Дело жизни: Американская мечта для одессита. DONE

Александр Герчик – яркий пример успешного эмигранта, покорившего Уолл-стрит. Не имея ни одного убыточного месяца в трейдинге в течение 10 лет, он получил звание самого безопасного трейдера в секторе day trading и мировое признание в индустрии финансовых рынков.

С чего все началось

1993 г., США, Нью-Йорк. 22-летний одессит приезжает в гости к отцу и в итоге остается, чтобы на собственном опыте проверить, действительно ли Америка – страна неограниченных возможностей. Обладая минимальными знаниями английского языка и с дипломом пищевого техникума на руках, Александр подрабатывает таксистом. Эта работа дала ему возможность познакомиться с большим количеством людей разных специальностей. Самыми интересными собеседниками были трейдеры. Информация про опционы, фьючерсы и фондовые биржи настолько увлекла молодого парня, что он пообещал самому себе во что бы то ни стало попробовать себя в трейдинге.

Чтобы попасть на Уолл-стрит, необходимо получить лицензию фондового брокера. Она выдается тем, кто успешно сдаст экзамен после четырехмесячных курсов. Финальные тесты, как известно, по уровню сложности уступают только докторским и адвокатским. В течение 7 часов нужно ответить на 250 вопросов. Такие сложности отталкивают многих еще на начальном этапе, но Александр был полон решимости использовать эту возможность на максимум. Американские учебники он переводил самостоятельно на русский, чтобы в полной мере освоить материал.

И результат не заставил себя ждать: после обучения и кропотливой подготовки к экзаменам в 1996 г. Александр Герчик выпускается в числе лучших. Благодаря этому его быстро приняли на позицию помощника трейдера в небольшую компанию, где он проработал восемь месяцев. Это стало отличным стартом и послужило хорошим опытом для начинающего брокера.

Становление профессионального трейдера

В брокерской компании World Co Александр получил возможность совершать сделки самостоятельно. Фирма была сосредоточена на отдельном виде биржевой торговли – day trading. Это тип трейдинга, когда сделки совершаются в течение одного торгового дня. Именно тогда появилась идея вести свой «дневник трейдера», куда Александр Герчик записывал всю информацию по совершенным финансовым операциям. Впоследствии он детально анализировал все заметки, чтобы выявить свои слабые и сильные стороны.

На основе этих записей и результатов работы с ними Александр разрабатывает персональную систему биржевой торговли. Результаты ее применения действительно впечатляли как Герчика, так и его коллег. В дальнейшем эффективность методики неоднократно подтверждали другие брокеры. Подход Александра к торговле позволял существенно минимизировать убытки и увеличить прибыль от сделок.

Как известно, взлетов не бывает без падений, и самый важный урок был усвоен, когда всего за три недели Герчик лишился всех своих инвестиций. Тогда он вывел для своего подхода золотое правило: «Прежде чем зарабатывать, научись не терять деньги». Теперь это первое, с чего начинается каждый курс обучения Александра. Риск- и мани-менеджменту уделяется особое внимание.

Alex Gerchik как бренд безубыточной торговли на Уолл-стрит

Основная специализация Александра Герчика – day trading. Когда торговля идет в течение дня, большая выдержка и аналитический склад ума играют важную роль в достижении хороших результатов. Умение обрабатывать большие объемы информации – также необходимое условие для трейдера, желающего быть успешным. Работе над этими качествами Александр уделял особое внимание наряду с улучшением своей методики торговли.

Благодаря этому уже с 1999 г. у Александра начинается «победная полоса» в трейдинге без единого убыточного месяца. Вместе с обретением репутации самого безопасного дей-трейдера Александр Герчик стал одним из главных героев известного телевизионного проекта Wall Street Warriors.

Всего через 4 года – в 2003-м Александр уже занимает пост управляющего партнера крупной брокерской компании Hold Brothers LLC, которая благодаря его усилиям в 2006 г. становится членом Нью-Йоркской фондовой биржи. Профессиональное развитие в Hold Brothers продолжается до 2010 г.

Образовательная деятельность

На протяжении всего пути в трейдинге Александр Герчик продолжал совершенствовать свой авторский метод безубыточной торговли. Он делился наработками с коллегами, а их результаты только подтверждали, что его подход эффективен.

В итоге 20 лет успешного финансового опыта Александр использовал как базу для создания авторской системы торговли на бирже. На занятиях он доносит идею, что для прибыльной торговли не нужно знать абсолютно все, а важно определиться с правильным подходом и выбрать профессиональных наставников. В ходе экспериментов с форматами обучения он взял систему торговли как основу для создания полноценного дистанционного курса «Трейдинг от А до Я за 60 дней». Раз в три-четыре месяца Герчик проводит живые семинары, на которых делится главным секретом, как заработать и не потерять средства. Структура обучения составлена таким образом, чтобы быть полезной как новичкам, так и опытным трейдерам. Начинающие получают актуальную информацию и четкое понимание того, с чего стартовать, как грамотно действовать дальше. При этом погружение в профессиональную среду помогает значительно быстрее достигать хороших результатов. Когда же обучение у Александра Герчика проходят те, кто далеко не первый день в трейдинге, прогресс отчетливо виден на фоне оптимизации рисков и многократного увеличения размера депозитов. Большую роль играет персональная обратная связь как от Александра, так и от кураторов на протяжении всего времени обучения. На данный момент он обучил более 10 тысяч учеников, которые успешно применяют его методику на разных рынках.

Ключ к такому эффективному обучению заключается в том, что Александр Герчик до сих пор практикующий трейдер. Благодаря этому учебные материалы постоянно обновляются с учетом актуальной информации. Также немаловажно профессиональное сообщество, сформировавшееся за эти годы. Окружение очень сильно влияет на результаты, в чем ученики убеждаются на встречах. Александр всячески поддерживает студентов и привлекает лучших делиться своим опытом в рамках учебного процесса.

Александр Герчик является автором и соавтором таких известных книг, как «Биржевой Грааль, или Приключения трейдера Буратино», «Биржа для блондинок» и «В джунглях трейдинга с «Охотой на Герчика»». На его счету сотни интервью и интересных аналитических докладов, в которых он открывается с новой стороны – не только как профессиональный трейдер, но и человек с великолепным чувством юмора и проницательностью.

Для тех, кто хочет познакомиться с Александром лично, есть замечательная возможность сделать это на весеннем бесплатном мастер-классе, который пройдет в Киеве 14 апреля (подробности можно узнать на сайте нашего журнала)

Ознакомиться с историей успеха – одно, но пообщаться с ее героем вживую намного ценнее. К тому же это замечательный шанс открыть для себя мир трейдинга, отбросив все страхи и сомнения. Вживую легче понять, насколько подходит вам преподаватель, а задавая вопросы – получить понимание компетентности.

Текст: Дмитрий Мирошник