Недооцененная технология – блокчейн

Криптовалюта – идеальная форма денег. Во-первых, эти деньги децентрализованы. А значит, управлять отдельной криптовалютой может только консолидированное сообщество.  Во-вторых, сами цифровые активы защищены от подделки новейшими достижениями в области шифрования и защиты данных. На рынке уже существуют криптовалюты, дизайн которых дает им иммунитет даже к атаке квантового компьютера – устройства, существующего пока только теоретически.

В-третьих, стоимость криптовалют определяется исключительно рыночным законами спроса и предложения. С одной стороны это создает существенную волатильность, а с другой – мы наконец-то получаем чистую ценность, неподдельную и единственную, которой можно по-настоящему доверять.

В будущем традиционнные формы расчетов исчезнут, предоставив рынок децентрализованным реестрам на основе технологии Blockchain или ее наследников. Правда, для этого криптовалютам придется преодолеть несколько ключевых вызовов.

Дорогою света

Первый вызов, который стоит перед криптовалютой на пути ее светлого будущего – технический. То есть, стабильность сети и скорость платежей. Здесь особых проблем не предвидится: уже сейчас активно тестируются такие технические решения как Lightning Network (система P2P микроплатежей), которые позволят существенно снизить нагрузку на сеть, а сами платежи сделать мгновенными.

Второй вызов – экономический. Высокая волатильность криптовалют существенно замедляет их повсеместное распространение и применение. Но и здесь уже намечаются изменения: если несколько лет назад любая более-менее значимая новость могла обвалить курс биткоина на 20-30%, то сегодня даже такой информационный взрыв, как официальный государственный запрет КНР на проведение ICO, снизил стоимость криптовалюты не более чем на 10%. Более того, уже через 2 дня после запрета, «золотой стандарт» криптовалют полностью отыграл это падение. В свою очередь лайткоин даже на фоне новостей из Китая вырос на 20% за неделю.

В целом, капитализация криптовалютного рынка стабильно увеличивается и уже превышает годовой бюджет Аргентины. Такой объем не может не влиять на стабильность активов, ведь внешним факторам становится все сложнее расшатывать независимую экосистему.

Сегодня в любой стране, в том числе в Украине, самый простой и надежный способ покупки и продажи криптовалют – это многочисленные биржи и обменные сервисы. Входить в криптовалюты лучше через покупку биткоина или эфира (Ethereum), а затем обменивать их на другие токены посредством надежных и проверенных международных бирж. Таких, к примеру, как Bitstamp и Bitfinex.

Принципиально другой уровень

В основе криптовалют лежит инновационная и недооцененная технология блокчейн. Многие аналитики сходятся во мнении, что по значимости это изобретение сопоставимо с изобретением сети Интернет. Этот механизм позволит на принципиально новом уровне организовывать, систематизировать, защищать, сохранять и гарантировать самые разные виды взаимодействий человека и не только. От хранения истории переписки до создания межгосударственных реестров и глобальных баз данных. Криптовалюты это лишь вершина айсберга.

Технологическая революция Blockchain идет полным ходом, нравится это кому-то или нет.

Украина, как один из современных IT-оазисов, имеет очень хорошие шансы не просто поучаствовать в развитии технологии блокчейн, но и стать одним из лидеров этого огромного и крайне амбициозного рынка.

Поддержка государства в этом направлении могла бы стать очень мощным стимулом, но намного важнее, чтобы наше законодательство, как минимум, не мешало технологии развиваться. Также важно держать контакт с представителями власти, аргументированно объяснять суть и основные принципы блокчейн, тем самым предотвращая возможные иррациональные и недальновидные решения на государственном уровне.

Трейдер должен быть образованным 

Торговля криптовалютами принципиально не отличается от рынка Forex, и без достаточных знаний это – исключительно азартная игра. Необходимых материалов в сети более чем достаточно, хотя их качество часто сомнительное. Если вы планируете стать успешным профессиональным трейдером, то получить финансовое образование, конечно, необходимо. Другое дело, что в XXI в. для этого не обязательно учиться в специализированном университете, ведь существует огромное количество онлайн-программ, в том числе бесплатных, от ведущих институтов мира.

Олег Бойко, UI/UX Architect at ControlPay BV, ICO UX Advisor at ESM.one

 

Добавить комментарий