Украина – на аутсорс (инфографика)

Динамичный подъем Центральной и Восточной Европы привлекает внимание инвесторов, желающих создавать Общие центры обслуживания (ОЦО). ОЦО ­– это сервисные подразделения, которые обеспечивают функционирование холдинговой структуры компании. Это может быть IT-поддержка, система закупок, ведение документации, бухгалтерский и налоговый учет, маркетинг и реклама, управление кадрами. Такие центры не только оптимизируют штат сотрудников и затраты, но и обеспечивают качество выполнения всех функций, стандартизируя непрофильные бизнес-процессы.

Компании КПМГ в Украине и Cushman & Wakefield подготовили аналитический отчет о создании ОЦО в Украине. Он рассчитан на инвесторов, которые планируют открывать в нашей стране такие центры в сфере бухгалтерского учета или финансов, внутреннего аудита, IT или исследований и разработок (R&D). Всего проанализировано 6 городов Украины: Киев, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Днепр и Харьков с точки зрения наличия студентов, их зарплатных ожиданий и количества офисных площадок.

Инвесторы признают выгоды, приносимые зарубежными подразделениями, чья деловая культура относится к западному типу, и которые, в то же время, находятся недалеко от их штаб-квартиры. В силу этого Восточная Европа считается оптимальным местом для ОЦО тех компаний, чей бизнес ориентирован на регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Украина обладает великолепным потенциалом за счет высокообразованных молодых профессионалов, чьи услуги стоят значительно дешевле, чем в других европейских странах, включая Восточную Европу. Сейчас наша страна стала предпочтительным местом для аутсорсинга в IT-секторе, а также для многих сборочных заводов автомобильной отрасли. Несмотря на неспокойную политическую ситуацию, многие международные компании сохраняют и даже наращивают значительное присутствие в Украине (в том числе через ОЦО), получая выгоды от меньших затрат при сохранении качества.

Ломаем стереотипы

Инвесторы во всем мире очень чувствительны к риску постоянного роста расходов на оплату труда в стране. Стоимость рабочей силы в Украине – одна из самых низких в Европе. Среднемесячная заработная плата в 2016 г. составляла около $220, хотя в IТ и финансовом секторе она была в два раза выше. В январе 2017 г. минимальная заработная плата была установлена на уровне $125. Взносы по социальному страхованию составляют всего 22% от суммы заработной платы и выплачиваются работодателем.

В результате ситуации на востоке Украины и экономической рецессии наша страна представляет собой «рынок работодателей». Вслед за девальвацией национальной валюты более чем на 75% заработная плата в валютном выражении резко упала в 2014-2015 гг, лишь частично восстановившись в 2016 г.

Хотя размер зарплаты остается решающим, большинство молодых людей также заинтересованы в карьерном развитии в международных компаниях. Брэнд компании, а также дополнительные стимулы, такие, как медицинское страхование и спортивно-оздоровительные мероприятия, также являются важными факторами.

С развитием информационных технологий, ускорением коммуникаций и необходимостью принятия решений в кратчайшие сроки идея ОЦО и аутсорсинга бизнес-процессов крупными международными корпорациями получила значительное развитие в мире.

Традиционно ОЦО создаются как отдельные компании в рамках крупных международных групп в странах с относительно низким размером заработных плат. ОЦО выполняет ряд организационных функций, таких как: бухгалтерия, управление персоналом, IТ и безопасность, юридическое сопровождение, закупки и тому подобное. Практически, все функции, не требующие прямого контакта с конечным потребителем и сфокусированные на операционных моментах, передаются в ОЦО.

Самыми популярными странами, где компании располагают центры обслуживания являются Индия (более 50% мирового рынка ОЦО и около 3 млн человек в отрасли) и Филиппины (15% мирового рынка ОЦО, деятельность центров генерирует 7% ВВП страны и обеспечивает рабочими местами около 1 млн человек).

В Восточной Европе крупнейшим центром является Польша, где создано более 550 ОЦО с общей занятостью более 160 тыс. работников. Также значительное количество центров обслуживания находится в Чехии, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии и странах Балтии, в каждом из которых работают десятки тысяч привлеченного персонала. Также прогнозы говорят о 6% роста отрасли в течение ближайших 5-7 лет в мире.

Если создать в Украине ОЦО, это привлечет иностранные инвестиции, увеличит количество хорошо оплачиваемых рабочих мест, будет способствовать развитию профессиональных навыков и изучению иностранных языков у молодежи. Обычно, значительная часть корпораций расширяет функционал своих центров, таким образом, более широко охватывая население и увеличивая число востребованных специальностей. Практика компаний, занимающихся производством деталей для автомобильной отрасли в Украине, подтверждает это.

Офисная инфраструктура Украины

Результаты исследования компаниями Cushman & Wakefield и КПМГ Украина показали, что помимо талантливой молодежи, выгодного географического расположения и экономической составляющей, в крупных городах Украины хорошо развита офисная инфраструктура.

Киев возглавляет рейтинг как деловой центр Украины. На сегодня GLA (арендопригодная площадь, – ред.) офисного фонда в столице составляет около 1,8 млн м², а показатель вакантности снизился с 15,6% в конце 2016 г. до 13% в июне 2017 г. К концу второго полугодия общая площадь офисных помещений в городе увеличится на 62 тыс. м², а вакантность составит около 11-12,5%.

Харьков рассматривается инвесторами и офисными арендаторами как зона повышенного риска, и это сдерживает появление новых девелоперских проектов. Тем не менее, Харьков остается вторым городом по площади офисного фонда. На сегодня это 312 тыс. м²., созданные, главным образом, за счет ремонта старых промышленных помещений.

Одесса располагает 250 тыс. м² офисных помещений, 6 крупных бизнес-центров города – это 82 тыс. м² – относятся к профессиональным. С тех пор, как в 2015 г. было введено в эксплуатацию 19 тыс. м² объектов коммерческой недвижимости, другие девелоперские проекты завершены не были. Как и в других крупных городах, основной спрос на офисы у компаний из IT, FMCG и фармацевтического секторов.

Офисный фонд Днепра в первом квартале 2017 г. составил 268 тыс. м², из них 4 бизнес-центра площадью 39 тыс. м² соответствуют определению «профессиональный офисный центр». В среднесрочной перспективе не ожидается сдача в эксплуатацию новых объектов, но девелоперы готовы возобновить свои проекты на условиях «строительство под конкретного клиента».

Львов – деловой центр Западной Украины, который привлекает особый интерес IT- компаний и международных компаний, с точки зрения размещения их общих центров обслуживания. Именно во Львове в 2011 г. компания Nestle открыла свой ОЦО, который обслуживает операционную деятельность компании не только в Украине, но и в Центральной и Восточной Европе. Несмотря на достаточно высокий спрос со стороны арендаторов, общий объем рынка офисной недвижимости во Львове составляет порядка 200 тыс. м² офисных площадей, а вакантность в сегменте – около 6%. До конца 2021 года во Львове заявлены к реализации несколько масштабных офисных проектов кумулятивной арендной площадью около 140 тыс. м², в частности Lviv IT Park и LvivTech.Citу, в то время как в Киеве и других крупных городах Украины девелоперская активность в сегменте офисной недвижимости очень низкая.

Сегодня в Украине большое количество образованных молодых людей, конкурентные зарплаты, доступная инфраструктура, положительная история сотрудничества с МВФ и международными организациями по проведению реформ, упрощение бюрократии – это все необходимые факторы для создания ОЦО в Украине. На сегодня есть все основания утверждать, что Украина может перехватить эстафету и действительно претендовать на большую долю глобального рынка ОЦО при правильном подходе к этому вопросу. В то время, когда высокообразованная украинская молодежь мигрирует в такие центры в Польшу и другие страны Центральной Европы, Украине важно проявить инициативу и способствовать развитию таких центров у себя.

КПМГ2

Роман Куцак, старший менеджер КПМГ в Украине

 

Добавить комментарий