Кадровый менеджмент: тайны серых кардиналов

Наверняка, сталкиваясь с особенностями корпоративной среды той или иной организации, вы замечали, что иногда негласное влияние на весь коллектив, отдельные группы имеет вовсе не номинальный руководитель, а так называемое лицо приближенное. А иногда – это лицо на самом деле имеет влияние не только на коллектив, но и  на самого босса. Да настолько, что всякое предложение и инициативу следует сперва согласовать с этим влиятелем. Мало того, босс, бывает, сам шагу ступить не может, умело манипулируемый серым кардиналом. Вы скажете – секс? Да, бывает, но не часто. Это лишь инструмент, сильный, но один из многих. Прекрасно знаете, кто верховодит в ваших коллективах. Почему такое терпит руководитель и не замечает? Иногда и понимает, и говорят ему, порой даже сбросить рад, да почему-то так и живут.

Мы в детстве, зачитываясь историями Дюма и просматривая фильм приключений трех мушкетеров,  задавались вопросом: что это за кардинал Ришелье, и в чем сила его влияния, что сам король не может его усмирить, вынужденно участвуя в хитросплетениях сетей, расставляемых этим старым интриганом? Можно ли номинальному руководителю получить возможность такого же влияния? Ответ: нужно. Из формального лидера стать еще и неформальным – залог стабильности, развития, процветания и благополучия. Иначе быстро возникают лидеры помимо вас.

Чтобы определиться, с какими принципами, технологиями и инструментами нам придется работать, за поиском ответа обратимся в разные сферы знаний и опыта, зачастую не связанные с менеджментом.

Если обратимся в сферы систем традиционного управления – первобытное племенное устройство человеческих обществ, то оказывается, во всех обособленных социальных группах всех исторических эпох и континентов – хоть племен северных народов, хоть американских индейцев, хоть африканских или полинезийских аборигенов, структура управления состоит из одинаковых архетипических структур: вождя и шамана. Нам в своем темном незнании, постепенной утрате природного, с вождем вроде и ясно, а вот шаман с танцами, бубном и колдовскими чарами на дождь вызывает, конечно же, усмешку. А зря!

Взаимодействие вождя и шамана

Функция вождя, правителя определена –  это подчинение авторитету и воле в обеспечении безопасности коллектива от внешних угроз и поиске новых территорий и возможностей для пропитания. Говоря языком современного менеджмента, это – директор с функциями разработки и реализации стратегии внешних отношений для развития бизнеса и защиты от внешних же угроз. Все остальное должным образом распределяется между членами коллектива, подразделений фирмы.

Шаман же отвечает за внутреннее благополучие, отношения членов коллектива, внутренние правила. Таким образом, власть всегда была дуальна. Заметьте, что по подобию до сих пор строится система власти в армии (командир + замполит), и в государстве (правительство + религия). Вот откуда фраза про серых кардиналов! Большая часть истории стран и народов создана и связана не только с завоеваниями ресурсов и пространства,но и  с религией, идеологией, верой. Таким образом, на плечи шамана и религии (тех самых кардиналов) традиционно возлагалась задача объединения духовного в отличие от задачи вождя – объединения физического. В современном мире даже при отделении религии от государства, смешанного вероисповедания, власть все равно тем или иным образом сохраняет принцип дуальности: президент отвечает за внешние отношения, силовые структуры (безопасность), а премьер-министр – за ситуацию внутреннюю. Участвует ли премьер в идеологии – вопрос успешности территории. Но сейчас не о политике и не о государствах, а о вашей компании.

Таким образом, дуальность власти – естественным образом выработанная стратегия успешного выживания и стабильности больших и малых человеческих коллективов. Так устроена наша психика, 95% мотивов исходят из подсознания. Вот так человечество нашло оптимальный способ управления этими мотивами.

Директор и совет директоров: исполнительный, коммерческий, финансовый  отвечают за проявления физического мира: внутреннее производство материальных благ, товары и деньги, это всем понятно. А кто у вас в компании отвечает за идеологию,  веру, писанные и неписанные правила?

Пришли на ум лишь талмуды правил внутреннего распорядка и должностных инструкций, которые писал не шаман. Обычные люди, несведущие в коллективном бессознательном и закономерностях тайн подсознания. Слепые прокладывают путь глухим? А иногда, вдруг опомнившись, компания начинает создавать буквари своих миссии и ценностей руками сторонних маркетинговых агентств: пустить чужое бессознательное в собственный монастырь.

Похоже, напрашивается и ответ: неформальный лидер тот, кто формирует эту идеологию или транслирует веру босса на остальной коллектив. Таким образом, формирование этой самой второй, тайной стороны власти в отсутствие шамана лежит на плечах самого большого интуита, бессознательно чувствующего и зачастую использующего в своих корыстных интересах возможности такого влияния. Со всеми вытекающими последствиями – интриг, подстав, сплетней и конфликтов.

Что делать

Создавать идеологию. Строить веру. Вера – это великая цель, идеология –  способ ее достижения. Не дай вам бог возложить власть идеологии и веры на плечи заштатного психолога – наших психологов этим приемам управления не обучают, потому что они иррациональны. Классическая академическая психология, разложив наше внешнее поведение и внешние проявления нашего сознания по полочкам, пытается управлять полочками и теми кусочками, что там лежат. Детализирует, а целого не видит. А целое – в коллективе. Бывает, заходишь в помещения компании, и без всяких тестов чувствуешь, какой идеологией здесь пахнет…

Поэтому руководитель, собственник должен по возможности сам разобраться со своими личными ценностями и верой. Потому что, как рыба гниет с головы, так и проблемы в компании начинаются с руководителя. И на эту статью вы обратите особое внимание в случае явного ощущения подобных проблем. Разобраться с собой, возможно – пересмотреть, корректировать, формировать свое мировоззрение и ценности, и научиться самому управлять второй ветвью  собственной власти. Хороший менеджер по персоналу, как тот шаман, вам в помощь!

Олег Катюхин, собственник бизнесов в сфере медицины и фармацевтики, врач, консультант по нейромаркетингу и нейроменеджменту, бизнес-тренер  

Добавить комментарий