решения в связке друг с другом.

Еще две важные компетенции финансового директора современности — аналитичность и технологичность. Систематизация процессов, быстрый и понятный доступ к дашбордам, точные данные, читабельность отчетов и возможность для СЕО всегда и всюду без сложностей все это увидеть — все это большое преимущество для Chief Financial Officer и практически must have.

Понятно, что сегодня CFO — не просто человек отвечающий за цифры, а стратегически важный игрок для компании. Учитывая все вышеперечисленные факторы, напрашивается вопрос — какой финансовый уровень стоит обеспечить такому специалисту? Среднюю «погоду» по рынку покажем по результатам опроса компанией INDIGO Tech Recruiters 26 финансовых директоров Украины в IT-компаниях.

ЗАВИСИМОСТЬ ЗАРПЛАТ CFO ОТ ДРУГИХ ФАКТОРОВ

Больше половины респондентов (53,85%) — финдиректора компаний, основанных в Украине. 26,92% — CFO европейских IT-компаний в Украине. 15,38% опрошенных работают в компаниях, основанных в США или Канаде.

Большая часть опрошенных (42,31%) — компании со штатом от 81 до 200 человек. 26,92% работают в компаниях с количеством человек от 21 до 80.  При этом 53,85% респондентов работают в продуктовых IT-компаниях.

По результатам опроса, большинство СFО получают в среднем $3875. В целом зарплата финдиректоров варьируется от $1500 до $7500. При этом крайние показатели кардинально отличаются. Среди опрошенных было двое специалистов с зарплатой больше $10000, и двое — $960 и $1000. Эти респонденты не были включены в анализ, поскольку выпадали из общей статистики и попали в 10% верхнего и нижнего значения выборки.

Рис. Разница в окладах (ставка + бонусы) среди опрошенных CFO

 

Показатель финансового вознаграждения CFO в украинских IT-компаниях зависит от многих факторов. Важно отметить, что из-за низкой валидности результатов пункты, по которым получили менее четырех ответов, были исключены. Для примера: если лишь четверо респондентов ответили, что работают в компаниях со штатом до 20 человек, эти показатели были исключены.

Результаты опроса говорят, что разница между зарплатами в крупных и небольших по численности штата компаниях — значительна: $3750 на медиане против $1500. В сравнении с другими обзорами зарплат сотрудников C-level уровня, Chief Financial Officer — единственная топ-позиция, в числе которых не было ни одного специалиста до 30 лет. 

Значительная часть участников опроса — люди в возрастном промежутке от 31 до 40 лет. Однако результаты показали, что уровень дохода выше у тех CFO, кто перешагнул черту в 41 год — $5100 на медиане против $3875. Также и верхняя граница зарплатной вилки у финдиректоров старшего возраста выше, чем у специалистов, чей возраст от 31 до 40 лет — $10000 против $6350.

Также на более высокий уровень зарплаты влияет возраст не только самого CFO, но и возраст компании, где он работает. Результаты опроса показали, что в компаниях старше пяти лет финансовый директор может получать $7300, а свыше 10 лет — $10000.

При этом на медиане можно встретить CFO молодых компаний с вознаграждением свыше $4000, что считается высокой зарплатой. Для наглядности, в компаниях, существующих 10-20 лет, средний показатель зарплаты CFO составляет около $5000.

Также помимо возраста на уровень вознаграждения CFO влияет количество подчиненных. В среднем $2500 получают финдиректора, у кого в подчинении до трех человек, $3750 — с количеством подчиненных от четырех до семи. У тех CFO, чья команда 11-15 человек и больше, средняя зарплата — около $8000. У тех финансовых директоров, кто в системе оплаты имеет бонусную часть, зарплата выше, чем у тех, у кого только фиксированная часть — в среднем $4375 против $3100.

Гендерная разница в доходах CFO не большая, но все же есть. Доходы финансовых директоров в аутсорсинговых и продуктовых компаниях также отличаются. CFO в аутсорсе получает в среднем до $1200 меньше, чем CFO, работающий в продуктовых компаниях.

Наибольшее влияние на уровень оклада CFO по результатам опроса оказывает наличие профильного высшего образование или наличие степени MBA. Для сравнения:  $5889 — средний оклад финдира с MBA против $3511 CFO без MBA.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ФАКТОРЫ МОТИВАЦИИ 

CFO – это единственная позиция среди остальных C-Level ролей, для которой первоочередным фактором мотивации является уровень оклада. Об этом сообщили 88,46% респондентов. Остальные мотивирующие факторы озвучивают значительно реже.

Рис. Факторы мотивации финдиректора 

Не удивительно, что главным фактором демотивации для CFO является низкий уровень зарплаты. Об этом сообщили 53,85% респондентов. Логично, что в 50% случаев оклад CFO зависит от прибыли компании. Это значит, что во многих случаях их система KPI включает показатели выполнения планов и доходов компании. В украинских IT-компаниях большая часть CFO (76,92%) оформлены как ФОП. Среди опрошенных финансовых директоров у 69,23% зарплата привязана к курсу доллара.

Разница в окладах финансовых директоров в украинском IT-бизнесе может быть значительна. Однако и аргументов для этого тоже достаточно. Поэтому, если вы прямо сейчас в поиске Chief Financial Officer для своей компании — учитывайте общие тенденции рынка. Чтобы привлечь сильного специалиста или удержать существующего CFO, обязательно делайте акцент на уровне зарплат в вашей нише.

Статья подготовлена по материалам исследования INDIGO Tech Recruiters

 

 

 

Добавить комментарий