Forensic audit: как обеспечить репутацию бизнесу и приток инвестиций

Антикоррупционный комплаенс сегодня – отражение текущего запроса представителей бизнеса и современных мировых тенденций. Какие конкурентные преимущества комплаенса, и что нужно знать о современной модели внутренних финансовых расследований?

Антикоррупционный комплаенс – это комплексный продукт, который включает в себя три основных направления:

  • аудит внутренней безопасности;
  • процедуру внутренних расследований;
  • непосредственно комплаенс.

Комплаенс эффективнее проверок

Модель современных расследований подразумевает уже не классическую служебную проверку, как одну из стадий дисциплинарного производства на предприятии, а более масштабную и системную деятельность. Ведь ранее внутренние расследования создавали образ чрезвычайного происшествия, которое ставит на уши весь персонал, требует израсходования ресурсов на розыскные действия и зачастую влияет на основные процессы и обстановку в коллективе. Увеличение прибыли и масштабов бизнеса – вот в чем заключается интерес собственников. Алгоритм проведения служебных проверок постфактум должен применяться как крайняя мера.

Основными составляющими модели расследований в Украине являются:

— аудит внутренней безопасности компании;

— антикоррупционная политика и приведение бизнес-процессов фирмы в соответствие с законодательством и устоявшейся практикой.

Выявление рисков

Аудит внутренней безопасности компании – процесс емкий, разумеется, требует определенных компетенций, которые часто объединяют знания разных сфер. Необходимо проанализировать ключевые направления компании на наличие рисков по несанкционированному оттоку денег, хищений или необоснованных расходов. К примеру, риски уголовного преследования, дебиторской задолженности находятся в компетенции юридической безопасности.

Кадровая безопасность предусматривает риски проблемных увольнений с последующими трудовыми спорами, некорректного разграничения прав доступа, политики материальной ответственности. А на информационную безопасность возлагается проведение аудита на предмет киберуязвимости, утраты данных и возможности «слива» клиентской базы.

Отдельная составляющая аудита безопасности – репутационная безопасность. Сомнительные контрагенты, конфликт интересов, коррупционная составляющая или непредусмотренные конфликты в компании требуют публичной позиции. Если компания сама не заполняет информационное пространство, то его заполнит кто-то другой. Стратегия имиджа компании должна быть выстроена как для внутреннего персонала, так и с целью внешнего позиционирования с учетом правильного расчета ресурса, времени, учета возможности обратного эффекта.

Своевременный и системный аудит внутренней безопасности влияет на развитие бизнеса и увеличивает прибыль сквозь призму финансового планирования. Бюджетирование в компании – основа основ,  существенно помогающая проанализировать общую тенденцию затрат. Все последующие процессы дадут понимание векторов, по которым компании следует двигаться.

Внедрение антикоррупционного комплаенса не только значительно снизит долю вероятных нарушений, но и повысит привлекательность бизнеса для инвесторов, улучшит его репутацию. Успешный украинский бизнес с каждым днем все больше приводит процессы компании в соответствие с законодательными нормами и выстраивает качественную корпоративную культуру. Со временем для них, как и для многих европейских стран это станет нормой.

Инструмент защиты бизнеса

И в заключение еще одна грань внутренних финансовых расследований как неотъемлемая часть комплаенса. Мировая практика активно использует заключения расследований как инструмент для защиты интересов бизнеса. Часто такое заключение не является последствием случившегося инцидента, а формируется заранее на основании реализованного аудита безопасности. Например, во время расследования устанавливаются факты, которые могут стать весомыми аргументами перед проведением сделки. Также заключения можно использовать как основание для выстраивания внутренней регуляторной политики компании, реформирования структуры отделов или изменений в кадровой политике. А выход на новый рынок просто обязан сопровождаться подобного рода заключениями, чтобы уберечь проект от потенциальных угроз.

Заключения внутренних расследований выступают многофункциональным инструментом, который управляет изменениями в деятельности компании.

Виктор Шульга, юрист практики безопасности бизнеса AO Juscutum

Добавить комментарий