От энергетики – к глобальному кризису

Мировые тренды в экономике ежегодно озвучивают эксперты на знаковых событиях. Их прогнозы в большинстве случаев оправдываются. Давайте вспомним, о чем говорили на Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ). 

Торговые войны и их влияние на мировую экономику

Мир вошел в фазу торгового противостояния, когда суверенные государства стремятся защитить внутренний рынок и возвратить в собственные юрисдикции промышленные производства. Торговые войны продуцируют рост политической турбулентности в мире, а также приводят к дезинтеграции старых политико-экономических альянсов и формированию новых. Результатом торговых войн станет кристаллизация принципиально новой архитектуры мировой торговли и практик ведения внешнеэкономической деятельности.

Вызовы

Международные финансово-экономические организации расценивают торговые войны в качестве одного из ключевых рисков для мировой экономики, который будет замедлять ее рост. Торговые войны создают угрозы и для украинской экономики, которая серьезно зависит от внешней конъюнктуры на мировых рынках сырьевых товаров и капитала. В среднесрочной перспективе украинский бизнес столкнется с сужением рынков сбыта и удорожанием стоимости заемного капитала.

Мнения спикеров панели

Зарубежные эксперты Роберт Купман, главный экономист и директор департамента экономических исследований и статистики ВТО, и Манило Ди Стефано, замминистра иностранных дел Италии, призвали не драматизировать события, обратив внимание на то, что международной экономике присуща турбулентность, а влияние торговых войн является далеко не решающим фактором, сдерживающим рост мирового ВВП.

Представители украинского бизнеса призвали Кабмин Украины активнее защищать отечественных товаропроизводителей мерами протекционизма и антидемпинговыми механизмами в условиях продуцируемой мировыми торговыми войнами неблагоприятной внешней конъюнктуры.

Цифры и факты

  • $700 млрд – по оценке МВФ– потенциальные убытки мировой экономики в 2020 г. от торгового противостояния Китая и США.
  • 1% мирового ВВП – убытки от торгового противостояния Китая и США к концу 2019 г. (оценка ФРС США).
  • $300 млрд – объем импорта из Китая, обложенного пошлинами с 1 сентября администрацией Трампа.
  • $7,5 млрд – разрешенная ВТО сумма ежегодных штрафных пошлин на импортируемые в США из Евросоюза товаров.

2020: экономический кризис или новые возможности

С 2018 г. руководство МВФ регулярно заявляет о возможности начала глобального кризиса, который по своему деструктивному эффекту может превзойти рецессию десятилетней давности. Предпосылками к началу нового кризиса выступают мировые торговые войны, снижение темпов роста экономик Китая и стран еврозоны, неопределенность вокруг Brexit, рост объемов суверенных долгов развивающихся стран, проводимая ФРС США политика «дорогого» доллара.

Вызовы

Украинская экономика встроена в мировую экономику, поэтому неизбежно столкнется с глобальными шоками. Степень их влияния на украинскую экономику будет зависеть от действий Кабмина и Нацбанка. В то же время история мировой экономики подтверждает, что наибольшие капиталы формируются именно в период кризисов. Девальвация активов создает возможности для формирования инвестиционных портфелей с перспективой кратного роста их стоимости.

Мнения спикеров панели

По мнению вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Худака, риск начала глобального кризиса в 2020 г. достаточно высок, притом он может начаться с любого сектора экономики. Особо уязвимым является сектор торговли, считает Роберт Купман. Также он отметил, что G20 уже не настолько влиятельная организациия, как это было до кризиса 2008 г., равно как и большинство «старых» организаций, которые неспособны координировать финансовые и институциональные процессы современности.

Цифры и факты

  • 2,3 % – уровень падения мирового ВВП в 2009 г.
  • 15,1% – показатель сокращения ВВП Украины в ходе кризиса 2008-2009 гг.
  • 25% – сокращение промышленного производства Украины в 2009 г.
  • €110 млрд – объем кредитов для Греции в 2010 г. по линии Евросоюза и МВФ для преодоления кризиса.
  • 3,7% – прогноз роста ВВП Украины в 2020 г. от Всемирного банка.

Энергетическая независимость Украины

Энергетическая независимость выступает одним из измерений независимости государства. Переход к новым технологическим укладам невозможен без модернизации энергетической инфраструктуры и всестороннего развития топливно-энергетического комплекса. Правительство Украины ставит задачу увеличения собственной добычи нефти и газа, снижения энергоемкости ВВП, повышения энергоэффективности жилого фонда, минимизации импорта энергоносителей. Комплекс мер в энергетике должен обеспечить базис для заявленного Кабмином Украины роста ВВП на 40% в течение 5 лет.

Вызовы

Зарубежным партнерам Украины необходимы гарантии бесперебойного транзита газа и проведения реформ энергетического сектора в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС. Кабмину Украины в сжатые сроки предстоит решить вопрос с продлением транзита газа после 2019 г., реструктуризировать угольную отрасль, обеспечить условия для привлечения частных инвесторов в добычу ископаемого топлива, преодолеть энергетическую бедность граждан. Остро стоит вопрос задолженностей населения и бизнеса за потребленные энергетические услуги, что грозит коллапсом коммунальной инфраструктуры.

Мнения спикеров панели

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель подчеркнул, что его відомство пріоритетом своїй деятельности до конца 2019 г. считает заключение долгосрочного контракта с РФ на транзит газа.

По мнению спикеров, среди которых топ-менеджеры ДТЭК, «Нафтогаза Украины», «Укрэнерго», Украине необходимо увеличивать объемы добычи ископаемого топлива, доли «зеленой» генерации в энергобалансе, а также следует диверсифицировать источники и маршруты импорта энергоносителей. Одновременно с этим важно обеспечивать равные возможности и конкуренцию на энергетических рынках, а также скоренять коррупцию в отрасли.

Кроме того, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко и управляющий партнер АО Аrzinger Тимур Бондарев акцентировали внимание на том, что недопустимым является ретроспективный пересмотр «зеленого» тарифа.

Цифры и факты

  • 4-е – место, которое занимает Украина по объемам газодобычи в Европе.
  • 21,7 млрд кубометров газа – запасы топлива в ПХГ Украины к началу отопительного сезона.
  • 7-8млн тонн – ежегодный объем импортируемых Украиной нефтепродуктов.
  • 21,3 млн тонн – объем импорта угля в Украину в 2018 г.

Инвестиции в развивающиеся рынки

Архитектура мировой экономики претерпевает трансформации, и все больший удельный вес в структуре мирового ВВП занимают экономики развивающихся стран. Экономики развивающихся стран, ряд из которых в течение 10-15 лет войдут в ТОП-10 наибольших мировых экономик, могут обеспечивать потенциальным инвесторам двузначные цифры доходности при умеренном уровне риска. Мировая конкуренция за потоки свободного капитала ужесточается, но развивающимся странам есть что предложить инвесторам.

Вызовы

Сколько продлится позитивная динамика на рынках развивающихся стран в условиях роста военно-политической напряженности в мире и ожидаемого глобального кризиса – вопрос открытый. Одновременно рост экономик развивающихся стран сдерживает высокий уровень долговой нагрузки, что может стать предпосылкой для их стагнации в среднесрочной перспективе. Украинская дипломатия уделяет недостаточно внимания развивающимся странам, что усложняет выход отечественных бизнесменов на соответствующие рынки.

Мнения спикеров панели

Маттео Патроне, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа, сообщил, что Украина для ЕБРР является вторым по значимости рынком после Турции. Кредитный портфель ЕБРР по проектам в Украине составляет $1,2 млрд, ключевые направления вложений – энергетика и инфраструктура. По мнению Патроне, Украине для обеспечения устойчивого экономического роста необходимы смягчение монетарной политики, демонополизация и обеспечение верховенства права.

С тезисом о необходимости смягчать монетарную политику согласился глава правления «Райффайзен Банка Аваль» Александр Писарук. Он также отметил, что возглавляемое им финучреждение намерено наращивать объемы кредитования агросектора Украины, IT-проектов и промышленных предприятий.

В свою очередь Жан-Жак Сулакру, заместитель начальника управления корпоративных финансов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), причислил к наиболее перспективным отраслям украинской экономики для иностранных инвесторов агросектор, добывающую промышленность, альтернативную энергетику и IT. Совокупный объем вложений ЕИБ в развивающиеся страны составляет $8 млрд, в 2019 г. странам Восточной Европы было предоставлено $700 млн.

Томаш Фиала, генеральный директор и глава инвестиционной компании Dragon Capital, заявил о том, что с 2015 г. его компания привлекла в Украину $500 млн инвестиций, а средняя ставка доходности по инвестиционным проектам составила 35%. Фиала полагает, что в условиях низких кредитных ставок на мировых рынках развивающиеся страны, в том числе и Украина, представляют особенный интерес для инвесторов.

Цифры и факты

$7,2 трлн – объем долгов развивающихся стран (данные Банка международных расчетов).

>50% – удельный вес развивающихся стран в мировом ВВП.

$13 трлн – номинальный ВВП Китая.

320% – показатель роста доли обеспеченного населения Вьетнама в 2010-2016 гг.

Как изменения климата повлияют на бизнес

Климатические изменения, согласно аналитическим исследованиям международных организаций, занимают одну из ключевых позиций в мировой экономической парадигме. Региональные и международные компании вынуждены учитывать риски изменяющегося климата, корректируя свои бизнес-модели. Рост мощностей «зеленой» энергетики и постепенный отказ от эксплуатации двигателей внутреннего сгорания меняют экономический ландшафт Западной и Северной Европы.

Вызовы

У международного сообщества пока нет инструментов противодействия климатическим изменениям. Международно-правовые документы, регулирующие модель поведения государств в сфере экологии, не соблюдаются должным образом. Частный бизнес не в полной мере осознает риски, продуцируемые климатическими изменениями.

Мнения спикеров панели

Сергей Евтушенко, сооснователь и управляющий партнер UDP Renewables, отметил, что растет экологическая сознательность украинских граждан. Так, 58% украинцев верят, что ухудшение экологической ситуации будет вредить следующим поколениям значительно больше, чем остальные проблемы, а 37% – не готовы предпринимать активные действия для улучшения экологической обстановки. Такие данные показали опросы в рамках социологического исследования «Готовы ли украинцы к изменению климата?», которое проводилось КМЭФ и компанией UDP Renewables.

Рафаэль Матео, генеральный директор Energy of ACCIONA, мирового лидера в области возобновляемых источников энергии, считает, что изменения климата стимулируют бизнес переходить на «зеленую» энергетику, создавая новые рабочие места. С этим тезисом согласился Андреас Кульманн, исполнительный директор Немецкого энергетического агентства. Он также отметил позитивный эффект подписания Парижского климатического соглашения, благодаря которому государства и частный сектор стали уделять больше внимания проблемам экологии.

Александр Семенец, главный эколог «Мироновского хлебопродукта» и Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер, сопрезидент Римского клуба и сопредседатель Межгосударственной группы Программы ООН по окружающей среде, пришли к выводу, что государства должны давать стимулы бизнесу для внедрения технологий, которые направлены на улучшение экологической ситуации.

Цифры и факты

1℃– показатель ежегодного глобального потепления атмосферы.

197 – количество стран-подписантов Парижского соглашения по климату.

187 млн – количество вынужденных мигрантов в течение 100 ближайших лет из-за подъема уровня Мирового океана, считают климатологи Потсдамского университета.

1 млн человек – количество жертв к 2030 г. из-за изменения климата, по оценке ООН.

268 млрд тонн – уровень ежегодного уменьшения ледяного щита Земли.

$1 трлн – экономический ущерб от затопления городов к началу 2100 г.(по оценке объединения C40 Cities).