Энергия лидера для бизнеса – как мотор для автомобиля

Почему CEO – это Chief Energy Officer?

В век тотальной диджитализации и креативной экономики, самый недооцененный ресурс лидера – его энергия. Процессы можно оцифровать, задачи поставить удаленно, часть работы – отдать искусственному интеллекту. Но ни одна компания не сможет существовать без жизненной силы, которую дает ей лидер. Это то, что невозможно измерить и объяснить, но именно энергия лидера запускает все процессы в организации и ведет ее к результату.

СЕO – лидер с высоким VQ (коэффициент жизненной энергии)

Сегодня все твердят о чек-листах и алгоритмах безошибочного «успешного успеха». Но какими бы вы хорошими советами и проверенными шаблонами не пользовались, какие бы инновационные инструменты не применяли – результат будет только там, где есть энергия и фокус. Если у лидера низкий уровень энергии, его компании не достичь выдающихся результатов. Энергия лидера для бизнеса – как мотор для автомобиля: чем она мощнее, тем быстрее и комфортнее добираться до пункта назначения.

Во все времена лучшие менеджеры использовали собственную позитивную энергию для достижения целей компании, но только сейчас этому вопросу стали уделять должное внимание. Теперь в философии управления лидер – не только тот, кто направляет, но и тот, кто дает всей компании силы для действия. Одни называют это вдохновляющим лидерством, другие – умением вести за собой, третьи – позитивным менеджментом, но суть этих подходов можно свести к одному слову – «энергия». Позиция СЕО из Chief Executive Officer постепенно, но уверенно трансформируется в Chief Energy Officer. Энергия стала валютой личного и профессионального успеха в современном мире.

Многие лидеры, осознавшие важность своей энергии для компании, стали заботиться о ее поддержании на физическом уровне. Кто-то бегает марафоны, некоторые покоряют Монблан либо переплывают Босфор. Это все источники физической энергии, которую лидер может перенаправить на позитивные изменения в бизнесе и на достижения сверх результатов своей команды. Именно разница потенциала между тем, что лидер имеет, и тем, что хотел бы иметь, и формирует энергию для поиска решений, которые поменяют текущее положение вещей.

Несколько лет назад на тренинге мирового коуча Тони Роббинса в Лондоне я запомнила одну фразу: «Вы не будете превосходными родителями с низкой энергией. Вы не будете выдающимися бизнесменами с низкой энергией. Вы не будете настоящими друзьями с низкой энергией. Поэтому вы должны быть богаты на энергию. И она берется не из еды или сна. Энергия берется из психологии: от состояния разума». Именно тогда я поняла, что высокий коэффициент жизненной энергии – не наследственность и даже не навык. Это выбор. Выбор быть результатом собственных решений и высоких стандартов.

Лидер с высоким VQ (коэффициент жизненной энергии) обладает высоким уровнем осознанности, он действует незамедлительно, помогает команде быстро и органично принимать решения и двигаться вперед. Он способен заряжать, вдохновлять себя и окружающих. Всегда открыт к новым возможностям и гибкий в быстроменяющемся мире. И самое главное – он готов противостоять сопротивлению извне.

Что же происходит с компаниями, у которых лидер – с низкой жизненной энергией? В офисе неустанно накапливается «тихая» энергия, «механизм» работает (возможно, даже не сбоит), но отнюдь не на полную силу. Результаты лидера с низкой энергией ограничены: как следствие, компания совершает меньше действий (их недостаточно для хорошего результата), происходит постоянное откладывание дел и задач на потом. Процессы усложняются и в итоге становятся врагом реализации. Более того, лидер с низкой энергией не сможет привлечь в команду людей с горящими глазами. За таким лидером никто не захочет следовать, и он вряд ли станет примером для подражания. А результаты роста бизнеса зависят исключительно от людей, которые в нем работают. Если энергия низкая – результаты тоже будут низкими. И ни рыночный климат, ни клиенты не смогут повлиять на них. Запомните: отсутствие энергии в офисе – это не вина внешних факторов, а ответственность лидера.

Как стать лидером с высоким VQ? Я предложила бы пойти по схеме: моделирование – погружение – повторение. Найдите человека с образцовым уровнем энергии и впечатляющим образом жизни, у которого здравый смысл и масштаб личности гармонично сочетается с умением быть вдохновляющим лидером. Затем тотально погрузитесь в изучение поведения данной личности, смоделируйте его образ и попробуйте пройти такой же путь.

Сила позитивного лидерства

Подумайте о лучшем боссе, который у вас когда-либо был. Какие прилагательные приходят на ум, чтобы описать этого человека? Вот 10 самых распространенных ответов:

  • Подбадривающий
  • Вдохновляющий
  • Добрый
  • Позитивный
  • Спокойный
  • Поддерживающий
  • Справедливый
  • Решительный
  • Умный
  • Предусмотрительный

Только трое из этих качеств имеют какое-либо отношение к интеллекту. Более двух третих – эмоциональные качества, и все они положительные. Никто никогда не говорит: «Что я любил в своем боссе, так это то, как сильно он сердился. Это показывало мне, насколько сильно он неравнодушен». Отрицательные эмоции могут побуждать к немедленным действиям, но они не вдохновляют людей в долгосрочной перспективе.

Поделюсь 4 подходами, которые помогают мне поддерживать позитивный энергетический баланс в команде.

  1. Благодарите коллег за малые достижения. За микропобеду. Покажите, что вы заметили в базе покупателей появление нового, значимого для вас клиента. Оцените работу маркетолога, реализовавшего крутой кейс. Похлопайте по плечу коллегу, который достал номер важного стратегического партнера.
  1. Никогда не заканчивайте планерки на грустной ноте, даже если вам кажется, что что-то пошло не так. Примите тот факт, что любые события – за вас, а не против. Добавьте «happy and».
  1. Позвольте себе проявить любопытство, даже если вам кажется, что вы и так все знаете. У вас в коллективе точно есть гении. Позвольте им раскрывать свой потенциал рядом с вами как с выдающимся лидером. Поинтересуйтесь, что нового произошло, какими достижениями они гордятся?
  1. Включайте сознательный оптимизм. Это не означает, что вам нужно эмитировать радость и восторг, когда финансовые показатели компании неудовлетворительные или когда день не задался с утра. Признайтесь, что вы чем-то расстроены. И обязательно, после того как переведете дух, найдите в себе силы сказать слова поддержки коллегам. Вера в себя, продукт и компанию – фундаментально важные качества лидера.

Ключевая польза этих 4 простых правил в том, что пока вы вдохновляете других, то заряжаете энергией себя. Помните широко известную фразу: «Сотрудники приходят на работу в компанию, а уходят от руководителя»? Будьте тем лидером, с которым захотят остаться.

Алена Жупикова, основатель и идейный вдохновитель KA Group — premium business events