К чему готовиться бизнесу сегодня, чтобы быть успешным завтра

Юрий Пивоваров – исполнительный директор Киевского международного экономического форума (КМЭФ), который прошел в столице 8-9 ноября. Мероприятие посетили Президент и Премьер-министр Украины, основатель компании Alibaba Group Джек Ма, а также инвесторы и эксперты, которые обсуждали будущее Украины и мира. Юрий Пивоваров подвел итоги форума и рассказал, к чему готовиться украинским предпринимателям и большому бизнесу.

Юрий, каковы ваши впечатления от форума?

Прежде всего поразило количество участников: 2 тыс. человек работали на форуме, слушали, записывали идеи, делились своим опытом. Около 20 тыс. смотрели форум онлайн. Это говорит о том, что есть спрос на глобальные тренды и международный опыт, на котором делали акцент наши спикеры.

О каких глобальных трендах вы говорите?

В ходе форума мы решали 3 уровня задач. Первый уровень – развитие предпринимательства в Украине. Крупный бизнес делился своим опытом с малым и средним бизнесом. Так, Виталий Антонов, основатель OKKO Group, отметил, что формула успеха – думать о завтрашнем дне в категориях дня послезавтрашнего. В свою очередь Алекс Луцкий, сооснователь и генеральный директор Innovecs, подчеркнул, что успех – это не то, с чем рождаются, а то, что достигается изнурительным трудом, методом проб и ошибок.

Второй уровень – стратегия развития экономики Украины. На форуме затронули роль и место страны на экономической карте мира, вопросы энергетической независимости Украины, привлечения зарубежных инвестиций, поддержки отечественного экспорта, развития образовательной сферы, торговые войны и ожидания глобального кризиса в контексте рисков для украинской экономики.

Как зарубежные, так и украинские эксперты признали, что для преодоления отставания от ведущих государств мира Украине необходимо кардинально пересматривать промышленную, образовательную, инвестиционную, антикоррупционную политику, менять подходы к законодательной деятельности, обеспечивать верховенство права и реформировать судебную систему. Остро стоит вопрос привлечения зарубежных инвестиций – для этого нужно создавать благоприятную бизнес-среду, усовершенствовать законодательство, а также обеспечивать прозрачные условия входа на рынок.

При этом в отдельных отраслях у нашей страны есть конкурентные преимущества, которые можно обратить на пользу национальной экономике в целом. В частности, Василий Хмельницкий, основатель холдинговой компании UFuture, сделал акцент на украинском IT-секторе, демонстрирующем ежегодный рост на 20-26%.

Говоря об энергетике Украины, эксперты указывают на то, что необходимо увеличивать объемы добычи углеводородов, диверсифицировать источники и маршруты поставок энергоносителей, искоренять коррупционные схемы и обеспечивать равные правила игры для всех без предоставления политически мотивированных преференций.

И третий уровень – международные проблемы и глобальные вызовы. Ведь если мы как страна хотим быть успешными на экономической карте мира, то должны не только решать свои проблемы, но и вкладывать в решение глобальных проблем, таких как изменение климата, торговые войны, надвигающийся глобальный экономический кризис.

Острая тема для Украины – рынок земли. Интересен ли он иностранцам? Были ли на форуме инвесторы, которых заинтересовали возможности инвестировать в агросектор и приобретать землю сельскохозяйственного назначения?

Конечно, интерес есть. С другой стороны, это заполитизированный вопрос, чего мы стараемся избегать. В целом рынок земли нужен, это огромный потенциал для внутренних и зарубежных инвестиций, но к земельной реформе необходимо подходить взвешенно. Данный вопрос следует решать внутри страны, в первую очередь с учетом интереса украинцев.

На форуме акцентировали внимание на промышленности, привлечении инвестиций в те сферы экономики, которые генерируют наибольшую добавленную стоимость, создают высокооплачиваемые рабочие места и обеспечивают наибольшие налоговые отчисления.

Рынок сельскохозяйственной земли, безусловно, привлечет инвестиции, но наш экспорт зерновых и так за последние годы существенно вырос. Агросектор – это хорошо, но необходимо поставлять на внешние рынки больше обработанной сельскохозяйственной продукции, а не только сырье.

Глобально проблема Украины в структуре экономики, в сырьевом характере экономики, когда мы экспортируем в большинстве своем сырье, руду, полуфабрикаты. Наиболее привлекательные отрасли для инвестиций в Украину – агросектор, энергетика, IT. Но этого недостаточно для страны с населением в 40 млн человек, необходимо делать акцент и на промышленном высокотехнологическом секторе. Нужно переходить от экспорта сырья к поставкам готовой, высокотехнологической продукции. Следует привлекать в первую очередь тех инвесторов, которые готовы вкладывать в производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Такие инвесторы на форуме присутствовали?

Конечно. И даже были инвесторы, заявившие в ходе форума о готовности переместить производство из Польши в Ивано-Франковскую область. Это компания Calyx Capital Advisers, которая перенесет в Украину завод по производству панелей управления бытовой техникой, где будет трудоустроено порядка тысячи человек. В следующем году Calyx начнет работу в новом индустриальном парке в Белой Церкви по строительству завода автомобильных запчастей.

Кроме того, спикером панели «Инвестиции в развивающиеся рынки» был Халид Джоло, исполнительный директор катарской инвестиционно-энергетической компании Nebras Power, которая сейчас прорабатывает инвестиционные проекты в Украине. На этой же панеле присутствовал Томаш Фиала, возглавляющий Dragon Capital. С 2015 г. его команда привлекла в Украину $500 млн. Об интересе к украинскому рынку говорил Джованни Сальветти, управляющий директор международной банковской группы Rothschild в странах СНГ. Он отметил, что правительству Украины необходимо продолжать структурные реформы, бороться с коррупцией и обеспечивать верховенство права. Маттео Патроне, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа, отметил, что для ЕБРР Украина – второй по значимости рынок после Турции, а ключевыми направлениями вложений являются инфраструктура и энергетика.

Однако важны не только зарубежные, но и внутренние инвесторы. Под подушками у граждан Украины находятся $50-80 млрд, которые могли бы стать инструментом перехода украинской экономики к фазе опережающего роста.

Специальным гостем форума стал Джек Ма, основатель гиганта электронной коммерции Alibaba. Он дал свои рекомендации для Украины: улучшить инфраструктуру для платежей, интернет-связь, логистику, уделять повышенное внимание частному сектору и образованию. Обсуждались ли на форуме пути модернизации этих отраслей?

Да, и в первую очередь обсуждалось то, что Джек Ма сказал об образовании. В динамично меняющемся мире качественное образование и непрерывное обучение новому – один из главных залогов успеха. Примечательно, что Джек Ма называет себя СЕО компании – Chief Education Officer (главный учитель компании), потому что видит свою задачу в постоянном самообучении и обучении своих сотрудников. «Легко управлять группой глупых людей. Трудно управлять умными. Если ваши люди не растут и не развиваются – не стоит думать, что ваш продукт будет развиваться и улучшаться», – сказал Ма.

На форуме озвучили, что одна из основных проблем экономики Украины – недостаток образования и компетенций. Мы отстали в образовании и его реформе лет на 15. Важны не просто знания в математике и физике, важны навыки, креативное мышление, комплексное решение проблемы, эмоциональный интеллект, умение работать в команде. На это сейчас заточены современные образовательные программы. Это позволяет создавать новый класс предпринимателей. В Украине недостаточное количество предпринимателей, малого и среднего бизнеса, среднего класса. Точно так же бизнес-образование – у нас сегодня популярны бизнес-школы, но их тоже недостаточно.

Повышение образовательного уровня граждан позволит внедрять новые инструменты управления экономикой. К тому же, если говорить об экономике, то, по мнению Ма, будущее за малым и средним бизнесом. И известная его концепция «30-30-30» заключается в том, что правительство, во-первых, должно обратить внимание на малый бизнес как двигатель экономики, и в таких компаниях должно работать не больше 30 человек. Во-вторых, государству стоит сконцентрироваться на следующем периоде в 30 лет, когда разработанные в обществе технологии будут внедряться в жизнь и стремительно трансформировать социально-экономический ландшафт. В-третьих, предпринимателям следует обратить внимание на тех, чей возраст достиг 30 лет (интернет-поколение), поскольку именно они будет менять мир.

Международные инвестиции – это замечательно, но у отечественных предпринимателей пласт собственных проблем. Что беспокоит украинского бизнесмена?

Многие предприниматели говорили, что не хватает квалифицированного персонала, который уезжает из Украины. И это задача номер один, которую немедленно надо решать. Вторая задача – налаживание диалога между бизнесом и властью. На форуме жестко был поднят вопрос: «Мы, предприниматели, отвечаем за свои действия своими деньгами, а чем отвечает чиновник, делая ошибки или принимая неправильные решения?». Модель взаимодействия бизнеса и власти нужно кардинально менять.

Кроме того, был проведен опрос «С какими ключевыми угрозами вы как лидер сталкиваетесь сегодня и какие предвидите в будущем?». Ключевая угроза (ее выбрали 45% респондентов) – внутриполитическая неопределенность и экономическая нестабильность, затем следует недоступность ключевых навыков и компетенций (порядка 25%), скорость технологических изменений (чуть более 20%), геополитическая неопределенность и торговые войны (около 5%).

Однако вопреки тому, что геополитическая неопределенность и торговые войны меньше всего беспокоят украинский бизнес, спикеры панели призвали уделять больше внимания именно внешней среде. Причина в том, что бизнес зависит от глобальных трендов не в меньшей степени, чем от внутренней конъюнктуры. Современный бизнесмен всегда должен держать руку на пульсе событий, будучи осведомленным как о глобальных, так и о локальных трендах. Собственно, ради этого мы и проводим КМЭФ: с одной стороны, изучать тренды, а, с другой, задавать тренды, которые будут актуальны в обозримом будущем, объединяя представителей власти, бизнеса, международных организаций, аналитиков. Форум таким образом дает ответ на вопрос, к чему готовиться бизнесу сегодня, чтобы быть успешным завтра. В следующем году ожидаем, что это мероприятие будет еще более масштабным. Регистрация на КМЭФ-2020 уже открыта. Ждем вас 23 и 24 октября 2020 г.!

 

Добавить комментарий