Обеспечить устойчивое развитие бизнеса

Развитие мировой экономики, с точки зрения специалистов, является историей череды досадных ошибок и удачных решений, когда люди, применяя определенные стандарты, улучшали ее и достигали поставленной цели.

В современную эпоху разрушительных изменений в мировой экономике это не так-то просто, и даже авторитетные бизнес-модели не гарантируют достижение успеха. Поэтому организациям и компаниям необходимо умение быстро принимать стратегические решения.

Учитывая то, что применяются тысячи стандартов в абсолютно разных сферах, где возникает необходимость пересылать либо грузы, либо переправлять людей, либо заниматься другой деятельностью в данной сфере, легко понять, насколько это трудная задача для руководителей отдельно взятой компании: удержать все в рамках согласованных стандартов.

Поэтому Привилегированный институт управленческих бухгалтеров (СIМА) и Американский институт сертифицированных публичных бухгалтеров (AÌSPA) – два крупнейших в мире учреждения бухгалтерского учета – разработали первый универсальный комплекс Глобальных принципов управленческого учета, которые предназначены для управления и обеспечения согласованности всех важных функций в бизнесе.

Принимать решения эффективно

Общепринятые Глобальные принципы были созданы по согласованию с руководителями, финансовыми директорами, учеными, государственными органами, регуляторами и другими профессионалами, работающими в 20 странах на 5 континентах. Их могут применять организации как большие, так и малые, как государственные, так и частные. Эти Принципы определяют передовую практику бухгалтерского и управленческого учета, которая способствует принятию сложных решений, обеспечивающих устойчивое развитие бизнесу. Они предназначены для повышения эффективности принятия решений в бизнес-среде нового информационно-цифрового формата, который характеризуется волатильностью, неопределенностью, сложностью и неоднозначностью.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, компании часто действуют импульсивно, без анализа ситуации. Поэтому Управленческий учет является основой эффективного принятия решений, он позволяет выбирать и анализировать наиболее релевантную информацию для создания и поддержания стоимости. Если ранее ориентирами ведения учета были лучшие практики или примеры ведущих компаний, то теперь впервые за историю своего существования управленческий учет был стандартизирован.

Следует отметить, что управленческий учет занимает центральное место в организации, располагаясь на пересечении финансов и менеджмента. Он позволяет упростить сложное и сделать простое убедительным, предлагая структурированные решения для неструктурированных проблем.

Принимая во внимание выходные данные как финансового, так и не финансового характера, управленческий учет является дисциплиной, которая используется для управления организацией или компанией, а также контроля и повышения ее эффективности.

Четыре Глобальных принципа

  • Коммуникация порождает информацию, которая имеет влияние.
  • Информация является релевантной.
  • Анализируется влияние на стоимость.
  • Разумное управление создает доверие.

Перевод Глобальных стандартов управленческого учета на украинский язык станет положительным импульсом для развития украинского бизнеса, поскольку больше предпринимателей, владельцев бизнесов и отечественных инвесторов смогут освоить лучшие мировые практики ведения управленческого учета.

Наталия Вовчук, официальный представитель СIМА в Украине

Добавить комментарий