Достигнуть невозможного

Что имеем на старте года: жесткое регулирование в ручном режиме валютного рынка, антимотивацию для банков — штрафы и лишение лицензии за два нарушения в течение двух лет, признаки рискованных сделок от НБУ, под которые попадают многие операции (чего греха таить) и схемы. В сухом остатке имеем очень узкое горлышко для покупки валюты. Зачем это сделано понятно: необходимо удержать позитивный торговый баланс, выполнить требования МВФ и направить поток предпринимателей в «одно окно». 

Собственно, умение закрыть свои валютные контракты сегодня считается верхом профессионализма финансового директора, вернее чудесами коммуникации. Банки отказывают бизнесменам в кредитах по формальным признакам. И, если ваш контрагент — не международная корпорация из списка крупнейших публичных компаний мира (Forbes Global 2000), готовьтесь к длительному ожиданию, а если входит — принесите с собой в банк список Forbes Global 2000. В настоящее время все действия креативного НБУ выглядят достаточно забавно и все больше подталкивают рынок к уходу в тень и использованию схемных решений. Благо, решение можно найти в любой ситуации: креативность и гибкость финансистов удивляют.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Во-первых, принимать решения. После заявлений главы НБУ о мнимых улучшениях неизменно происходит обвал (обесценивание) гривны, сокращаются валютные поступления в страну и МВФ задерживает предоставление очередного транша. И это уже тренд, господа.

Во-вторых, можно ожидать укрепления гривны и появления стабильности, но готовиться надо к пессимистическому сценарию развития событий. Экспортеры всеми правдами и неправдами будут придерживать валюту и ожидать спада политического напряжения в стране. НБУ будет выбрасывать валюту на продажу, но удовлетворять, в лучшем случае, всего лишь треть заявок. Поэтому об укреплении гривны говорить пока не приходится. Да и по всем признакам курс 30 гривен за доллар — среднесрочная перспектива. Значит, отложенный спрос на валюту никуда не денется.

В-третьих, если не можете закрыть свои валютные контракты, не закрывайте страновые риски (риски, связанные с нормативами и ограничениями страны, без гарантий выполнения обязательств перед внешними контрагентами). Договаривайтесь с представителями из списка Forbes Global 2000, выстраивайте новые схемы поставок в плотном сотрудничестве со своим банком и учетом всех требований НБУ. Благо, разрешение на вывод валюты дается на контракт в целом. Выстраивайте схему поставок напрямую от производителя.

Избыток гривневой массы направляйте на развитие бизнеса и создание добавленной стоимости внутри Украины. Развивайте новые направления в бизнесе с ориентацией на экспорт. Продвигайте новые бизнес-проекты. Потенциал украинского рынка — миллиарды долларов. И, если в Европе доходность 2% в год — это норма, то в Украине 50% — не предел. Иногда все хочется бросить к чертям и уехать в скучную Европу. Бродить там по узеньким улочкам и пить вкусный кофе где-нибудь на набережной Женевского озера. Но там уже все придумали и построили, а у нас… Мы только приходим к пониманию создания дополнительной ценности и осознанию того, что сырьевая экономика — это путь в никуда. Требуется расти, расти и еще раз расти. Нет ничего невозможного. Для того, чтобы достигнуть невозможного, понадобится просто немного больше времени.

ПРИМЕР

Одно производственное предприятие зависело от импортных поставок, но в условиях невозможности (сложности) исполнения своих обязательств перед поставщиками и ввиду пессимистических прогнозов относительно стоимости гривны, активно развивало свои собственные производственные мощности и заменяло импортные составляющие отечественными (пусть и не всегда лучшего качества).

В течение года данная стратегия себя оправдала. Некоторые импортные составляющие остались, но их удельный вес в общем производстве уменьшился вдвое. При этом себестоимость единицы продукции сократилась на 15%, а прибыльность бизнеса выросла на 3%. В стратегии предприятия планируется открытие нового завода в Украине.

Анна Новикова, управляющий партнер Международной консалтинговой группы NIAR

Добавить комментарий